Конспект урока математики по теме "Доли".
3-й класс
Цель урока: научить учащихся записывать и читать доли.
Задачи урока:
-обучающие – дать
понятие о доле числа, о составных частях доли числа
-развивающие –
развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета
-воспитывающие –
воспитывать коллективизм, аккуратность
Ход урока
I.Организационный момент
-Что берем с собой
на урок?
(Внимательность,
дисциплину, старательность)
-Что оставляем за
дверью?
(Лень! Она всему
злому мать. Что человек умел, то забудет, а что не умел, тому не научится)
Презентация
(Слайд 1-2)
II.Актуализация опорных знаний
-«Знание
сила»-утверждал Фрэнсис Бэкон. Ребята, а кто из вас знает, кто он такой?
(философ, историк,
политик)
- Так давайте
сегодня станем чуточку сильнее. Готовы?
-Чтобы освоить
новые знания, давайте закрепим уже известные нам.
- Какие действия
мы умеем выполнять?
(Сложение, вычитание,
деление, умножение)
-Назовите результат
сложения
(Сумма)
- Компоненты
суммы…
Хором называют
компоненты
-Результат
вычитания?
(Разность)
- Компоненты
разности…
Хором проговаривают
компоненты
-Результат
умножения?
(произведение) Хором
проговаривают компоненты
-Результат
деления?
(Частное) Хором
проговаривают компоненты
- Что это за
фигура? (учитель демонстрирует геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник,
треугольник)
(Дети дают определение фигурам)
Устный счет
(слайд)
Увеличь 5 на 9
Увеличь 5 в 9 раз
Увеличь 3 на 9
Увеличь 3 в 9 раз
Уменьшаемое 100,
вычитаемое 25. Найди разность.
Найди разность чисел
30 и 17
1 множитель 4, 2
множитель 7.Найди произведение.
Найди произведение
чисел 7 и 5.
Делимое 72, делитель
8. Найди частное.
Найди частное чисел
54 и 6.
- Какие знания нам потребовались для
выполнения этого задания?
III.Формулирование темы и целей урока.
-А сейчас ребята, я
предлагаю вашему вниманию интересный мультфильм.
(Мультфильм «Мы
делили апельсин»)
-Как герои
мультфильма делили апельсин?
(На дольки)
- Тема нашего
сегодняшнего урока : «Доли»
- Мы научимся
находить долю числа и число по его доле.
На Знайке повара
колпак,
Одел его не просто
так.
Ему задачу надо
трудную решить
Как этот торт на
дольки поделить.
(Слайд 5 )
Работа над новой
темой
1. Практическая
работа в группах. На столах модель торта, ножницы, полоски цветной
бумаги.
Поможем Знайке задачу решить. Будем торт на дольки делить.
а) Разрежем на 2 равные части.
-Как разрезали? (пополам.)
-Как сказать по-другому? (на 2 равные части.)
Проверьте, части у вас равные? (наложением)
(Слайд 6)
Можно сказать, что половина торта - это
одна вторая доля торта
-Числа мы записываем с помощью цифры. А как
же записать долю числа?
-На помощь придет
дробь. Число под чертой говорит, что торт разделили на части, а над чертой -
сколько таких частей взяли.
(Слайд 7)
б) Сейчас разрежем
торт на 4 равные части.
-Кто догадался, как
это сделать? (каждую половинку поделить пополам)
Сделайте
-Мы получили какую
часть торта? (четвёртую)
(Слайд8 )
Так чему же мы будем
учиться на уроке?
-записывать доли
-читать доли
Работа над новым
материалом.
(Слайд 9)
-Вспомните солнечное
лето и сочный арбуз.
(Слайд 10)
- Теперь давайте
прочитаем хором доли.
(Слайд 11)
-Какой сейчас месяц?
Какой праздник к нам приближается?
-Посмотрите, что
необычного у вас на партах? Чего не хватает нашим шарикам?
-Давайте раскрасим «силой
знаний».
-На сколько долей
разделен шар?
-Раскрасьте ¼
соответствующим цветом. 1
Физкультминутка
- Теперь давайте
немного отдохнем.
Работа по учебнику
стр 92
Закрепление
Открыли тетради,
записали дату.
Записываем №1
а) Разделите красную
полоску на 2 равные части, пополам.
-Получилась…(1/2).
б) Розовую на 3
равные части.
-Получилась (1/3).
в) Желтую на 4 равные
части.
-Получилась …(1/4).
-Какая доля больше,
одна третья или половина? (половина).
Запишите получившиеся
доли в порядке возрастания.
-Какие знания нам
пригодились для выполнения этого задания?
-Раскрасьте ¼
соответствующим цветом. 2
Работа над
пройденным материалом.
Стр 93, № 3
Учитель читает
условие
- Прочитайте условие
задачи.
- О чём говорится в
задаче?
- Что известно в
задаче? Что нужно найти?
-Сделаем краткую
запись на доске и в тетрадях.
1 ящик - 8 кг
1
коробка- ? на 3 кг м-ше
9 коробок-?
-Какой главный вопрос
задачи?
- Можем ли мы сразу
на него ответить? Почему?
- Что найдем сначала?
Что потом?
- Кто запишет на
доске первое действие? Второе действие?
-Кто может составить
выражение?
- Запишите ответ.
-Раскрасьте ¼
соответствующим цветом. 3
(Слайд 12-13)
Домашнее задание.
- Теперь откройте
дневники, запишите домашнее задание. с 93 № 7, № 9.
Рефлексия
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Чему научились?
- Понравился ли вам
урок?
-Последнюю долю
раскрасьте цветом своего настроения в конце урока. 4
А теперь украсим нашу
лесную красавицу.