Урок математики по теме: Решение примеров
на деление.
Класс: 5 класс.
Цель:
создание условий для совершенствования знаний, умений и навыков деления
натуральных чисел и способов действий в измененных условиях и нестандартных
ситуациях УДД:
Предметные: моделирует
ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения, выбирает
алгоритм решения нестандартной задачи, решает уравнения на основе зависимости
между компонентами и результатом арифметического действия.
Метапредметные:
Регулятивные:
определяет цель учебной деятельности, осуществляет средства ее достижения.
Познавательные :
передает содержание в сжатом или развернутом виде.
Коммуникативные:
умеет высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
объясняет
самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дает позитивную
самооценку результата учебной деятельности, понимает причины успеха учебной
деятельности, проявляет познавательный интерес к изучению предмета.
Ход урока
I. Устные
упражнения.
1. Решить числовой кроссворд.
1
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
4
|
5
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
10
|
11
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
II. Изучение нового материала (идет по
вопросам плана).
Делению
человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка
«Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически,
и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.
В средние века
человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака». Абак-это счеты.
Сначала знака для
действия деления не было. Это действие писали словом. А математики Индии
записывали деление первой буквой названия действия.
Знак двоеточия для
обозначения деления вошел в употребление в 1684г. благодаря немецкому
математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.
Деление еще
обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать
итальянский ученый Фибоначчи.
-Как выполняем деление
многозначных чисел? (Уголком)
А ты помнишь как называются компоненты при делении?
1. Определение
действия деления.
Решают задачу из
текста и формулируют определение действия деления.
2. Как называются числа при делении:
3. Что показывает частное? (Ответ сами
ученики находят в учебнике).
4. Всегда ли возможно деление?
В тетради ученики
записывают: Ни одно число нельзя делить на нуль.
5. Свойство единицы и нуля при делении.
а : 1 = а а
: а = 1 0 : а = 0.
III. Закрепление.
1.
Устно № 474 (а, б); 465
2. № 472 (а, в, д, е).
Отдых:
1. Физкультминутка.
2. Задание: прочитать
спрятанную пословицу (вместо цифр вписать соответствующие им буквы)
IV. Итог урока.
1.
Графический диктант
1. Деление -
это действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят
другой множитель.
2. Деление
обладает переместительным свойством.
3. Чтобы
найти делимое, надо частное умножить на делитель.
4. Делить
можно на любое число.
5. Чтобы
найти делитель, надо делимое разделить на частное.
6. Равенство
с буквой значение которой надо найти, называют уравнением.
7. При делении нуля
на любое число получается нуль.
(Обозначения
:
да;
- нет)
2. Задача.
Скорость легкового
автомобиля 60 км/ч, а грузовика 15 км/ч. Во сколько раз скорость легкового
автомобиля больше скорости грузовика? Какой автомобиль опаснее для школьника,
начавшего движение по пешеходному переходу?
Опаснее легковой автомобиль, так как у
него скорость больше, кроме того, для водителя легкового автомобиля мальчик
появится неожиданно, так как обзор будет закрыт грузовым автомобилем.
IV. Домашнее задание: п.
12; № 517 (а, б); 504 (а, б).
Заполнить таблицу.
а
|
b
|
a
* b
|
a
: b
|
42
|
6
|
|
|
|
7
|
98
|
|
36
|
|
144
|
|
|
5
|
|
15
|