Тема Чтение
чисел. Запись многозначных чисел.
Класс 4 «Д»
Учитель Галкина
Светлана Александровна
Цели: 1.
Совершенствовать навыки чтения, записи и сравнения многозначных чисел , класса
тысяч. 2. Развивать логическое, образное мышление.
Ученики
научатся
1. образовывать числа, которые больше тысячи, из сотен тысяч, десятков
тысяч, единиц тысяч, сотен, десятков и единиц;
2. выполнять счёт тысячами, десятками тысяч, сотнями
тысяч, как прямой, так и обратный;
3. пользоваться таблицей разрядов многозначных чисел
4. участвовать в диалоге, слушать и понимать других,
высказывать свою точку зрения на события;
5. сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи),
выполняя различные роли в группе.
Оборудование ИКТ,
презентация, карточки, таблицы.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Начинаем урок математики. Он пройдет сегодня под девизом: «Учимся не
для школы, а для жизни».
II. Самоопределение к деятельности
Открываю таблицу разрядов.
- Послушайте стихотворение, посмотрите на таблицу
разрядов чисел и определите тему урока.
Число- как много в этом слове,
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни,
Без чисел нам никак нельзя!
- Какие цели урока можем поставить?
(продолжить учиться читать многозначные числа, записывать
их, сравнивать).
III. Работа по теме урока.
Устный счет.
1) - Прочитайте числа, которые находятся в таблице.
1234, 12340, 123400 (на доске в таблице разрядов)
- Разделите на разряды.
- Чем они похожи, чем отличаются?
2) - Прочитайте числа, которые на карточке.
1964, 1966, 30000, 236197 (на карточке).
- Разделите на разряды.
- Эти числа взяты из жизни.
- В каком году был построен первый жилой дом в
Нижнекамске? (1964г.)
- В каком году нашему Нижнекамску был присвоен статус
города? (1966г.)
(статус города присваивается когда численность населения
превышает 30000 человек).
- В 2016 году численность населения составила
236 197 человек.
- Назовите самое маленькое число, большое.
- Как вы определяете, какое число больше и меньше?
Читаем правило на слайде.
3) Работа в парах
Один диктует четырехзначное число, а другой записывает по
диктовку. Меняемся.
- Кто с заданием соседа справился удачно? У кого были
затруднения?
4) Задачи
- Составьте задачи по таблице.
скорость
|
время
|
расстояние
|
120 км/ч
|
4 ч
|
? км
|
цена
|
количество
|
стоимость
|
250 рублей
|
3 шт
|
? рублей
|
длина
|
ширина
|
площадь
|
24 м
|
3 м
|
? м2
|
- Каким действием находится ответ?
- Я называю ответы, вы встаете тогда, когда услышите
правильный ответ.
3 км, 500 км, 480 км.
600 руб, 1000 руб, 750 руб.
8 кв.м, 75 кв.м, 72 кв.м.
- Чем похожи задачи?
Работа с учебником.
1)Математический диктант
– Запишите число, классная работа.
- Запишите число- 5209. Увеличьте его на 2 сотни,
уменьшить на 1 единицу тысяч, увеличить на 5 единиц, увеличить на 8 десятков.
- Проверяем.
5209, 5409, 4409, 4415, 4485.
- Запишите эти числа в порядке убывания.
2) стр. 92 № 8.
- Прочитайте задание. Как вы его поняли?
Записывают числа.
- Проверьте. Правильно ли записаны числа. Найдите ошибку.
2836, 7990, 4080 (4008), 1205.
3)Задача № 10
- Прочитайте задачу. О чем она?
- Помогите заполнить таблицу по задаче.
У каждого на столе лежат таблицы к задаче.
Работают в парах.
- Проверяем таблицы.
Количество рядов
|
Количество кресел в 1 ряду
|
всего
|
? р
|
8 кресел
|
152 к
|
? р
|
? на 2 к больше
|
? к
|
- Количество рядов после ремонта изменилось?
- А количество кресел в ряду?
- Сколько неизвестных в задаче?
- Как будем решать?
1)
152 : 8= 19 (р) -
2)
8+2= 10 (к)
3)
10*19= 190 (к)
Записывают решение на доске с объяснением.
4)
Примеры
Записаны на доске.
4305 – 1693
1607+ 1999
327x4
148x12
203:7
736:8
Ответы записаны на другой стороне доски.
1308, 1776, 2612, 3606, 92, 29.
- Решите
примеры. Ответы записаны на другой стороне доски. Первые 6 учеников кто
правильно сделает примеры, выходят к доске, проверяют свои ответы. За
правильные ответы получают карточку.
На одной стороне карточки стоят числа- ответы, а на другой стороне -
отрывки из стихотворения.
Проверяем ответы у остальных.
- Кто все примеры сделал правильно? Ставим- 5. Одна ошибка- 4.
IV.
Рефлексия
Выходят дети с
карточками.
- Встаньте в порядке
уменьшения.
- Прочитайте
стих в том порядке, как вы стоите.
Вот закончился урок,
Подведем сейчас итог. (3606)
Мы много сделали друзья,
Без этого никак нельзя. (2612)
Числа мы повторяли,
Записывали их и считали. (1776)
У задачи находили решение,
И развивали мышление. (1308)
Закрепляли знания,
Память и внимание. (92)
А теперь внимание
Отметки за старание. (29)
- Ребята.
Вспомните нашу тему урока. Какие задачи мы ставили?
- Давайте
сейчас проверим, как вы справились с заданием.
- Представьте,
если бы отметки в школе ставили в пределах 5 тысяч.
Какую бы
отметку вы бы поставили себе за работу на уроке. Ваша отметка не обязательно
должна заканчиваться 0. Напишите его на карточке.
- Поднимите
карточки, покажите.
Оцениваю
работу на уроке.