Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Деление с остатком на 10, 100 и 1000"

Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком на 10, 100 и 1000"

Скачать материал

Конспект пробного урока математики  проведённого в 4 «Б» классе

у учителя Исаевой Галины Владимировны

студенткой 641 группы специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Родионовой Ольгой Георгиевной

Дата проведения 20.02.2018

Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование умения выполнять деление с остатком на 10, 100 и 1000.

Планируемые результаты

Предметные:

-Научатся делить числа с остатком на 10, 100 и 1000;

-Будут формировать свои  вычислительные навыки и отработают умения решать задачи на движение.

 

Личностные:

-Способствовать  развитию интереса к математике, вычислительных навыков;

-Воспитание самостоятельности, при определении темы и целей урока.

Метапредметные:

-Развитие логического мышления, внимания, памяти;

-Развитие познавательной активность учащихся, стремление к достижению успеха в учебной деятельности.

Ресурсы урока: презентация, проектор, экран, компьютер.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

Мотивация познавательной деятельности

Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Георгиевна и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте всё ли у вас готово к уроку математики.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация необходимых знаний

II. Устный счет. (с названием компонентов)
630 : 70 = 9
         

 9 * 30 = 270         

270 – 89 = 181         

181 + 29 = 210          

210 : 3 = 70      

70 + 30 = 100.

156 • 2 = 312                                                   

4260 – 100  = 4160

777 : 7  = 111    

924 + 2009 = 2933

64 : 10 = 6 (ост. 4)

-Какое выражение у вас вызвало затруднения? (Последнее)
-Почему? ( потому что число не делится на цело, а делиться с остатком).
-Определите тему урока. ( Дети определяют тему урока).

-Да, темой нашего сегодняшнего урока будет «Деление с остатком на 10, 100 и 1000».

-Какую цель мы можем поставить на урок?

-Совершенно верно, сегодня мы научимся выполнять деление с остатком на 10, 100 и 1000.

 

 

 

 

Выполняют устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Определяют тему урока.

Формулируют цель урока.

Организация познавательной деятельности

-Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату, классная работа и тему урока.

-Посмотрите на выражения на слайде

89:10        

890:10

714:100    

700:100

-На какие две группы можно разделить эти выражения? (Одни примеры делятся без остатка, другие с остатком)

-А как ещё мы можем их разделить? (Одни делятся на 10, другие на 100)

- Правильно запишите первый столбик, выполнив деление.

890:10=89           89:10          

700:100=7        714:100        

-Вспомните, как мы делим на 10 и 100. (Чтобы число разделить на 10, достаточно спрятать один нуль. Чтобы число разделить на 100, надо спрятать два нуля)

- А сейчас рассмотрим второй столбик. Можем ли 89 разделить на 10 без остатка?

-Посмотрите, 89 без остатка не разделится на 10. Возьмем наибольшее число до 89, которое делится на 10, – это 80. Разделим 80 на 10, получим 8. Это частное, а остаток 9: 89:10=8 (ост.9)

 

-Решим второе выражение.

714:100=7 (ост.14)

-Какое число можем разделить на 100  без остатка?(700:100=7)

-Сколько останется в остатке? (714-700=14)

-Обратите внимание на делитель и остаток, что вы можете сказать про них?

-Теперь откройте учебники на странице 27. Самостоятельно еще раз прочитайте объяснение вверху страницы.

 -Сделаем вывод, как выполняется деление с остатком? (Подбираем наибольшее число, которое делится без остатка, находим частное и остаток)

 

-Далее мы выполним №88. Решим первый пример из первого столбика вместе

69:10=6 (ост.9)

60:10=6

 -И решим последний пример из второго столбика:

238:100=2 (ост.38)

-До последнего столбца решите самостоятельно.

69 : 10 = 6 (ост 9)           238 : 10 = 23 (ост 8)            691 : 100 = 6 (ост  91)

78 : 10 = 7 (ост 8)            238 : 100 = 2 (ост 38)         691 : 10 = 69 (ост 1)

 -Последний столбец решим все вместе:

7825 : 100 = 78 (ост 25)

7000:100=70

            

7825 :  1000 = 7 (ост 825)

7000:1000=7

      

- Какой вывод по этому заданию вы можете сделать? ( При делении на 10 остаток показывает число единиц делимого, а в частном будет число, записанное остальными цифрами делимого; при делении на 100 в остатке будет число, записанное двумя последними цифрами делимого, а в частном число, записанное остальными цифрами делимого.)

Для того чтобы этот вывод был усвоен сознательно, важно объяснить, почему это так: на 10 можно разделить все содержащиеся в числе десятки, а единицы остаются; аналогично для 100 и 1000.

 

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?                                                                                                      

Ну, тогда все дружно встали

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.                                                                                          

Улыбайся и садись.

 .

- Теперь внимательно прочитайте задачу под номером  89.

-О чём данная задача?

-Сколько километров прошла машина за 5 минут?

-С какой скоростью она передвигалась?

-Что требуется узнать в задаче?

-Составим краткую запись в виде таблицы: (Ученик у доски)

V                          t                           S

? м/ч                   5 мин              6 км (6000 м)  

? м/ч                   40 мин                   ?

? м/ч                   1 ч (60 мин)           ?

 

-Что ещё нам известно в задаче?

-Сколько метров в одном километре?

-Сколько метров будет в 6 километрах?

-Сколько минут в одном часе?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Как найти скорость, зная время и расстояние? (V=S:t)

-Запишем первое действие, подставив данные под формулу:

1) 6000 5

     5      1200 (м/мин)-скорость машины

     1000

     1000

            0     

-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

-Как найти расстояние, при известных скорости и времени? (S=v*t)

2) 1200

   * 40

    48000 (м)- проехала машина за 40 минут

3)1200

  * 60

   72000 (м)

Ответ: 48000 метров пройдёт машина за 40 минут, 72000 метров за один час.

 

-Самостоятельно выполните №94, 1 и 2 столбики.

180:20=9

1.800:200=9

450:50=9

4.500:500=9

-3 столбик выполним у доски.

-Вспомним порядок выполнения действий?

400.000-702*50:100=399.649

1)702*50=35.100

2)35.100:100=351

3)400.000-351=399.649

 

190*200+(32.148-16)=5.868

1)32.148-16=32.132

2)190*200=38.000

3)38.000+32.132=70.132

Записывают в тетрадях дату и тему урока.

 

Анализируют выражения данные на слайде.

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

Делят выражения на группы.

 

Записывают выражения.

 

 

Находят значения выражений первого столбика.

 

Слушают объяснение учителя.

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя.

 

 

 

 

 

Выполняют деление с объяснением своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

Подводят вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и анализируют задачу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Составляют краткую запись.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают ответ.

 

 

Выполняют решение выражений самостоятельно в тетрадях.

 

 

 

Выполняют решение выражений на доске.

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

- С каким видом деления мы познакомились?? (деление с остатком на 10, 100 и 1000 с остатком).

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Поднимите руку, кто достиг её и научился выполнять деление с остатком на 10, 100 и 1000.

-Поднимите руку, кому не понятно?

-Теперь запишите домашнее задание: № 90, 94 (3 ст), с.27

Похлопайте, если на уроке вам было всё понятно и вы со всем справились, потопайте если вам что-то не понятно.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Проводят саморефлексию

 

 

Учитель:____________________________________________ Исаева Г.В..

 

Методист:__________________________________Шулайкина Г.А.

 

Оценка:_________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком на 10, 100 и 1000""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
