Конспект урока по
математике 1 класс
1. Тема: Числа и
цифры 8 и 9. Письмо цифры 9.
Цели:
•
организовать работу по формированию умений правильно соотносить цифры и числа 8
и 9;
•
в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 8 и 9;
.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация необходимых знаний.
1.
Логическая разминка.
-
Приготовь счетные палочки.
-Сложи
фигуру как показано
-
Как называются фигуры, из которых оставлен рисунок? (квадрат)
-
Сколько квадратов на рисунке? (6)
-
Убери 1 палочку так, чтобы квадратов стало 5.
2.
Устный счет.
Посчитаем
устно.
-
Сосчитай от 1 до 10
-
В обратном порядке
-
От 1 до 10 через 1. Вместо пропущенного числа хором будем делать хлопок.
-
От 3-х до 9
-
Покажи, какие число стоит за число 5? (6)
-
Покажи число, которое стоит перед числом 7? (6)
-
Покажи число, которое стоит после числа 3? (4)
-
Покажи число, которое стоит между числами 4 и 6? (5)
-
Для чего нужно уметь считать?
Физкультминутка.
III.
Самоопределение к деятельности (Мотивация познавательной активности)
-Положи
7 палочек. Рядом положите ещё 1.
-Сколько
стало палочек? (8)
-
Как получили 8? (7 да 1 – это 8)
-
На сколько больше стало? (на 1)
-
Что больше 7 или 8?
-
Положи 8 палочек. Рядом ещё 1.
-
Сколько палочек стало? (9)
-
Как получили число 9? (8 да 1 – это 9)
-
Чему сегодня должны научиться? (получать числа 8 и 9.)
-
Проверим свои предположения.
IV.
Организация познавательной деятельности.
1.
Работа по учебнику (работа по теме урока)
Открой
учебник. Найди страницу 58.
-
Правильно мы определили тему урока? (Да)
-
На какой вопрос мы уже нашли ответ? (Подсказка. К 8 + 1 = 9)
-
А ответ на второй вопрос будем искать в процессе работы.
-
Рассмотри геометрические фигуры слева
-
Как называются эти фигуры? (треугольники)
-
По какому признаку можно разбить фигуры на две группы? (по цвету)
-
Сколько синих треугольников? (7)
-
Сколько красных треугольников? (1)
-
Сколько синих и красных треугольников вместе? (8)
-
Поставьте палец ниже. Какой знак. > или < нужно вставить между числами 8
и 7? (>) (Затем разбираем запись аналогично с четырехугольниками. 8-1=7)
Запись
9-1=8:
-
Сколько синих и красных четырехугольников вместе? (9)
-
Сколько красных? (1) Уберите его, т.е. закройте пальчиком. Какого цвета и
сколько осталось фигур? (8)
Физкультминутка
«День», «Ночь».
V.
Рефлексия.
VI.
Подведение итогов.
-
Что нового сегодня открыли на уроке?
-
Чему научились?