Окружной конкурс учебно-методических
разработок уроков, внеклассных и внеурочных мероприятий.
МКОУ
«Новоусманская СОШ №4»
Урок – презентация
с применением
здоровьесберегающих технологий
(математика 5
класс)
Тема:
Действия
с десятичными дробями
(повторение).
|
Автор: учитель математики
МКОУ «Новоусманская СОШ №4»
Золотарева
Людмила Ивановна
Новая Усмань 2014
Слайд №2
Цели
урока:
1.
Повторение
и обобщение изучённого материала по данной теме;
2.
Проверка
знаний, умений и навыков учащихся применения правил выполнении действий с
дробями;
3.
Развитие
интереса учащихся к математике и расширение кругозора;
4.
Пропаганда
здорового образа жизни на уроках математики.
Задачи:
Обучающая:
повторить теорию по данной теме; и применить её при решении примеров,
уравнений, задач; совершенствовать умения и навыки.
Развивающая: развитие
самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой
деятельности, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание
уверенности в себе, формирование познавательного интереса и ценностей здорового
образа жизни, а также потребности в нём.
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
словесные, практические, наглядные.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный проектор, учебник, рабочие тетради.
УМК:
учебник математики для 5 класса автора Виленкина Н.Я.
Ход урока:
1. Организационный
момент «Настроимся на урок!».
Слайд № 3 Добрый
день, начнём урок.
На нём мы подведём итог.
Изученных глав проведём повторенье,
Задачи решим на закрепленье.
-
Изучение какой большой темы подходит к завершению? (Десятичные дроби)
-
Что мы умеем выполнять с помощью десятичных дробей? (Записывать, сравнивать,
округлять, складывать, вычитать, умножать, делить)
Слайд №4
- Как одним словом назвать сложение,
вычитание, умножение, деление? (Действия)- Сформулируйте тему и цель
урока. (Тема: Действия с десятичными дробями. Цель:
повторить действия с десятичными дробями)
Слайд №5 1. Устные
упражнения: Угадай знак действия!
Угадай знак действия
1)
7,8 – 3,4 = 4,4 8,1 · 1,1 = 8,91
2)
0,65 + 0,3 = 0,95 45 : 0,5 = 90
3)
9 : 0,2 = 45 34 – 0,5 = 33,5
4)
5,6 + 4,2 = 9,8 55 · 0,01 = 0,55
5)
3,4 : 0,01 = 340 44,2 · 0,2 = 8,84
|
|
Слово
учителя: На
сегодняшнем уроке мы не только будем выполнять
упражнения, применяя правила
выполнения действий с дробями, но и немного поговорим
о здоровье – одной из главных ценностей человеческой жизни, источнике радости.
Ещё древнегреческий философ Сократ сказал, а вот что он сказал, мы с вами
сейчас узнаем, но для этого нам нужно выполнить следующее задание.
Слайд №6
2. Устная работа: I.
Решение
примеров, с повторением правил выполнения действий с десятичными дробями.
1. 4,2 : 2,1
2. 1,5
+ 2,6
3. 7,1
: 10
4. 1,1
· 0,7
5. 7,8
– 4,1
6. 4,55
· 10
7. 2,5
· 0,4
8. 0,45
+ 0,15
1) 2; 2) 4,1;
3) 0,71; 4) 0,77; 5) 3,7; 6) 45,5;
7) 1; 8) 0,6.
Слайд №7
«Здоровье – не
всё, но всё без здоровья - ничто». Сократ.
Учитель:
Ребята, выполнив следующее задание, вы поймёте, о чём
конкретно пойдёт речь дальше.
Слайд
№ 8
- 18 3 . Математическое лото.
Учитель: Да, сегодня на уроке мы поговорим именно о зубах. Как же это красиво,
когда у человека белые и ровные, как драгоценный жемчуг, зубы! Они ведь нужны
не только для того, чтобы кусать и жевать, но и для того, чтобы человек мог
ослепительно улыбаться и все вокруг могли бы видеть, что он здоровый, сильный,
веселый и с удовольствием может работать.
Ведь по зубам судят о здоровье. В наших зубах,
как в зеркале, отражается состояние организма в целом. Недаром в народной
пословице говорится: «О здоровье суди не по годам, а по зубам».
Вопрос:
Ребята, вы, наверное, знаете, что для хорошего здоровья большое значение имеет
питание. А вы хотите узнать, какие продукты влияют на укрепление зубов?
Слайд № 19,
20 4.Тестирование.
Задание: Вычислить:
1. 5,4 · 2,3
а) 124,2 - свинина
б) 12,42 - баранина
2.
2,5 · 0,08
а) 0,2 - чай
б) 20 - кофе
3. 13,041 : 6,3
а) 20,7 - картофель
б) 2,07 - рыба
4. 15,08 : 2,6
а) 5,8 - чёрный хлеб
б) 0,58 - белый хлеб
5. 17,467 - 10,46
а) 7,007 - печень
б) 7,421 - почки
6. 314 + 13,004
а) 327,004 - желток
б) 32,7004 - белок
7. 4,016
· 7
а) 2811,2 - лук
б) 28,112 - морепродукты
8. 9,
36 · 15
а) 140,4 - шпинат
б) 14,04 - петрушка
Слайд № 21. Продукты,
влияющие на укрепление зубов: баранина,
чай, рыба, чёрный хлеб, печень, желток, морепродукты, шпинат.
Учитель: Если вы хотите, чтобы ваши зубы были
здоровыми, не забывайте употреблять эти продукты чаще в пищу.
Учитель: Ребята, вы хорошо поработали, а сейчас давайте
немного отдохнём, снимем усталость, зарядимся для дальнейшей работы.
Слайд № 22, 23 .
Минутка здоровья
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Учитель: Отдохнули,
зарядились энергией и продолжим работу.
5. Отработка
вычислительных навыков.
Вопрос: Ребята,
а вы знаете, чем люди чистили зубы в старину?
Давайте вернёмся к решению задач на
применение правил выполнения действий с дробями и узнаем это.
27 – мёд,
4,05 – мел,
2,31 – молоко,
0,28 – соль,
8 – сахар,
7 – зола.
|
|
Слайд № 24 Задание:
Найдите значения выражений:
(7 – 5,38) · 2,5 = 4,05
(8 – 6,46) · 1,5 = 2,31
48 : 100 - 0,2 =0,28
0,66 · 10 + 0,4 = 7
Учитель: Чем только не чистили зубы в старину! Для того применяли золу,
кусочки угля, поваренную соль, молоко, соду, мел, толченую скорлупу яйца с
медом. Китайцы пользовались порошком из бобов мыльного дерева, жители
Сибири и Урала варили из сосновой смолы жевательную мастику (так называемую
серу), очищавшую зубы и укреплявшую десны.
Наверно,
многие из вас испытали зубную боль и побывали у врача. Поэтому, не нужно
относиться к чистке зубов легкомысленно.
Слайд
№ 25 Полезные советы
Как поел, почисти зубки,
Делай так
два раза в сутки.
Предпочти
конфетам фрукты
Очень
важные продукты.
К
стоматологу идём
В год два
раза на приём.
И тогда
улыбки свет
Сохранишь
на много лет.
Слайд № 26 Математическая зарядка
|
|
Математическая
зарядка
Верно ли?
1)
5,67 >
5,76
неверно
(руки вперед)
2)
3,08 <
3,0808
верно
(руки вверх)
3)
0,4609
< 0,0046
неверно
(руки вперед)
4)
3,420 >
3,240 верно (руки вверх)
5)
0,002 >
0,200
неверно
(руки вперед)
|
|
Вопрос: Ребята,
а вы знаете, какие продукты укрепляют нервную систему, улучшают память,
обеспечивают работоспособность и усидчивость?
А чтобы найти правильный ответ на этот
вопрос, давайте выполним следующее задание.
Слайд
№ 27 – 30. 6. Контрольный тест
Ответы 1,2,3 вариантов
1 вариант
Крепкую
нервную систему и способность к воспроизведению заученного материала нам
обеспечивают: нежирная говядина, креветки, твердый сыр, печень.
2 вариант
Великолепную
память обеспечивает холин-творог, горох, овсянка, желтки яиц.
3 вариант
Работоспособность
и усидчивость обеспечивают зерновой хлеб, зеленый лук, гречка
(Ребята
проверяют ответы, сдают работы).
7. Подведение итогов урока.
Учитель: А теперь давайте
подведём итог нашего урока.
Как вы думаете, все поставленные цели были выполнены?
Дайте оценку своей работы на уроке
С какими трудностями столкнулись на уроке?
(Ученики
подводят итог урока).
Слайд № 31 Рефлексия
Мне понравился
урок, я чувствовал себя уверенно на уроке
(показать красную карточку)
Мне не понравился
урок, я чувствовал себя не совсем уверенно на уроке
(показать синюю карточку)
Учитель: Ребята, вот и
подошел к концу наш урок. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь,
что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни, но
пока постарайтесь выполнять все советы сегодняшнего урока.
Слайд № 32
Запомните: Очень
сложно болезни лечить,
Легче болезни предупредить.
Слайд №
33 8. Домашнее задание.
Составить задачу на тему здоровья на все действия с десятичными дробями с
решением.
-
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!
Слайд №17 Спасибо
за урок. До свидания
Контрольный
тест
1
вариант
Фамилия, имя
______________________________________________
Выполни задания и найди слова,
соответствующие ответам.
печень
|
говядина
|
хлеб
|
сыр
|
творог
|
горох
|
овсянка
|
креветки
|
зеленый
лук
|
гречка
|
рыба
|
желтки
яиц
|
3
|
17,47
|
21,47
|
1,76
|
21,38
|
1,56
|
3,9
|
0,028
|
1,39
|
5,64
|
2
|
4
|
1. Найдите
сумму: 2,346 + 15,124 = ______
2. Выполните
умножение: 24,8*0,01= _______
3. Решите
пример: 6,4 · 0,35 – 0,48 = __________
4. Решите
уравнение: 2,5х + 3,6 = 11,1
Выпишите
слова: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Контрольный тест
2
вариант
Фамилия, имя
______________________________________________
Выполни
задания и найди слова, соответствующие ответам.
печень
|
говядина
|
креветки
|
сыр
|
творог
|
горох
|
овсянка
|
хлеб
|
зеленый
лук
|
гречка
|
рыба
|
желтки
яиц
|
3
|
17,47
|
21,47
|
1,76
|
21,38
|
1,56
|
3,9
|
0,024
|
1,39
|
5,64
|
2
|
4
|
1. Найдите
сумму: 7,256 + 14,124 = ______
2. Выполните
умножение: 15,6 * 0,1= _______
3. Решите
пример: 0,84 : 2,1 + 3,5 = __________
4. Решите
уравнение: 2,8х - 2,3 = 8,9
Выпишите
слова: _______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Контрольный тест
3
вариант
Фамилия, имя
______________________________________________
Выполни
задания и найди слова, соответствующие ответам.
печень
|
говядина
|
хлеб
|
сыр
|
творог
|
горох
|
овсянка
|
креветки
|
зеленый
лук
|
гречка
|
рыба
|
желтки
яиц
|
3
|
17,47
|
21,47
|
1,76
|
21,38
|
1,56
|
3,9
|
0,248
|
1,39
|
5,64
|
2
|
4
|
1. Найдите
сумму: 9,127 + 12,343 = ______
2. Выполните
умножение: 13,9 * 0,1 = _______
3. Решите
пример: (9 – 5,24)*1,5 = __________
4. Решите
уравнение: 4,3х – 1,4 = 7,2
Выпишите
слова: _______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Контрольный тест
3
вариант
Фамилия, имя
_________________________________________________________________
Выполни
задания и найди слова, соответствующие ответам.
печень
|
говядина
|
хлеб
|
сыр
|
творог
|
горох
|
овсянка
|
креветки
|
зеленый
лук
|
гречка
|
рыба
|
желтки
яиц
|
3
|
17,47
|
21,47
|
1,76
|
21,38
|
1,56
|
3,9
|
0,
248
|
1,39
|
5,64
|
4
|
2
|
1. Найдите
сумму: 9,127 + 12,343 = ______
2. Выполните
умножение: 13,9 * 0,1= _______
3. Решите
пример: (9 – 5,24)*1,5 = __________
4. Решите
уравнение: 4,3х – 1,4 = 7,2
Выпишите
слова: _______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дополнительный
материал
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22 =
7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1. Расставь
запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
№1.
Расставь запятые, чтобы равенство было верным:
48 + 22
= 7
63 · 10
= 63
74 – 25
= 715
276 : 3
= 92
42 ·0,01
= 0042
|
Литература
1. Н.Я.Виленкин,
В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5; Москва,
«Мнемозина», 2010 г.
2. Математика.
5 класс: поурочные разработки по учебнику Н.Я.Виленкин и др. ./ авт.-сост.Л. П.
Попова.
3.
Приложение
«Здоровье» к газете «Комсомольская правда», сентябрь, 2003 г. (Статья
«Продукты для отличника»)
4.
Журнал
«Математика в школе», № 3, 1987 г.
Интернет-ресурсы:
1. www.med.claw.ru
Большая медицинская энциклопедия. На приеме
у стоматолога.
2. www.medikov.net На
приеме у стоматолога. Детские болезни.
3. www.medikal.ru
Здоровый образ жизни. Статьи и публикации.
Генеральная уборка рта.