Конспект
урока по математике
Класс: 3 (ФГОС)
Тема урока: Внетабличное
умножение и деление чисел от 1 до 100. Закрепление пройденного материала.
Тип урока:
Урок закрепления полученных знаний.
Цель: Закрепление
вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение выполнять внетабличное умножение и деление чисел
от 1 до100; учиться использовать математическую терминологию; научиться решать
задачи изученных видов, выполняя к ним краткую запись и схематический рисунок;
Развивающие:
Развивать логическое мышление (анализировать, классифицировать, сравнивать и
делать выводы); формировать УУД;
Воспитывающие:
Воспитывать познавательный интерес; формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях,
уважительное отношение к иному мнению.
УУД:
Личностные:
осознавать
необходимость умения выполнять вычислительные действия и умение решать
задачи;принимать мнение одноклассников, выражать свои эмоции;
уметь
оценивать себя и других;
Метапредметные:
Регулятивные:
самостоятельно
формулировать тему, цель и задачи урока;
составлять
план решения учебной задачи.
Познавательные:
перерабатывать
и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
строить
рассуждения;
устанавливать
причинно-следственные связи;
слушать
и слышать других;
договариваться
и приходить к общему решению совместной деятельности;
Коммуникативные:
сотрудничать
с учителем;
сотрудничать
с одноклассниками;
Предметные:
Выполнять
внетабличное умножение и деление с числами от 1 до 100;
Решать
текстовые, геометрические и логические задачи.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Мы приветствуем гостей
Всех
знакомых, незнакомых,
И
серьезных, и весёлых
И
сегодня третий класс
На
урок позвал всех Вас.
Посмотрите
– ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
- Если вы любите
животных, то погладьте себя по голове;
- Если вы любите
шоколад, оближите губы;
- Если у вас есть
друг, то пожмите руку своему соседу по парте;
- Если у вас
хорошее настроение, то улыбнитесь.
- Я очень хочу,
чтобы такое настроение у вас оставалось до конца урока.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Минутка чистописания
(число 8-дать характеристику)
II.
Актуализация знаний.
1) Сообщение темы и цели урока.
- Чтобы узнать тему урока продолжите предложения:
1)
Мать учения – это … (Повторение)
2)
Случаи умножения и деления, которых нет в таблице, называются …
(Внетабличными)
3)
Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых …
(Умножением)
4)
Противоположное действие умножению … (Деление)
-Составьте из ответов тему урока.
(Внетабличное умножение и деление чисел от 1 до 100)
-Поставьте учебную задачу к уроку.
(Закреплять
умение выполнять внетабличное умножение и деление, повторить решение текстовых
и геометрических задач, повторить решение уравнений)
-Тема обозначена, задачи поставлены, а план предстоящей деятельности
будем выстраивать по ходу урока.
2) Актуализация знаний
б)
Математический диктант
-Что необходимо знать, чтобы выполнять внетабличное умножение
и
деление. (Таблицу умножения.)
- Вот мы её сейчас и повторим,
Математический
диктант
Учащимся выдается листок числами: 52,25, 76, 4, 20, 45, 46, 60, 33, 80, 9, 64.
. 25 . 76 . 64
.
9 . 45 . 56
.2 . 60 . 72
. 4 . 33 .
80
На
выданном листе обведи то число, которое является ответом к заданиям:
Найди
произведение чисел 7 и 8.
Делимое
8, делитель 4, найди частное.
Какое
число в 9 больше числа 5.
6
увеличить в 10 раза.
Найди
произведение чисел 9 и 8.
72
уменьши в 8 раз
-Какие
ответы получились?
На
листке ответов должны получиться ответы: 52, 20, 45, 60, 90, 9.
Соедини
точки выделенных чисел в порядке возрастания. Что у тебя получилось?
(прямоугольник)
Ill. Работа по теме урока
1).
Определите вид следующего задания. (Геометрическая задача)
Составьте
геометрическую задачу по полученному чертежу. Что для этого надо сделать? (Измерить
стороны полученного прямоугольника.)
а
= 5см
b = 3см
P - ?
S - ?
Найдите
P и S
прямоугольника.
(самостоятельная
работа в тетради)
P = (a+b)*2
P
= (5+2)*2=14 (cм)
S
=a*b
S
= 5*2 = 10 кв.cм.
2) Формирование
вычислительных навыков (с.24 №1 1,2,3 столбик)
-Сформулируйте задание. (коллективная работа)
Физкультминутка
3)
Решение текстовой задачи (с 24 №6) (работа в группе)
-
Помните о правилах работы в группе (не шуметь, не перебивать друг друга,
внимательно слушать, работать дружно)
Дети
читают задачу и составляют краткую запись или схематический чертеж, записывают
решение по действиям или выражением и ответ к задаче. (сначала на листках)
Краткая запись:
1.
? 6 р. по
15 ч.
?
2.
10 ч.
Схематический
чертёж.
? 6 р. по 15 ч. 10 ч.
?
Запиши
решение и ответ в тетради.
Решение:
1)15
х6 =90 (ч.) – сидели в шести рядах
2)90
+ 10 = 100 (ч.)
15
х 6 +10 = 100 (ч.)
Ответ:
100 человек смотрели спектакль.
4). Решение уравнения. (работа в паре)
-Назовите
компоненты при делении. (делимое, делитель, частное)
На
доске: 15, 4, х.
Составь
уравнение, где Х будет делимым и реши его.
Х:15=4
Х
= 15 * 4
Х = 60
60
: 4 = 15
15 = 15
Ответ:
х = 60
Доп/з:
-Составьте уравнение с этими данными, но Х будет
делителем
60: Х=15,
-Как найти делитель?
Решите самостоятельно.
IV.
Рефлексия
Я
тренировался в выполнении... (умножения и деления чисел от 1до 100)
Я
повторял как решать…… задачи. (текстовые, геометрические)
Я
использовал …. (формулы и математические термины)
Я
учился работать… (в паре и труппе)
V. Подведение итогов урока.
-
Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Оценки за урок.
Домашнее задание. (индивидуальные
карточки)