Конспект урока по
математике учителя начальных классов Гимадовой Т.Б.
Класс: 2
Предмет: математика
Тема
урока: Числовые выражения
Цели:
познакомить с понятиями «выражение», «значение выражения»; совершенствовать
вычислительные навыки.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся составлять числовые
выражения со скобками и находить их значения; использовать графические модели
при решении задач; пользоваться математической терминологией; слушать
собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Ход урока.
Ι. Организационный
момент.
ΙΙ. Актуализация
знаний.
Логическая разминка
—
Решите задачи.
• На веревке завязаны 5 узлов.
На сколько частей они разделили веревку? {Все зависит от расположения
узлов.)
4
части
= Два ученика договорились
сесть в четвертый вагон электрички. Но один ученик сел в четвертый вагон от
начала электрички, а другой - в четвертый вагон от конца. В одном ли вагоне
едут ученики, если всего в поезде 8 вагонов? (Нет.)
= Сколько чисел можно назвать:
а) больше 48, но
меньше 55;
б) больше 91, но
меньше 17?
2. Индивидуальная
работа
(У доски работают два
ученика.)
Реши примеры.
(25 - 5) - 6 18-(69-60)
46 - (60 - 20)
(11-6)+ 80
20 + (43 - 40) 77+ (13- 13)
= Расставь знаки действий так,
чтобы получились верные равенства.
35O 15O15 = 5 29 O10
O 9 = 30 70 О 30 О 20 = 80 (Коллективная проверка. Учитель показывает
ответ. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — сидят тихо.)
3. Устный
счет
= Восстановите записи.
Вставьте недостающие знаки действий. (Равенства записаны на доске.)
4O3O2=5 2O8O4=6
10O7O5 = 8 9O3O4= 10
- Математический
диктант
(Учитель читает утверждение.
Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если не согласны — знак —.)
1.
1 дм — это 10 см. (+.)
2.
Если 4 десятка увеличить на 6 единиц, получится 64. (—.)
3.
50 больше, чем 5 десятков. (—.)
4.
1 м равен 100 дм. (-.)
5.
Из 1 м вычесть 1 дм — получится 1 см. (—.)
6.
1 дм 5 см — это 15 см. (+.)
7.
Из чисел 26, 37, 16, 20 самое маленькое 20, потому что в ею записи
меньше всего единиц. (—.)
8.
Из чисел 67, 84,93, 30,69 самое большое 93, потому что в ею записи
больше всего десятков. (+.)
9.
К 7 десяткам прибавить 3 десятка - получится 100. (+.)
10.
В числе 47 содержится 4 десятка и 7 единиц. (+.)
(Проверка. Учитель еще раз
читает утверждение. Учащиеся говорят, какой знак поставили, и доказывают свое
мнение. Самооценка.)
ΙΙΙ. Самоопределение к
деятельности
•
Запишите с помощью цифр и знаков.
(Один ученик записывает на
доске, остальные — в тетрадях.)
-
Семь больше пяти. (7 > 5.)
-
Девять увеличить на три. (9 + 3.)
-
К тридцати прибавить сорок — получится семьдесят. (30
+ + 40 = 70.)
-
Из суммы чисел три и четыре вычесть пять. ((3 + 4) —
5.)
-
Шесть равно шести. (6 = 6.)
-
Сумма чисел шесть и один меньше восьми. (6 + 1 < 8.)
-
К семи прибавить разность чисел семь и пять. (7 + (7- 5).)
-
Из шести вычесть четыре — получится два. (6—4 = 2.)
•
На какие группы можно разделить эти записи? (Равенства,
неравенства.)
•
Назовите равенства. (30 + 40 = 70, 6 = 6, 6 — 4 — 2.)
•
Назовите неравенства. (7 > 5, 6 + 1 < 8.)
•
Все ли записи удалось отнести к той или иной группе? (Нет.)
•
Почему? (Эти записи не содержат знаков сравнения.)
•
А кто-нибудь может сказать, как называются такие записи? (Ответы
детей.)
Это числовые выражения. Если
мы выполним необходимые вычисления, то найдем значения этих выражений.
•
Сформулируйте тему урока.
•
Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
ΙV. Работа по теме
урока
Работа по учебнику №
1 (с. 40).
•
Рассмотрите записи. Как можно их назвать? (Числовые выражения.)
•
Проверьте себя. Прочитайте правило, приведенное ниже.
•
Как вы поняли, что такое выражение? (Запись, содержащая знак
+ или —.)
•
Что значит «найти значение выражения»? (Сосчитать, вычислить,
решить.)
Найдите значения выражений.
V Физкультминутка
Я с корзиной в лес пошел,
(Шаги на месте (ноги
поднимать высоко).)
Все поляны обошел.
(Поворот вокруг себя.)
К старой елке подошел
(Присесть, руки на
пол.)
И огромный гриб нашел.
(Встать, руки в
стороны.)
VΙ. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с.
40).
(Коллективное выполнение с
комментированием и записью пи доске.)
№ 3
(с. 40).
(Самостоятельное выполнение.
Проверка. К доске выходят два ученика и записывают свои выражения. Если кто-то
из детей составил другие выражения, они также записывают их на доске.)
№4 (с.
40).
= Прочитайте задачу.
= Рассмотрите выражения. Какое
из них подходит к данной задаче? (6 + 3 — 2.)
= Почему вы так думаете? (Было
6машин. Потом поставили еще 3 машины, машин стало больше — знак +, 2 машины
вернули после ремонта, машин в мастерской стало меньше — знак —.)
= Как нужно изменить условие
задачи, чтобы для ее решения подходили остальные выражения? (6 — 3
+ 2 — через день вернули 3 машины, а поставили на ремонт 2. 6 + 3
+ 2 — через день на ремонт поставили 3 машины, а потом еще 2машины. 6—3—2— через день вернули после ремонта 3
машины, а потом еще 2машины.)
№5 (с.
40).
= Что нужно вспомнить, чтобы
правильно поставить знаки? (Соотношение единиц.)
= Выполните задание.
(Тем, кто справится с заданием
быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
VΙΙ. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради
для проверочных работ (с. 10-11).)
- Оцените свою работу на
уроке.
VIII. Подведение итогов
урока
= Как называют записи,
содержащие знак + или —?
= Почему выражения назвали
числовыми?
= Что значит «найти значение
выражения»?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: №
28, 29 (с. 37).