Технологическая карта урока.
Предмет: Математика.
УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений.-М.: Мнемозина, 2017.
Тема урока: Упрощение выражений.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и
умений.
Цели урока:
·
Обучающие: совершенствование
навыков упрощения выражений, применение рациональных приёмов вычислений.
·
Развивающие: развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание,
развивать устную речь.
·
Воспитательные: воспитывать
умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие
в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемый
результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: упрощают выражения,
используют свойства умножения, применяют рациональные приёмы для вычислений,
формируют внимательность и аккуратность в вычислениях требовательное отношение
к себе и к своей работе.
Познавательные:
закрепляют навыки и умения применять правила упрощений выражений при решении
задач на умножение натуральных чисел и применение свойств умножения,
систематизируют знания, обобщают и углубляют знания , выбирают и формулируют
познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации применять
понятие упрощение выражений.
Регулятивные:
1. Самостоятельно
формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.
2. Планируют
собственную деятельность, определяют средства для её осуществления.
Коммуникативные:
регулируют собственную деятельность посредством речевых действий, умение
слушать и вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное
отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к
себе и своей работе.
Технологическая карта урока
«УПРОЩЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ»
Технология
проведения
|
Деятельность
учителя
|
Задания для
учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
предметные
|
универсальные
учебные действия
(УУД)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
I.
Мотивация к
учебной дея-
|
Создает усло-
|
Чтобы спорилось нужное дело,
|
Слушают
|
|
Коммуникативные: уметь совме-
|
тельности.
|
вия для фор-
|
Чтобы в жизни не знать неудач,
|
учителя
|
|
стно договариваться о правилах
|
Цели:
|
мирования
|
Вы в поход отправляетесь смело
|
|
|
поведения и общения, следовать
|
- актуализировать требования
|
внутренней
|
В мир загадок и сложных задач.
|
|
|
им; оформлять свои мысли в уст-
|
к ученику с позиций учебной
|
потребности
|
Не беда, что идти далеко,
|
|
|
ной форме.
|
деятельности;
|
учеников
|
Вы не
бойтесь, что путь будет труден.
|
|
|
Познавательные: уметь использо-
|
- создать условия для форми-
|
во
включении
|
Достижения крупные людям
|
|
|
вать модели для решения задач
|
рования у учеников внутрен-
|
в учебную
|
Никогда не давались легко.
|
|
|
|
ней потребности во включении
|
деятельность
|
С. Я. Маршак
|
|
|
|
в учебную деятельность
|
|
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над
упрощением выражений, решением уравнений
|
|
|
|
II. Актуализация и фиксиро-
|
Организует
|
- Давайте вспомним и запишем
|
Выполняют
|
Знать распреде-
|
Познавательные: уметь ориенти-
|
вание индивидуального за-
|
фиксирование
|
в буквенной форме распредели-
|
задание
|
лительное свой-
|
роваться в своей системе знаний
|
труднения в пробном дейст-
|
индивидуаль-
|
тельное свойство умножения от-
|
с прогова-
|
ство умножения
|
(отличать
новое от уже известного
|
вии; выявление места и при-
|
ного затруд-
|
носительно сложения и распреде-
|
риванием
|
относительно
|
с помощью учителя, преобразовы-
|
чины затруднения.
|
нения, выяв-
|
лительное свойство умножения
|
во внешней
|
сложения и вы-
|
вать информацию из одной формы
|
Цел и:
|
ление места
|
относительно вычитания:
|
речи
|
читания, сочета-
|
в другую).
|
- организовать фиксирование
|
и причины
|
|
|
тельное свойство
|
Коммуникативные: уметь
слушать
|
учащимися индивидуального
|
затруднения
|
{а + Ь) с = ас + be
|
|
умножения.
|
и понимать речь других, оформлять
|
затруднения;
|
во внешней
|
(a-b) с = ac-bc
|
|
Уметь упрощать
|
мысли в
устной и письменной форме.
|
- выявить место (шаг, опера-
|
речи, обоб-
|
|
|
выражения
|
Регулятивные: уметь проговари-
|
цию) затруднения;
|
щение актуа-
|
- Приведите пример применения
|
|
|
вать последовательность действий
|
- зафиксировать во внешней
|
лизирован-
|
сочетательного свойства умно-
|
|
|
на уроке, высказывать свое пред-
|
речи причину затруднения
|
ных знаний
|
жения
|
|
|
положение
|
III. Обобщение, системати-
|
|
- Упростите выражение и найдите
|
Выполняют
|
Знать распреде-
|
Познавательные: уметь использо-
|
зация знаний с способов дей-
|
|
его значение:
|
задание
|
лительное свой-
|
вать знаково-символические сред-
|
ствий.
|
|
a) 5х +7х при х = 12;
|
с прогова-
|
ство умножения
|
ства, строить логическую цепочку
|
Цели:
|
|
б) 23у -6у при у =11;
|
риванием
|
относительно
|
рассуждений.
|
- уточнить индивидуальные
|
|
в) 39а -5а -4а + 28 при а = 2;
|
во внеш-
|
сложения и вы-
|
Коммуникативные: уметь выра-
|
цели будущих действий;
|
|
г) 28б -18б + 5б при б=16.
|
ней речи
|
читания, сочета-
|
жать свои мысли с достаточной
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
- организовать составление
|
|
- Как быстро найти значение вы-
|
|
тельное свойство
|
полнотой и точностью; аргументи-
|
плана совместных действий
|
|
ражений?
|
|
умножения.
|
ровать свое мнение и позицию
|
|
|
а) 125-38-8;
в) 13 • 101;
|
|
Уметь упрощать
|
в коммуникации.
|
|
|
6)194-135-94-135; г) 199-7.
|
|
выражения,
|
Регулятивные: уметь сдерживать
|
|
|
- Решите с помощью уравнения
|
|
решать задачи
|
себя в ситуации затруднения, осу-
|
|
|
задачи:
|
|
с помощью урав-
|
ществлять итоговый и пошаговый
|
|
|
1. Маша, Ира и Катя нарвали бу-
|
|
нения
|
контроль по результату.
|
|
|
кеты ромашек. Маша нарвала
|
|
|
Личностные: осознавать ответст-
|
|
|
в 2 раза больше цветов, чем Ира,
|
|
|
венность за общее дело
|
|
|
а Катя - в 3 раза больше, чем
Ира.
|
|
|
|
|
|
Сколько ромашек у Маши и Кати,
|
|
|
|
|
|
если всего 132 ромашки?
|
|
|
|
|
|
2. Для приготовления смеси для
|
|
|
|
|
|
рассады берут 1 часть торфа, 2 час-
|
|
|
|
|
|
ти перегноя и 5 частей земли.
|
|
|
|
|
|
Сколько килограммов торфа,
|
|
|
|
|
|
перегноя и земли надо взять для
|
|
|
|
|
|
приготовления 72 кг смеси для
|
|
|
|
|
|
рассады?
|
|
|
|
|
|
- Решите уравнения:
|
|
|
|
|
|
а)3х + 7х+19=179;
|
|
|
|
|
|
б)6у-2у -13 = 130;
|
|
|
|
|
|
b)7z + 6z-13
= 130.
|
|
|
|
|
|
Учащимся
предлагается тест на 5 мин.
|
Выполняют
|
|
|
|
|
(см. Приложение 1). Затем
|
тест, взаи-
|
|
|
|
|
они
обмениваются тетрадями и про-
|
мопроверку
|
|
|
|
|
веряют тесты по готовым ответам
|
|
|
|
IV. Рефлексия учебной дея-
|
Организует
|
- Подведем итог работы на уроке.
|
Отвечают
|
|
Регулятивные: уметь проговари-
|
тельности на уроке.
|
рефлексию,
|
- Какую цель мы ставили? Достиг-
|
на
вопросы.
|
|
вать последовательность действий
|
Цел и:
|
самооценку
|
ли ли цели? Назовите тему урока.
|
Рассказы-
|
|
на уроке, оценивать правильность
|
- организовать рефлексию
|
учебной дея-
|
- Расскажите, чему вы научились.
|
вают, что
|
|
выполнения действия на уровне
|
и самооценку учениками соб-
|
тельности
|
- Оцените свою деятельность
|
узнали.
|
|
адекватной
ретроспективной оценки.
|
ственной учебной деятель-
|
|
на уроке.
|
Осуществ-
|
|
Личностные: уметь осуществлять
|
ности
|
|
|
ляют само-
|
|
самооценку на основе критерия
|
|
|
Домашнее
задание: п. 14, с. 85-88,
|
оценку
|
|
успешности учебной деятельности
|
|
|
№614,618,621
|
|
|
|
Приложение 1 Тест к уроку
1. Упростите выражение 35х
- 5х + х.
а)31х; в)29х;
б) 30х; г) 28х.
2. В
одной вазе было х фруктов, в другой в 2 раза больше. Сколько фруктов
в двух вазах?
а) х; в) 3х;
б) 2х\ г) 4х.
3. Настя
решила х уравнений, а Диана - на 4 уравнения больше. Сколько
уравнений решили подружки?
а) 4х; в) 2х + 4;
б) 6х; г) х + 4.
4. Упростите выражение 1а + 10 + 3а
- 4 + а.
а) 10а +5; в)11а;
б)5а +
6; г) 17.
5. Даны
два выражения: 9 • (856 + 342) и 9 • 856 + 9 • 342. Какое из выраже
ний больше?
а) Равны;
б) первое;
в) второе.
Ответы:
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответ
|
а
|
в
|
в
|
б
|
б
|