Тема: «Деление с
нулём и единицей»
Подготовила:
Моисеева Ольга Викторовна
учитель начальных
классов МКОУ СОШ №7
Цели:
- научить
выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием умножения;
закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления;
- повторять
изученные табличные случаи умножения и деления (на 2, 3, 4, 5); развивать
мыслительные операции;
- воспитывать
взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку; аккуратность, внимательность.
Планируемые
результаты: научатся выполнять деление с 0 и 1 на основе связи с действием
умножения, повторят связи компонентов действий умножения и деления, табличные
случаи умножения и деления.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
-Давайте
создадим хорошее настроение на уроке.
-Улыбнитесь
друг другу. Садитесь.
-Ноги? (на
месте)
-Руки? (на
месте)
-Локти? (у
края)
-Спинка?
(прямая)
-Прочитаем
девиз нашего урока: Знаешь -говори, не знаешь -слушай.
-Наш
сегодняшний урок будет посвящён открытию новых знаний.
2.
Устные упражнения
1.
Из чисел 4, 8, 10, 12, 15, 20, 25 назовите те, которые делятся:
только
на 2; только на 5; на 2 и на 5.
2.
Найдите выражение, значение которого равно 0.
(54 – 22 – 32) + 10
0 · 1 + 2 · 0 + 5 · 0
6 · 1 + 3 · 1 + 7 · 1
3.
Повторение таблицы умножения и деления.
Игра с интерактивной доской.
4. Упражнение на внимание
А так как сегодня на уроке мы
сделаем новое открытие, нам надо быть очень внимательным. Потренируем своё
внимание.
5 45 6
18 1 0 13 4 31 60 1 15 0 2 11 0 90 0 1
1116 – Определите, какие числа встречаются чаще
других? Хотите ли вы сделать новое открытие, связанное с этими числами?
3.
Актуализация знаний
№1
Составить по 4 возможных равенства с числами: 20,4,5. 18,3,6.(1 пример у
доски,
Работа в паре: 2 пример
самостоятельно, с последующей самооценкой) –
Придумайте свои тройки чисел, между которыми была бы такая же связь. –
Составьте по вариантам 4 возможных равенства с этими числами. Работайте по
образцу.
– Как деление
связано с умножением?
(Если
произведение разделить на один множитель, то получим другой множитель).
а • в =
с с :
в = а
4.
Постановка целей и задач урока.
Появление Незнайки с карточками:
1:1 1:0 0:1
– Чему мы сегодня научим
Незнайку? (Делить с нулем и единицей)
Действительно сегодня на уроке мы
рассмотрим случаи деления с 0 и 1, научимся находить значения таких выражений.
1) Задание 2
5*1= 7*1= 0*1=
5:1= 7:1= 0:1=
– Найдите значение второго
выражения в каждом столбце, вычислив значение первого.
Выполняется по
рядам в рабочих тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
Постановка учебной
задачи 1:
– Чему равно частное от деления
любого числа а на единицу?
Решение учебной
задачи:
– При делении любого числа а на
единицу получаем это же число.
а
: 1 = а, так как, а • 1 = а
Постановка
учебной задачи 2:
–
Что значит 5:0? (надо найти такое число при умножении которого на 0 получается 5)
– Можно ли подобрать
такое число, умножив которое на 0, мы получили бы 5 или 7? (Нет.)
–
Есть в математике такое число? (нет)
–
Имеет ли такое выражение смысл? (нет)
Решение учебной
задачи:
– Да. Такие выражения в математике
не имеют смысла, поэтому для удобства, чтобы не говорить каждый раз фразу
«выражение не имеет смысла» люди договорились и придумали правило:
На
нуль делить нельзя.
На
доске появляется табличка: а:о
–
Посмотрите это выражение перечеркнуто красным цветом как сигнал внимания: на
нуль делить нельзя.
2) Задание 3
– Найдите значение второго
выражения в каждом столбце, вычислив значение первого. Выполняется по рядам в
тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
5*0 7*0 9*0
0:5 0:7 0:9
Постановка учебной
задачи 3:
– Чему равно
частное от деления нуля на любое число а, не равное нулю?
! Решение учебной
задачи:
– При
делении нуля на любое число, не равное нулю, получим нуль.
0 : а = 0,
при а = 0, так как, а • 0 = 0
3) Задание 4
– Найдите значение выражения в
каждом столбце, вычислив значение первого.
12*1 9*1 5*1
12:12 9:9 5:5
Выполняется по
рядам в тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
Постановка учебной
задачи 4:
– Чему равно
частное от деления любого числа а, не равного нулю, на это же число?
Решение учебной
задачи:
– При делении любого числа а, не
равного нулю, на само себя получаем единицу.
а : а = 1,
при а = 0, так как, а • 1 = а
5. Физкультминутка
Мы решали, мы
решали,
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем,
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
6. Первичное
закрепление
1) Задание 5
Коллективная
работа у доски с объяснением.
– Найдите, если возможно, значения
выражений. Придумай похожие выражения и найди их значения.
56:56 0:23
7:0 38:1
2) Самостоятельная работа
по вариантам
25 : 25
=
37 : 1 =
0 : 147 =
2 : 0 =
0 : 1 =
|
52 : 52
=
73 : 1 =
0 : 741 =
5 : 0 =
1 : 1 =
|
– Проверьте себя,
выполнив обратное действие.
7.
Закрепление пройденного материала
Решение задачи:
“С грядки собрали 72 морковки,
часть морковок израсходовали, а другую часть связали в 5 пучков по 9 морковок в
каждом. Сколько морковок израсходовали?”.
– Прочитайте. О чем задача? Что
известно? Как обозначим число собранных морковок? (целым отрезком). Как
обозначим число израсходованных морковок? (частью отрезка).
– Как обозначим число связанных
морковок? (частью отрезка). Какую часть можно найти сразу? (запишем действием).
Что нужно узнать в задаче? Как найти неизвестную часть? (из целого вычесть
известную часть). Запишем решение и вычислим. Вспомним порядок действий в
выражении.
72 – 9 • 5 = 27 (м) –
израсходовали.
– Каким действием нашли известную
часть?
– Каким действием нашли неизвестную часть?
- Как деление
связано с умножением?( если произведение разделить на один множитель,то
получится другой)
8.
Домашнее задание стр. 11 №7, №8 б), правила
выучить.
9.
Рефлексия.
– Чему учились на уроке? Чему
научился Незнайка? (Делить с нулем и единицей). А вы?
–
Проверьте себя. Я начну предложение, а вы закончите:
При делении любого
числа на такое же число получается……………(1)
При делении любого
числа на 1 получается………………….(то число, которое делим)
При делении 0 на
любое число получается………………………(0)
Делить на
0………………………………..(нельзя)