Тема урока: Обобщение понятия о показателе степени.
Цели урока:
Образовательные:
§
ознакомить учащихся с
понятием степени с дробным показателем и свойствами степени с рациональным
показателем;
§
вырабатывать умение
выполнять преобразования выражений, содержащих степени с дробным показателем;
§
обобщить понятие степени.
Развивающие:
§
развивать умение обобщать,
систематизировать на основе сравнения, делать вывод;
§
активизировать
самостоятельную деятельность;
§
развивать познавательный
интерес.
Воспитательные:
§
воспитывать чувство
ответственности за выполненную работу;
§
воспитывать культуру речи,
аккуратность, внимательность.
Что умеете хорошего, то не забывайте, а что не умеете,
тому учитесь.
Из Владимира Мономаха.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
На проектной доске
слайд №1 с эпиграфом.
Ребята, готовясь к
уроку, я обнаружила следующие строки: «Что умеете хорошего, то не забывайте, а
что не умеете, тому учитесь» И сегодня на уроке мы будем учиться новому,
опираясь на хорошо изученное ранее.
2.
Повторение.
Для того чтобы
подготовиться к восприятию нового материала, мы восстановим ранее изученное.
Слайд №2 (работа
на карточках)
§
Как называются выражения
записанные в первом столбике? (радикалы)
§
Какими могут быть
значения и ? (
Установите
соответствие (стрелочками соедините правильный ответ):
Критерии оценок:
§
7 правильно выполненных
заданий - «5»
§
6 правильно выполненных
заданий - «4»
§
4-5 правильно
выполненных заданий - «3»
§
1-3 правильно
выполненных задания - «2»
Учащиеся
самостоятельно выполняют задание на заранее приготовленных карточках и сдают
учителю, а затем проверяют.
Мы повторили свойства
корня n-ой степени теоретически, а теперь закрепим их практически.
Слайд №3
(самостоятельная работа с последующей проверкой и самооценивания)
Вычислите:
1 вариант
|
2 вариант
|
(6)
(10)
(12)
(3)
|
(16)
(3)
(2)
(14)
(2)
|
Критерии оценок:
§
5 правильно выполненных
заданий – «5»
§
4 правильно выполненных
заданий – «4»
§
3 правильно выполненных
заданий – «3»
§
1-2 правильно
выполненных заданий – «2»
Учащиеся выполняют
работу самостоятельно по вариантам в тетрадях, затем проверяют свои работы,
сверяясь с решением на слайде, и самостоятельно оценивают свои знания.
3.
Объяснение новой темы.
На уроке мы обобщим
понятие о показателе степени. Итак, тема урока «Обобщение понятия о показателе
степени» (слайд №4):
Вы умеете вычислять
значение степени с любым целочисленным показателем, руководствуясь следующими
определениями (слайд №5):
1.
если n=1,
то чему? ();
2.
если n=0
и , то чему
(1)?;
3.
если n=2,
3, 4, 5, …, то чему? ((n – множителей));
4.
если n=1,
2, 3, 4, … и , то чему?
;
Мы с вами работали
только с целыми показателями степени, а сейчас узнаем, как работать с
рациональными показателями, т.е. с дробными положительными и отрицательными Выясним,
что означают такие символы математического языка, как ,
, , , , и т.д.
Мы с вами работали
только с целыми показателями степени, а сейчас узнаем как работать с
рациональными показателями, т.е. с дробными положительными и отрицательными.
Зададимся вопросом:
если вводить символ , то каким математическим
содержанием его наполнить? Хорошо бы, рассуждали математики, чтобы сохранились
привычные свойства степеней, например, чтобы при возведении степени в степень
показатели перемножались, в частности, чтобы выполнялось следующее равенство: (*)
(поскольку ). Пусть . Тогда
равенство (*) можно переписать в виде ,
откуда получаем: . Значит, появилось основание
определить как .
Вероятно, подобные соображения и привели математиков к следующему определению.
Слайд №6
Определение 1. Если - обыкновенная дробь ( и , то
под понимают :
Обратите внимание
ребята, какое место занимает знаменатель степени,
а какое числитель степени! (на слайде знаменатель
и показатель степени перемещаются и выделяются еще раз отдельно)
Например:
, , и
т.д.
, и т.д.
Слайд №7 (работаем
устно)
Представьте степень с
дробным показателем в виде корня:
Представьте выражение
в виде степени с дробным показателем:
.
Определение о
положительной дробной степени оказалось удивительно удачным. При нем
сохранились все привычные свойства степеней, которые были доказаны для
натуральных показателей: при умножении степеней с одинаковыми основаниями
показатели складываются, при делении – вычитаются и т.д.
Пусть, например, нам
нужно выполнить умножение . Поскольку , а , то
задача сводится к умножению радикалов:
.
Итак, . Но, между прочим, , т.е. .
Поскольку складывать дроби легче, чем применять свойства радикалов, на
практике предпочитают заменять радикалы степенями с дробным показателем.
Так как мы уже говорили, что все привычные свойства степеней для
натуральных показателей сохраняются и для дробных степеней, то используя свойство
преобразуйте выражение самостоятельно.
Учащиеся самостоятельно выводят формулу для отрицательного показателя
степени, учитель прошел и посмотрел, кто правильно записал.
Затем появляется слайд №8 с определением.
Определение 2. . Если - обыкновенная дробь ( и , то
под понимают :
Если степень с
отрицательным показателем, то для того чтобы «избавиться» от минуса нам надо
представить ее в виде дроби с числителем всегда равным 1.
Например:
, и
т.д.
4. Физминутка. (слайд №9)
Посмотрите внимательно 10 секунд на рисунок,
запомните и ответьте на вопросы
ü
Перечислите все корни,
которые вы видели
ü
В какой геометрической
фигуре расположен ? (в окружности)
ü
Какого цвета эта
окружность? (синяя)
ü
Квадратный корень из
какого числа находится в квадрате? (из 5)
ü
Какого цвета этот квадрат?
(зелёного)
ü
В какой геометрической
фигуре расположен корень кубический? (в треугольнике)
ü
Какого цвета этот
треугольник? (красного)
Итак, теперь мы
знаем, что такое степень с любым рациональным показателем.
Слайд №10
Для положительных а и
b, где s и t любые рациональные числа справедливы
следующие свойства:
Если , то
1.
2.
3.
4.
5.
5.
Закрепление изученного
материала.
№37.9 (а, б)
а) решает учитель на доске с помощью
учащихся
б) учитель пишет на доске, ученик
комментирует
№37.8 (а, б)
а) учитель вместе с учащимися разбирает
решение примера, учащиеся самостоятельно решают в тетрадях.
б) учащиеся самостоятельно выполняют
задание, затем ученик записывает решение у доски с комментарием.
№37.15 (б)
б) учитель выполняет на доске с помощью
учащихся
№37.16 (б)
б) учащиеся выполняют самостоятельно
№37.17 (а)
а) учитель подсказывает, каким свойством
нужно воспользоваться учащимся для выполнения задания и контролирует выполнение
задания, которое учащиеся выполняют самостоятельно.
№37.18 (б)
б) разбирают решение с учителем и
самостоятельно выполняют.
№37.21 (б, г)
б) учитель записывает на доске, ученик
комментирует
г) учащиеся выполняют самостоятельно
6.
Самостоятельная работа.
Слайд № 11. Выполните вычисления. Запишите
в таблицы буквы, связанные с найденными ответами.
|
Критерии
оценок:
§ 9 правильно выполненных заданий - «5»
§ 7-8 правильно выполненных заданий - «4»
§ 4-6 правильно выполненных заданий - «3»
§ 1-3 правильно выполненных заданий – «2»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
4
|
0
|
|
1
|
0,25
|
5
|
3
|
0,5
|
К
|
Т
|
Ь
|
И
|
А
|
О
|
Н
|
С
|
Ю
|
Название
|
3
|
1
|
1
|
2
|
|
|
|
|
|
У
учащихся на столах карточки с заданием и таблицами для написания ответа. Общая
таблица и задание высвечиваются на слайде. Учащиеся подписывают листы и
выполняют задания на них, а затем сдают учителю.
Ребята, какие слова у
вас получились? (варианты ответов учеников)
А кем был Исаак
Ньютон? (варианты ответов учеников)
Слайд №12.
Исаак Ньютон (25.12.1642-20.03.1727
г) – гениальный английский физик и математик, один из величайших ученых в
истории человечества.
Слайд №13.
В 1665 году английский математик Джон Валлис
впервые подробно описал о целесообразности введения нулевого, отрицательных и
дробных показателей и современных символов. Его дело завершил И. Ньютон,
который стал систематически применять новые символы, после чего они вошли в
общий обиход.
Слайд №14.
На могильной плите в
Вестминстерском аббатстве в Лондоне высечены знаменательные слова:
Здесь покоится
Сэр Исаак Ньютон,
Который почти
божественной силой своего ума
Впервые объяснил
Помощью своего математического
метода
Движения и формы
планет,
Пути комет, приливы и
отливы океана.
Он первый исследовал
разнообразие световых лучей
И протекающие отсюда
особенности цветов,
Которых до того
времени никто даже не подозревал.
Прилежный,
проницательный и верный истолкователь
Природы, древностей и
Священного Писания.
Он прославил – в
своем учении всемогущего Творца.
Пусть смертные
радуются, что в их среде
Жило такое украшение
человеческого рода.
7.
Итог урока, выставление
оценок
§
Какую цель ставили в
начале урока?
§
Достигли ли цели урока?
§
Что нового узнали на
уроке?
Карточка №1
Фамилия, имя
________________________________________
Установите
соответствие (стрелочками соедините правильный ответ):
Карточка №1
Фамилия, имя
_______________________________________
Установите
соответствие (стрелочками соедините правильный ответ):
Карточка №2
Фамилия, имя
_________________________________________
Название:
|
3
|
1
|
1
|
2
|
|
|
|
|
|