Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 65
г. Сочи
Конспект урока по теме
«Числа с разными знаками»
Автор
работы: Колганова Елена Петровна
Место работы:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 65 г. Сочи
Должность:
учитель математики (5-9 классы)
Сочи - 2016
«Числа с разными знаками»
урок-игра
по математике в 6 классе
Тема: Числа с разными знаками
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма проведения: урок-игра
Продолжительность: 1 урок (40 мин)
Класс: 6
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программы Power Point, Word, презентация
Литература:
1.
Н. Я. Виленкин
«Математика», 6 класс
2.
Г. В.
Дорофеев, Л. Г. Петерсон «Математика», 6 класс
3.
Л. В.
Гончарова «Предметные недели в школе. Математика»
Конспект
урока:
Цели урока:
- повторение
полученных ранее знаний по теме «Положительные и отрицательные числа»;
- тренировать
умение обозначать рациональные числа точками координатной прямой и
находить координату точки по ее изображению на координатной прямой;
- закрепление
умений учащихся по данной теме;
- воспитание
внимания, тренировка памяти, развитие находчивости и сообразительности;
- развитие
математического мышления, умения находить ошибки;
- развитее
навыков работы с интерактивной доской.
План урока:
- Организационный
момент.
- Сообщение
целей урока, плана урока.
- Станция
«Кроссвордная». Устная работа с классом.
- Станция
«Лукоморье». Работа с координатной прямой.
- Станция
«Солнечный город». Сложение положительных и отрицательных чисел.
Физкультминутка.
- Станция
«Зазеркалье». Сравнение чисел.
- Станция
«Тридевятое королевство». Самостоятельная работа.
- Подведение
итогов урока.
Ход урока
1.
Организационный момент. (Приложение 1.Слайд 1)
Сегодня мы совершим
чудесное путешествие на математическом экспрессе по удивительной и сказочной
стране рациональных чисел, где встретимся с уже знакомыми вам литературными
героями. Итак, наше путешествие начинается.
2. Сообщение
целей и плана урока. (Приложение1. Слайд 2)
3. Станция
«Кроссвордная».
Мы уже изучали
натуральные числа, потом дробные, затем познакомились с положительными и
отрицательными числами. Проверим свои теоретические знания на станции «Кроссвордная».(Приложение
1. Слайд 3)
Мы должны разгадать кроссворд, вписав в его клетки слова, пропущенные в
предложениях.(Приложение 1. Слайд 4)
|
(Учащиеся читают
предложенные вопросы, выбирают те, в которых знают ответ и вписывают нужные
слова в клетки кроссворда маркером интерактивной доски).
По горизонтали:
3. Числа со знаком "-" называются … (отрицательные)
6. Положительное направление на координатной прямой указывает …(стрелка)
7. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называется …
точки. (координата)
По вертикали:
1. Числа со знаком "+" называются …(положительные)
2. Расстояние от нуля до данной точки называется … числа. (модуль)
4. Натуральные числа, противоположные им и нуль - это … числа. (целые)
5. Ни положительным, ни отрицательным числом является число … (ноль)
|
4. Станция «Лукоморье»
Продолжим наше
путешествие. На пути нашего экспресса немало загадочного и сказочного. В этом
вы убедитесь на станции «Лукоморье». (Приложение 1. Слайд 5)
Кот ученый задает вам свои вопросы:
1) (Приложение 1.
Слайд 6) Назовите координаты точек, изображенных на
координатной прямой.
(Учащиеся называют
числа, соответствующие точкам).
( А(2), В(4), С(-2), D(0,5), Е(-3,5)
)
2) (Приложение 1.Слайд
7) Запишите координаты точек, отмеченных на
прямой.
(Ребята маркером
записывают в скобках координаты предложенных точек).
( В(1), К(-0,5), М(0,5), D(-), F(), N(1) )
3) (Приложение 1.Слайд
8) Отметьте на координатной прямой точки.
(Учащиеся отмечают на
прямой перечисленные точки, записывают соответствующие буквы.
Используется маркер интерактивной доски, можно менять толщину и цвет линии,
использовать ластик для исправления ошибок).
5. Станция
«Солнечный город»
Следующая станция на
нашем пути – это Солнечный город. (Приложение
1.Слайд 9) Здесь мы
встретимся с Незнайкой и его друзьями – малышами.
Утро в Солнечном городе всегда начинается с зарядки. Давайте и мы вместе с
обитателями Солнечного города сделаем зарядку.
Физкультминутка. (Приложение 1.Слайд 10)
Раз — подняться,
потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место тихо сесть.
Среди малышей Солнечного
города Знайка всегда славился сообразительностью и хорошей памятью. Однако во
всех своих финансовых делах он не полагался на память, а предпочитал тщательно
записывать свои доходы и расходы. Доходы он обозначал знаком «+», а расходы –
знаком « - ».
Например, в январе Знайка сделал следующую запись. (Приложение 1.Слайд 11)
Знайка
|
+15+3+8-5+9-3+2-7-1-2+4
|
|
Сиропчик
|
+8-2+4+9-11-5+4+5-2
|
|
Пончик
|
+17-1-3+6-2-5+4-2+1
|
|
Тюбик
|
+5+1+6-2-8+4-3-3
|
|
Авоська
|
+3-2+1-3+4-2-1-5
|
|
Незнайка
|
-12+2-1-6+4-3+5+4
|
|
Она обозначает, что в
начале месяца у него было 15 монет, а в течение месяца ним добавились сначала 3
монеты, потом 8, потом он израсходовал 5 монет и т.п.
Какие доходы были у
Знайки в январе? (+41)
Какие расходы? (-18)
Каков итог за месяц? (+23)
Вслед за Знайкой все малыши Солнечного города стали вести свои дела методом
«доходов» и «расходов». Сиропчик, Пончик, Тюбик, Авоська и Незнайка сделали в
феврале свои записи в таблицу. Какой итог на конец февраля получился у каждого?
(Учащиеся устно
выполняют вычисления доходов и расходов, находят итог. Учитель вписывает
результаты в последнюю колонку таблицы).
Знайка
|
+15+3+8-5+9-3+2-7-1-2+4
|
Доходы : +41
Расходы : -18
Итог: +23
|
Сиропчик
|
+8-2+4+9-11-5+4+5-2
|
Доходы : +30
Расходы : -20
Итог: +10
|
Пончик
|
+17-1-3+6-2-5+4-2+1
|
Доходы : +28
Расходы : -13
Итог: +15
|
Тюбик
|
+5+1+6-2-8+4-3-3
|
Доходы : +16
Расходы : -16
Итог: 0
|
Авоська
|
+3-2+1-3+4-2-1-5
|
Доходы : +8
Расходы : -13
Итог: -5
|
Незнайка
|
-12+2-1-6+4-3+5+4
|
Доходы : +15
Расходы : -22
Итог: -7
|
Знайка, как самый
образованный и любознательный, часто рассказывал своим друзьям о чем – то новом
и интересном. Однажды он рассказал об одном известном математике. Его имя и вы
узнаете, если правильно выполните действия и найдете буквы, соответствующие
полученным числам. (Приложение
1.Слайд 12)
(Учащиеся выполняют вычисления, находят нужную букву. Буквы вписываются в
колонку рядом с примером).
-6+2=-4
(Д)
8+(-1)=7 (Е)
-10,6+2,6=-8 (К)
-3+(-3)=-6 (А)
2+(-7)=-5 (Р)
-1+1=0
(Т)
ДЕКАРТ. (Приложение 1.Слайд 13)
Рене Декарт – французский философ, физик, математик. Считал математику идеалом
и образцом для всех наук. Ввел понятие координатной прямой. Его знаменитое
изречение: «Я мыслю, следовательно, я существую».
5. Станция
«Зазеркалье»
Попрощавшись с жителями
Солнечного города, мы попадаем в не менее загадочное Зазеркалье.(Приложение
1.Слайд 14)
1) Алиса задает вам свои
задачки: (Приложение 1.Слайд
15)
Соедини числа стрелками в
порядке возрастания
-
6 < -3 < -1
< 1 < 4 < 5
< -1 < < -0,25
< 0 <
(На одном слайде два
задания на эту тему. Первый – более простой, содержит только целые числа.
Второй несколько сложнее, содержит дробные числа. Учитель, слушая ответы
учащихся, соединяет стрелками числа).
2) Чеширский кот и Шалтай
– Болтай в свободное время увлекаются математикой, любят помечтать и посчитать. (Приложение 1.Слайд 16) Правда, не всегда у них получается
правильно. Найдите ошибки в их вычислениях.
(Учащиеся находят
ошибки, исправляют их с помощью маркера. При желании – меняют цвет маркера.)
Кот:
-5+2=7
(-3) Шалтай
– Болтай: 0+(-1)=0 (-1)
-4+(-1)=3
(-5)
16+(-2)=18 (14)
5+(-2)=-3
(3)
(0)
6. Станция
«Тридевятое королевство»
И в конце нашего
путешествия самое далекое и загадочное «Тридевятое королевство»(Приложение
1.Слайд 17)
Жил да был царевич. Был он высок, статен, хорош собой. Прослышал он, что за
тридевять земель, в некотором царстве живет Елена Прекрасная. Чудо как хороша!
Отправился царевич на поиски. Долго ли, коротко ли, а нашел он Елену
Прекрасную. Да только царевну современную одной красотой да статью не завоюешь.
Дала она царевичу задание. Выполнил он задание, да только сомневается –
правильно ли. Помогите царевичу в вычислениях. Выполните и вы задание Елены
Прекрасной. (Приложение
1.Слайд 18)
(Учащиеся в тетрадях
выполняют самостоятельную работу).
Сравните свои ответы с
ответами царевича.
(Ребята проверяют
свои ответы по этому же слайду)
Оцените свою работу сами и поставьте себе оценку.
(Тетради по окончании
урока сдаются учителю)
С заданием почти все
справились хорошо, помогли царевичу. Завоевал он сердце Елены Прекрасной не
только красотой, но и умом, а вы проверили свои силы в сложном учебном
испытании. Можно и домой возвращаться.
7. Подведение
итогов урока
Вот мы и вернулись на
свою станцию. Сегодня мы прошли, точнее, проехали немалый путь.
Что мы делали сегодня на уроке?
Что вы умеете?
Не всегда и не всем было легко, но все успешно справились с испытаниями,
отлично поработали.