ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
|
ФИО (полностью)
|
Жукова Елена Витальевна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ Красночикойская СОШ
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Что такое дробь (второй урок).
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика 5 класс, под редакцией Г.В. Дорофеева,
И.Ф. Шарыгина.
|
8.
Дидактическая цель: создать
условия для изучения новых знаний.
9. Цели по содержанию:
- предметные: повторить понятие доли,
закрепить способность к анализу и решению задач, сформировать понятие дроби,
способность к чтению и записи дробей ввести понятие правильной и неправильной
дроби, отработать практические навыки применения полученных знаний;
-
метапредметные: развивать
монологическую речь обучающихся, поддерживать интерес к уроку математики через
межпредметные связи, развивать логическое мышление, опираясь на жизненный опыт.
-
личностные: развивать
навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке,
развитие памяти, логического мышления, инициативности, коммуникабельности.
10 . Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих
понятий: «доли», «дробь», «числитель», «знаменатель», «правильная и
неправильная дробь»;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение
обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов своей деятельности.
11. Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
12. Формы
работы учащихся: Фронтальная, парная,
индивидуальная
13 .Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно
определяют тему, цели урока;
-работают
с текстом учебника;
-отвечают
на вопросы;
-решают
самостоятельно задачи;
-оценивают
себя и друг друга;
-рефлексируют.
14.Необходимое техническое оборудование: Компьютер,
телевизор , учебники по математике 5 класс под редакцией Г.В.Дорофеева, И.
Ф.Шарыгина, раздаточный материал (карточки
с дополнительным заданием), электронная
презентация, выполненная в программе Power Point).
Ход урока
1.
Мотивация к учебной деятельности 1 мин
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке
гости! Давайте, повернемся, улыбнемся, и покажем, как хорошо и продуктивно мы
умеем работать на уроке. Садитесь.
Учитель: Математика наука трудная. Вы готовы
преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачу, и я
желаю вам удачи!
Девиз урока (слайд
1).
Учитель: Откройте тетради (отступить 4 кл.) и запишите сегодняшнюю дату,
классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности. 4 мин
Учитель: Давайте
вспомним, что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках?
(Ученики: доли, что такое доля, учились
находить доли)
Учитель:
№1 закончи предложение (слайд 2)
Доли- это…? (определение)
половина метра – это….?
одна третья часа – это…?
одна четвертая килограмма -…?
№2 ответьте на вопросы (слайд 3)
1.
На сколько равных частей разделили торт, если
каждому гостю досталась седьмая доля?( на 7)
2.
На сколько частей разделили яблоко, если каждому
досталась пятая доля?(на 5)
Задание 3. Сколько долей закрашено на каждом рисунке?
(слайд 4).
3.Выявление причин затруднения и
постановка цели деятельности. 5 мин
Учитель: В
математике принято использовать цифры. А мы записали доли словами, так как мы
проговариваем. Вопрос: можно ли записать название долей на математическом
языке, используя числа?
( учащиеся рассуждают)
Чему мы должны научится делать на уроке?(
учащиеся проговаривают)
Итак, цель нашего
урока узнать, что такое дробь, научиться записывать, читать дроби, и узнать
какие бывают дроби. А самое главное, мы должны научится применять
полученные теоретические знания на практике.
НА ДОСКЕ Тема: «Что такое дробь».
Составим план урока
План:
1) узнать что такое дробь;
2) виды дроби;
3) практика.
4.Построение проекта выхода из
затруднения. 10 мин
Учитель: Ребята! Приступаем к выполнению плана. Вы знаете ответ на хотя
бы один из вопросов? То есть возникает проблема. И эту проблему мы сегодня
должны решить, опираясь на ваши знания и жизненный опыт.
Кто из вас знает, что такое дробь, кто встречался с дробями, видел как
они записываются?
Как можно записать название доли, например две шестых?
Для записи таких выражений на языке математики применяют специальную
«двухэтажную» запись.
эту запись называют дробью. Запишем определение: дробь - это часть от целого!
Вывод: доли и дроби взаимосвязаны. Доли
можно записать с помощью дробей.
Давайте посмотрим, из чего состоит дробь? (слайд 6)
На первый вопрос мы ответили. Задача ваша - выучить определение Д.
Переходим ко второму вопросу.
Запишите следующие дроби в тетради
В чем отличие между этими дробями? ( ч<з ч>з ч=з)
Учебник стр. 163. Прочитайте и ответьте на вопрос: как называется дробь
в каждом случае?
Составляем схему.
Дроби
Правильные неправильные
если, ч<з если, ч>з или ч=з
Физкультминутка.2
мин
Учитель:
Если дробь правильная- поднимаем руки
вверх,
неправильная – делаем приседание Карточки!
5. Первичное закрепление во внешней
речи.7 мин
Учитель: Вернемся плану урока.
1)
что такое дробь? Мы
узнали? (Да)
2)
Какие дроби бывают?
Узнали? ( Да)
А теперь применим полученные нами знания на практике. Вернемся к
заданию №3. (слайд 7)
1 ученик у доски
Слайд 8-9. (устно)
Задание 1: определить какую часть 5 а класса составляют девочки? Мальчики?
Записать ответ в виде дроби.
Задание 2: В учебном году 4 четверти, какую часть года мы проучились? (2/4)
Задание 3: Выбрать правильные и неправильные дроби
(
на доске 6 дробей)
КАРТОЧКИ (закрасить ту часть фигуры которая соответствует заданной
дроби) в парах.
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой 10 мин
№620, 628 (на слайд ответы) система оценка 23-24-5
21-22 -4
19-20 -3
№643, 647 -ответы
Учащиеся проверяют по эталону, поменявшись тетрадками.
7.
Рефлексия
деятельности 5 мин
Учитель: Давайте вернёмся к плану урока.
Подводим итог.
Что нового вы узнали
? Кто все усвоил?
У кого еще есть
вопросы?
Оценки
Спасибо за урок!
8.
Домашнее
задание
№622(а,г) ,
639(а), 641(а),- «3»
644-«4-5»
Учитель: Молодцы!
Я вам всем желаю
дальнейших успехов в достижении поставленных целей! Спасибо за урок!