Класс: 3
Тема
урока: куб. Куб
числа
Цель
урока: формирование
умения строить куб и вычислять куб числа.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
познакомить с
определением фигуры куб, с элементами куба; обеспечить усвоение понятий куб и
куб числа ;
2. Развивающие: развивать пространственное воображение;
способствовать развитию
логического мышления, умения делать выводы, обобщения.
3.
Воспитательные: поддерживать
потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных
способностей, уважительно относиться к различным мнениям, точкам зрения.
Тип
урока: урок
изучение нового
Ход урока.
1. Организация, психологический настрой.
Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте друг другу удачи.
Начнем
урок математики с занимательного счета.
2.
Минутка чистописание.
Откройте
тетради, запишите число , классная работа. Пропишите цифры по образцу. Не
забывайте, что каждая цифра в отдельной клетке. ( Прохожу , слежу за осанкой
и записью в тетрадях).
3.Актуализация
базовых знаний«Развивайся!»
Чтобы наш
мозг настроился на рабочий лад, сделаем упражнение «Гриб, поляна».
Перед
вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но
чисел 20, а клеточек – 16. Найдите и запишите четыре отсутствующих числа в
каждой таблице.
Ответ:
а) 4, 12,
16, 18;
б) 11,
14, 17, 18;
в) 13,
15, 16, 18
Простым
карандашом взять в кружок числа, которые делятся на 2, в треугольник числа,
которые делятся на 3
-Какие
числа дважды обвели?
- На
какие числа они еще делятся?
-Наименьшее
число умножить на количество дней в неделе.
(4 х 7 =
28)
--Наибольшее
число разделить на количество букв в названии нашей столицы. (18 : 6 = 3)
-Число, в
котором одинаковое количество единиц и десятков умножить на любимую оценку
отличников (11 х5 = 55)
-Число,
сумма цифр которого равна 4, умножить на количество сторон прямоугольника .(13
х 4 =52)
Число,
которое встречается дважды разделить на количество лап у паука
(16: 8
=2)
4.Изучение
нового материала
Прежде чем приступить
к познанию нового, предлагаю загадку.
Как называется
геометрическая фигура, у которой все стороны равны, а углы прямые. Правильно,
эта фигура называется квадрат.
На доске фигуры:
треугольник, круг, трапеция, прямоугольник, куб.
- Выделите лишнюю фигуру.
Докажите, почему эта фигура лишняя? - Что общего у
этих фигур?
(Плоские)
- Какие еще могут быть фигуры, кроме плоских? (Объемные)
Ученики доказывают,
что куб лишняя фигура, так как она объемная.
Ребята откройте учебник на стр 58. Найдите задание № 1
Назовите какие фигуры вы видите на рисунке? (
Прочитайте
правило на стр.58 (ученики читают правило).
Куб- это объёмная фигура (тело), гранями которых
являются квадраты. Стороны этих квадратов являются рёбрами, а их вершины –
вершинами куба.
И так ребята давайте с вами рассмотрим макет куба.
Сделайте
самостоятельно вывод.
-
Сколько у куба вершин? (8)
-
Сколько у куба ребёр? (12)
-
Сколько у куба граней? (6)
-
Как называется правильный шестигранник? (куб)
-
Что является гранью куба? (квадрат)
На карточке числа:
4, 16, 49,33,25,36,55,81,40,64,9.
Задание. Какие числа можно представить в виде двух одинаковых множителей? Как
записать произведение двух одинаковых множителей, заменяя его квадратом
числа?
Ученики записывают те числа, которые можно представить квадратом числа. 4,16,
25, 36.
Запись в тетради. 22 = 4
42 =16 82 = 64
52 = 25 92 = 81
62 = 36
Вывод: что такое квадрат числа?
Квадрат числа, это когда число умножают само на себя.
На карточках
числа: 9,75,64,25,81,8.
Подумайте, есть ли среди этих чисел такое число, которое можно представить в
виде произведения трех чисел?
Приходят к выводу, что это числа 8 и64.
2*2*2 = 23 = 8 4*4*4 = 43=64
Учебник на стр.59 – прочитать правило.
Как называется произведение трех одинаковых множителей?
Произведение трех одинаковых множителей можно заменить кубом множителя. а*а*а=а3
Работа на местах с комментированием по
учебнику. 2*2*2 = 23
= 8 4*4*4 = 16*4=(10+6)*4=40+20=64 43 = 64
Закрепление
Стр.
59 №3 «В» Заменить произведения квадратом или кубом множителя.
3х3 6х6 8х8 9х9
7х7
5х5 2х2 4х4х4
2х2х2
5х5х5 8х8х8 3х3х3
Физ-ка. 3мин
Дружно с вами мы
считали
И про куб рассуждали.
А теперь дружно
встали, свои косточки размяли.
Прыгните столько раз, сколько рёбер у куба.
Присядьте столько раз, сколько вершин у куба.
Хлопните столько раз, сколько граней у куба.
Хорошо прогнулись
И друг другу
улыбнулись.
Про пятерку не
забудем
Добрыми всегда мы
будем
Прошу всех сесть.
Фигуры, я, и вы,
друзья, вместе дружная семья.
Мы умны! Мы
внимательны! Все у нас получится!
Откройте учебник
на стр 59 выполним с вами № 4
Откройте учебник
на стр 60 выполним с вами № 5 (б)
Анализ задачи:
О
чем говорится в задаче?(о книгах )
Какой
главный вопрос задачи? (Сколько всего книг привезли ?)
Какие
главные слова возьмем для краткой записи?(в коробке-30к и 20у, в 20к-?)
Можем
ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?(нет, т.к. мы не знаем сколько
было в каждой коробке книг) А можем ли мы узнать? (да)
Каким
действием?(сложением )
Теперь,
зная, сколько в каждой коробке книг , можем ли мы ответить на главный вопрос
задачи? (да)
Каким
действием?(умножением )
1) 30+20=50 (к.) - в одной коробке
2) 50*20=1000 (к.) - всего
Ответ: 1000 книг всего
Выражением: 20*(30+20)=1000 (к.)
Работа по карточкам на время
430:10=43 1000:5=200
500*2=1000 70*3=210
1000:200=5 90*9=810
810:90=9 630:7=90
600:2=300 600:300=2
Итог урока
Игра «Да- нетка»
1.
У куба 6 граней. /+/
2. У куба 7 вершин. /-/
3. Грани куба между собой не равны. /-/
4. Куб числа это, когда число умножают само на себя 3 раза. /+/
Оценивание.
Рефлексия.
Дополни предложения:
- Мне было интересно ………….
- У меня не получилось ……………
Д/з стр. 58-59 – правило, стр 60 № 7