Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Бутурлиновская средняя
общеобразовательная школа
План - конспект урока
математики в 1 классе
Тема: «Литр»
Составила учитель начальных
классов
Кузнецова Екатерина
Алексеевна
2016г.
Математика.
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика»
учебник для 1-го класса часть 2.
УМК «Школа России»
Тема: Литр.
Тип урока:
сообщение новых знаний
Форма урока:
урок - практикум
Цель деятельности учителя: познакомить с новой величиной -
вместимостью и её измерением с помощью литра;
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и
практической работы; учить решать практически нестандартные задачи с новой
величиной; актуализировать знания
разных единиц измерения: длины, массы; учить детей формулировать проблему,
выдвигая гипотезы и находить правильное решение;
Развивающие: развивать внимание, логико - математическую
речь;
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе;
Универсальные учебные
действия (метапредметные):
Познавательные:
находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с материальным
объектом - литровой банкой.
Коммуникативные:
планировать совместную деятельность в группе.
Регулятивные: контролировать свою деятельность, определять
последовательность действий;
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и
способам решения задач;
Ход урока:
Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас
необычный урок. Мы будем сегодня исследователями.
Устный счет в задачах и
стихах.
Побуждение к формированию цели и задачи
урока.
- А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего
урока. Разгадывать мы его будем все вместе.
1. Огородник тот
С длинным носом живёт.
Где носом качнёт,
Там вода потечёт.
Нагнут меня ребятки —
И дождь пойдет на грядку. лейка
2. Закипит - исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит: -
Эй! Сними меня! – кричит чайник
3. Сделан он весь из стекла,
Для чая, сока, молока. стакан
4. В шахту спустится -
Принесёт воды во двор.
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться. ведро
- Посмотрите внимательно, какое же главное слово у нас получилось?
В сотворчестве с учащимися постановка цели урока.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?
Уточнение понимания учащимися цели.
- Верно, мы познакомимся с новой
величиной – объемом и научимся ее измерять.
Объяснение нового материала.
1. Посмотрите,
перед вами кувшин и кружка. Определите, куда больше вместится воды?
(Емкости
одинаковой вместимости.)
Выслушиваются ответы учеников. Ответы
звучат по-разному.
Как определили?
2. Теперь перед вами два ведра. Как определить, куда больше
вместится воды?
3. Сколько воды вмещается в бочонок?
Чем будем пользоваться? (ведром
и банкой)
Банка и ведро – это мерки.
1
бочонок = 5 вёдер
1
бочонок = 10 банок
Разрешаем
проблемную ситуацию.
- Получается, что в бочонок вмещается
разное количество воды. Почему так произошло?
- Что
надо делать, чтобы определить вместимость сосудов?
Измерять одинаковой меркой, а не
разной.
- Измеряют вместимость сосудов литрами
- единой международной единицей.
- Где вы встречали эту единицу
измерения?
В магазине, на
автозаправке.
- Какие ещё бывают ёмкости
вместимостью 1 литр?
Посмотрите на ёмкости вместимостью 1
литр.
- Посмотрите, как это надо
записывать: 3 л.
Закрепление
изученного материала.
- Вставьте пропущенные числа.
9л
-...= Зл ...л +2л = 8л ..л
- 4л = 4л
4л
+ Зл - 5л =...л 7л - 6л =...л 6л - 5л + 8л =...л
Какая
единица измерения встретилась в этой задаче?
Физминутка.
1.Мама сварила 5 л вишнёвого варенья и 3
л клубничного. Сколько всего литров
варенья сварила мама?
2. (устно) Миша принёс для поливки
клумбы 2 литра воды, а Петя - 4 литра. Сколько литров воды они принесли вместе?
Решение задач из учебника. С.38, №5 (комментирование
с места)
Итог
урока.
Рефлексия
- Какая была тема урока?
- Что мы
узнали?
- Что было
интересно?
- Что
запомнили?
- Что
удивило?
- Я бы тоже хотела оценить вашу
работу.
На доске появляется большой улыбающийся смайлик.