Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Натуральные числа"

Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УрокНатуральные числа.pdf

План-конспект урока

Учебный предмет: математика.

Класс: 5.

Учитель: Васильева Екатерина Сергеевна.

Обучающаяся: Каплина Екатерина.

Тема урока: «Обозначение натуральных чисел».

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: отрабатывать навыки чтения и записи натуральных числах.

Задачи урока Образовательные: расширить знания о формах записи чисел, значении места цифры в записи числа; совершенствовать навыки применения знаний по теме для решения задач.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, аккуратность; воспитывать трудолюбие, самостоятельность в принятии решений.

Развивающие: способствовать развитию мышления, речи; способствовать повышению интереса к предмету.

Оборудование: компьютер, электронная тетрадь.

Планируемые результаты Личностные:

-  ответственное отношение к учению;

-  умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные:

-  умение анализировать текст задачи;

-  умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

-  умение оценивать полученный результат;

-  умение осуществлять рефлексию своей деятельности.

Предметные:

-  формирование умения записи и чтения натуральных чисел, разложения натуральных чисел на разрядные слагаемые;

-  умение применять полученные знания при решении задач.

 

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающегося

УУД

1. Организационный момент

Цель этапа: создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включении в учебную деятельность.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Включается в деловой ритм урока.

Личностные: формирование мотивации к учению Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

Познавательные: положительная мотивация к изучению предметного материала.

2. Актуализация

знаний Цель

этапа: актуализация опорных знаний и способов действий; вовлечени е обучающего в конкретную деятельность.

-                      С какой темой познакомились на прошлом уроке? Что делали?

-                      Сегодня на уроке мыпродолжим работать с записью и чтением натуральных чисел. Для того, чтобы проверить усвоилась ли информация предыдущего урока, напишем математический диктант (с последующей проверкой).

Диктант 1. Запишите самое маленькое натуральное число.

(1)

2. Запишите самое большое трехзначное число. (999) 3. Запишите цифрами число десять миллионов сто тысяч двадцать.

(10100 020)

4. Как читается число, которое

Участвует в беседе с учителем, отвечает на вопросы.

Записывает ответы в тетради.

Личностные: воля и настойчивость в достижении цели.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. Познавательные: анализ ответов с целью выявления ошибок.

 

 

записывается единицей с пятью последующими нулями? (Сто тысяч)

5. Верно ли высказывание (да или нет): Число 0 — натуральное (нет)

Проверка работы, выявление, разбор ошибок.

Проверяет свою работу, анализирует результат.

 

3. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-                      В дальнейшей нашей работе мы каждый урок будем сталкиваться с натуральными числами, поэтому важно научиться их правильно записывать читать.

-                      Какие цели мы поставим перед собой на уроке? Добавление сказочного персонажа

Участвует в определении целей урока.

Личностные: - сформированность потребности в самовыражении а самореализации. Коммуникативные: - умение передавать информацию, - слушать.

Регулятивные: - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации Цель этапа: закрепление знаний и способов действий необходимых для решения задач.

Решение задач.

1.                  Запишите натуральное число: а) следующее за числом 9999;

б) предшествующее числу 100000;

в)* на 2 большее 48999.

2.                  Какое число получится, если взять а) 5 десятков тысяч и

7 сотен

б) 4 десятка тысяч и

22 сотни

в)* 7 сотен тысяч и 35 сотен.

3. Запишите все

Записывает решение заданий в тетради, комментирует ход решения. Совместно с учителем разбирает допущенные ошибки.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.  Коммуникативные :  уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 Регулятивные :  

планирование своей деятельности для решения

поставленной задачи и контроль полученного

 

 

четырехзначные числа, для записи которых употребляются две цифры — 0 и 3. 4. Укажите количество:

а) десятков в двух сотнях;

б) сотен в семи тысячах;

в)* тысяч в сорока миллионах.

 

результата.

5. Рефлексия. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Выставление оценки за урок.

Предлагается выбрать смайлик, который характеризует урок в целом.

Анализирует свою деятельность и выставляет оценку.

Выбирает смайлик, ответ обосновывает

Личностные: - формирование адекватной позитивной самооценки. Познавательные: - построение речевого высказывания в устной форме, - анализ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ._УрокНатуральные числа.pdf

[1]Mac OS X        [1] 2[1]±ATTR±˜˜com.apple.quarantineq/0002;6126119b;Preview;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Натуральные числа""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
