ОГБОУ «Полянская школа – инт.»
Урок
по математике
во 2 классе.
Тема урока:
« Прямоугольник»
Урок
подготовила
учитель нач. классов
Голубева И.Е.
Поляны 2015 год
Цели
урока:
1.Обеспечить усвоение понятия «прямоугольник»; сформировать умения и
навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других
геометрических фигур, добиться осознания и осмысления новой учебной
темы «Прямоугольник», проконтролировать уровень знаний и умений по
теме «Прямоугольник».
2.Содействовать развитию познавательного интереса, творческого,
логического и пространственного мышления; умению сравнивать,
классифицировать, обобщать изученное, умение делать выводы,
преодолевать трудности в учении.
3.Способствовать формированию личных качеств, чувства взаимопонимания,
взаимоподдержки, чувства коллективизма, аккуратности,
дисциплинированности, чувства такта.
Ход урока.
Слайд 1
1.Орг.
мом.
-
Садитесь, открывайте тетради и записывайте число , классная работа, задание 1.
2.
Устный счёт.
Слайды 2
-
Две клетки вниз, записывайте математические выражения и находите их значение.
Взаимопроверка.
-
Поменяйтесь тетрадями в парах, проверим результаты.
(Прочитываем
выражение и называем ответ)
Слайды 3 ( ответы с геометр. фигурами )
- Поставьте
карандашом оценку своему соседу.
-
Верните тетради. Встаньте у кого «5». Поднимите руку у кого «4».
3.
Введение в тему.
-
Что вы видите на доске кроме чисел? ( геометрические фигуры)
-
Сегодня у нас необычный урок, урок геометрии. Геометрия – это такая наука.
-
Как вы думаете, что изучает наука геометрия? ( геометрия – наука в разделе
математики, которая занимается изучением фигур на плоскости и в пространстве)
-
Какую геометрическую фигуру здесь можно назвать лишней? (круг)
-
Почему? Как назвать оставшиеся фигуры? ( многоугольники)
- А
теперь какую фигуру можно назвать лишней? ( треугольник)
-
Почему? Как назвать оставшиеся фигуры? ( четырёхугольники)
-
Молодцы!
-
Зачем нужно изучать геометрию? Где может пригодиться эта наука?
Слайд 4 - 5 ( пирамида, дворец)
-
Вот такие древние сооружения – пирамиды можно было построить , только зная
геометрию.
-
Значит эта наука молодая или древняя?
Слайд 6 ( дворец-чертёж)
- Из
каких геометрических фигур состоит чертёж этого дворца?
-
Ск. треугольников? ( 3 )
-
Ск. кругов? ( 3 )
-
Ск. четырёхугольников? ( 6 )
-
Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Слайд 7 (углы)
-
Как называются эти геометрические фигуры? ( углы )
- На
какие группы их можно разбить?
-
Запишите в тетр. Задание 2. ( открыть доску)
-
Запишите в столбик виды углов и соответствующие номера углов рядом.
- С
помощью какого прибора мы можем проверить какой это угол?
(
треугольник с прямым углом)
-
Проверим … называет номера острых углов…..( оценка за ответ)
4.
Новая тема.
Слайд 8 (красная и синяя фигуры)
-
Посмотрите, как можно назвать эти фигуры?( четырёхугольники)
-
Чем они похожи? ( 4 стороны , 4 угла )
-
Чем отличаются? ( цветом, углами)
- Сколько
прямых углов у 1 фигуры?
-
Сколько прямых углов у 2 фигуры?
- Как
вы думаете, как называется четырёхугольник, у которого все четыре угла прямые?
( прямоугольник )
- А
синий четырёхугольник можно назвать прямоугольником?
-
Почему нет?
-
Тогда какую фигуру можно назвать прямоугольником? ( у которой все углы прямые)
-
Вспомните, недавно вы делали эксперимент. Расскажите .
- К
какому выводу вы пришли?
-
Можно ли построить треугольник , чтобы все 3 угла были прямые?
-
Можно ли построить пятиугольник со всеми прямыми углами?
-
Значит , прямоугольником может называться какая фигура?
(
четырёхугольник)
-
Итак, сделаем вывод: прямоугольник – это четырёхугольник , у которого
все углы прямые)
Слайд 9 (правило)
-
Проверим с эталоном в учебнике на с. 14, правильный вывод вы сделали?
5.
Закрепление нового знания.
-
Запишите Задание 3.
- На
стр. 14, 15 №1. Выпишите номера прямоугольников.
-
Поверим. ( оценка)
-
Как ещё можно назвать эту фигуру? (прямоуг.,четырёхуг.,многоуг.)
- А
что вы можете сказать о сторонах прямоугольника? ( противоположные равны)
6.
Физминутка.
-
Задание 4.
Слайд 10 ( задание)
-
Прочитай… задание вслух.
-
Что такое периметр?
-
Почему даны только 2 стороны?
-
Выполняйте задание.
-
Запишет формулу по которой находится периметр прямоугольника…….
-
Выполнит вычисления на доске ….
Слайд 11 ( родственники)
-
Какие фигуры можно назвать родственниками?
Слайд 12 ( квадрат и прямоуг.)
-
Чем они похожи? ( 4 стороны, 4 угла, углы прямые)
-
Чем отличаются? ( все стороны равны- квадрат, а у прямоугольника только
противоположные равны)
-
Можно ли квадрат назвать прямоугольником? ( да )
-
Почему?
Слайд 13 ( правило )
-
Что вы знаете о сторонах квадрата? ( они равны )
-
Запишите Задание 5.
Слайд 14 ( задание животных)
-
Прочитайте задание.
-
Какие звери упоминаются в задаче?( белка, ёж, лиса, заяц )
-
Почему они записаны с заглавной буквы?
-
Запишите и вы в строчку этих животных и под каждым нарисуйте геометрическую
фигуру, которую вы считаете нарисовал каждый из них.
Слайд 15 ( ответы )
-
Лиса-квадрат, Ёж-круг, Белка-треугольник, Заяц-прямоугольник.
7.
Обобщение знаний.
Слайд 16 ( много фигур )
-
Как назвать все эти фигуры? ( четырёхугольники )
- На
какие 2 группы можно разбить все эти четырёхугольники?
(
прямоугольники и четырёхугольники )
-
Какую геометрическую фигуру называют прямоугольником? (правило)
Слайд 17 ( обобщение знаний о фигурах )
-
Какая это фигура?
-
Что о ней знаете?......
-
Запишите в тетрадях Задание 6. ( тест )
Слайд 18 ( тест )
Слайд 19 ( проверка )
-
Взаимопроверка.
Слайд 20 ( рефлексия )