Открытый урок математики в 1 классе
по теме: «Переместительное свойство
сложения»
Подготовила: Комарова Н. А
Дата проведения: 23.01.2015год
Цель – познакомить с переместительным
свойством сложения, формировать
умения применять в практической деятельности переместительное свойство
сложения, совершенствовать
умение работать в паре, самостоятельно, воспитывать чувство взаимопомощи и
уважения к товарищам.
Сюжетная
линия сказки «Теремок»
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь по УМК
«Перспектива», экран, проектор, презентация
в программе Power Point.
Тип урока: урок
изучения нового материала, первичное закрепление знаний и способов деятельности
·
Планируемые
результаты образования:
·
личностные:
проявлять
положительное отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному
материалу; иметь представление о причинах успеха в учёбе;
·
метапредметные:
·
регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять учебные
действия в устной и письменной форме;
·
познавательные: находить
нужную информацию в учебнике; понимать заданные вопросы и в соответствии с
ними строить ответы; понимать знаки, символы, модели;
·
коммуникативные: участвовать
в разных формах работы; допускать существование разных точек зрения;
·
предметные:
использовать
переместительное свойство сложения при
прибавлении большего числа к меньшему; овладеть умением прибавлять числа 5, 6,
7, 8, 9 к однозначным числам без перехода через разрядную единицу.
Ход урока:
1.
Организация
класса
1. Встаньте,
глубоко вдохните. Тихо сядьте.
2. Урок математики
у нас сегодня необычный.
Мы в сказку
за знаньями вместе пойдём,
Смекалку,
фантазию нашу возьмём,
И вместе с
пути никуда не свернём.
- На уроке мы будем показывать свои знания
по математике. Повторим всё то, что изучали на прошлых уроках, а также вы
узнаете
что - то новое.
- Сегодня
мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями
известной сказки.
- Но
сначала давайте вспомним, какие действия мы научились выполнять с числами?
(Слайд
2)
*Сравнивать
числа;
*Находить
место числа в натуральном ряду;
*Называть
соседей числа;
*Складывать
и вычитать числа;
*Читать
примеры на сложение и вычитание.
-Молодцы.
-А
теперь вы узнаете название сказки, если расположите ответы примеров в порядке
увеличения.(Слайд3).Покажите ответы с помощью карточек.
5 – 4
= Т
2 + 8
= К
8 – 6
= Е
3 + 3
= Р
7 – 0
= Е
0 + 8
= М
10 – 1
= О
.
Дети решают примеры, показывают ответы, составляют слово.(Слайд4)
-
Ребята, оцените свою работу на этом этапе урока. Если вы легко
справились, задание для вас не было трудным, все удалось, поднимите зеленый
круг. Если были затруднения – желтый. Если было трудно, нуждались в помощи
–красный. (ОЦЕНКА)
2.
Устный
счет
В
чистом поле теремок
Он ни
низок не высок,
Шла лягушка из болота,
Видит
заперты ворота.
На
воротах тех плакат:
«В
домик тот зайдет,
Кто натуральный
ряд найдет» (Слайд5)
- Вспомним признаки натурального ряда
чисел. Определите, под какой буквой натуральный ряд чисел. ( - Натуральный ряд
чисел бесконечен, начинается с 1. Каждое число больше предыдущего на 1.)
-
На экране это в.
- Докажите.
- Молодцы! Оцените
себя. Поднимите кружок . (ОЦЕНКА)
(Слайд6)
Вошла лягушка в дом.
- А
вот и мышка спешит.
В
чистом поле теремок
Он ни
низок не высок,
Кто,
кто в теремочке живёт?
Кто,
кто в невысоком живёт?
А лягушка ей в ответ:
Чтобы
дверь мою открыть,
Надо
вам задачки решить. (Слайд7)
-Решаем
задачки и показываем с помощью цифр ответ
·
5 ворон на
крышу сели,
·
2 ещё к ним прилетели.
·
Отвечайте
быстро, смело,
·
Сколько всех
их прилетело? (7)
·
(Слайд8)
·
7 гусей
пустились в путь.
·
3 решили
отдохнуть.
·
Сколько их под
облаками
·
Сосчитайте
дети сами.(4)
·
(Слайд9)
·
У маленькой
Светы 4 конфеты.
·
Ещё 2 дала
Алла.
·
Сколько конфет
стало? (6)
-
Решили задачки и мышка, и попала в теремок (Слайд10)-мышка
- А теперь дайте оценку своим
умениям. (ОЦЕНКА)
3. Работа в парах.
№4 - Вспомните правила работы в парах. (
работай так, чтобы не мешать другим; говори так, чтобы партнер хорошо
слышал; будь вежливым, не перебивай, выслушай, а потом скажи свое мнение)
-
Ребята, перед вами конверты с геометрическими фигурами. Давайте построим
теремок. И вы скажете из каких геометрических фигур состоит теремок?
Дети
собирают теремок из геометрических фигур.
-
Молодцы! (Вывешиваю красивые домики)
-Оцените свои работы.
(ОЦЕНКА)
4. Физминутка
для глаз с пчелкой ( Слайд11-15)
- А
теперь мы отправляемся на полянку к теремку и отдохнем вместе с пчелкой.
-
Продолжаем наш урок,
Тема
новая вас ждёт
- У
теремка появляется петушок. (Слайд 16) -петушок
Это
что за теремок?
Он не низок,
не высок.
Эй,
откройте петушку!
Ко-ко-ко,
кукареку
Слышит
он такой ответ:
«Рады
мы тебя впустить, но не можем дверь открыть.
Постарайся,
посмелей
Отвечать
на вопросы по-быстрей.»
-
Петушку нужно помочь решить задачу
4. Постановка учебной задачи. (Слайд 17-
21)-книги
--
На полке лежали 2 синие книги и3 красные книги. Сколько всего книг?
- Сколько синих книг? (2)
- Сколько красных книг? (3)
- Сколько всего книг? (5)
- Как называются числа при сложении?( -
Слагаемое, слагаемое, сумма.)
-
Что произошло? (- Книги поменялись местами.)
- Прочитайте сумму. (3+2)
- Как выдумаете, чему будет равно значение
суммы? (5)
- Что произошло со слагаемыми? (
Поменялись местами.)
- Изменилось ли значение суммы? (Нет)
- Кто попробует сделать вывод?
(Слайд 22) (От перестановки
слагаемых, сумма не меняется)
-
Это свойство сложения в математике имеет очень простое название. Никто не
может сказать? (Слайд 23) «Переместительное свойство сложения».
-
Прочитайте про себя, вслух.
-Как можете объяснить название, почему «переместительное» свойство? ( Числа
менялись местами, перемещались).
-
Значит, какая тема нашего урока? (Переместительное свойство сложения)
-
Какие цели мы себе поставим? (Запомнить это свойство, научиться применять)
Вывесить на доску:
1.Запомнить
переместительное свойство сложения.
2.
Научиться применять на практике переместительное свойство сложения.
- Оцените свою работу. Покажите мне сигнал - вашего настроения.
(ОЦЕНКА)
5. Работа над новым материалом.
- Откройте учебник на странице 26.
Прочитайте тему нашего урока про себя, вслух. («Переместительное свойство
сложения»)
-
Найдите правило на странице учебника. Каким образом его выделили? (На
странице учебника правило выделено в рамочку, значит, надо запомнить)
-
Прочитайте про себя, подумайте, мы с вами правильно сформулировали это
правило?
-
Читай вслух, Мовсар.
-
Правильно мы с вами сделали вывод? Изменится ли сумма чисел, если мы переставим
их местами? (Нет, не изменится, так как от перестановки слагаемых, сумма не
меняется)
- Найдите в учебнике №2 стр.26
-
Прочитайте задачу,
-О
чем говорится в задаче? (Условие)
-
Что нужно узнать? Как узнаем? (Составим решение )
-
Выложите на парте решение задачи. ( 5 + 2 =7 ) (Записываю на доске)
-Скажите
ответ ( 7 орехов)
-
Давайте решим вторую задачу.
-
Прочитайте задачу,
-О
чем говорится в задаче? (Условие)
-
Что нужно узнать? Как узнаем? (Составим решение задачи )
-
Выложите на парте решение задачи. ( 2 + 5 =7 ) (Записываю на доске)
-Скажите
ответ ( 7 орехов)
-Чем
похожи задачи?
-
Чем различаются?
-
Какие ответы получились?
-
Почему?( Слагаемые одинаковые и их поменяли местами)
-
Когда вы быстрее нашли результат? Присчитывая 2 ореха или 5 орехов?
-
Как легче: к 2 + 5 или к 5 + 2?
-
Назовите рациональный способ (удобнее и быстрее решать примеры – если к
большему числу прибавить меньшее? (Слайд 24)
-
Каким правилом пользовались?
Вывод: - Попробуйте
сделать вывод: зачем мы должны знать это правило
- Оцените себя, как справились с заданием. Покажите
сигнал вашего настроения. (ОЦЕНКА)
-
Дверь открылась.
Стали
жить друзья втроём:
Лягушка, мышка, петушок. (Слайд 25 )- петушок
6. Физминутка с движениями (Слайд26 -36)
-А теперь мы отдохнем вместе с
нашими помощниками смайликами.
Друзей
водой не разольёшь.
Вдруг
стучится старый волк.
Кто,
кто в теремке живёт?
Кто,
кто в невысоком живёт?
Разрешите
здесь пожить?
Буду
терем сторожить.
Лучше
нас лесных зверей
Нет на
свете сторожей.
Если
волк задачи решит,
То
будет в домике жить.
7 .Закрепление
- Откройте рабочие тетради на стр. 34 выполним задания 1
-
Молодцы!
-
Оцените себя. (ОЦЕНКА)
Пустили
волка звери в дом
И
дружно живут вчетвером. (Слайд 37) - волк
8. Работа у доски
А тут и зайчишка появился (Слайд 38) - заяц
Просит впустить его в дом,
Веселее будет жить впятером.
Звери рады зайца впустить,
Надо примеры у доски решить.
- На доске записаны
3
+ 2 = + 3 4 + = 5 + 4
+ 1 = 1 + 5 2 + 6 = +2
-
Послушайте задание.
-
Заполни пропуски такими числами, чтобы получились верные записи.
-
Какую информацию получили?
-
Как вы думаете, какое свойство будем применять, выполняя этот номер?
-
Посмотрите на 1 выражение. Какое число надо вставить?
-
Какое правило помогло?
-
Оцените собственное умение применять переместительное
свойство сложения на практике.
- Встаньте те, кто понял смысл переместительного свойства сложения
и правильно всё выполнил.
- Поднимите руку те, кому ещё необходима помощь при выполнении
заданий на данное правило.
-
Оцените свою работу.
-
Покажите мне с помощью сигнала – как вы справились с данным заданием? (ОЦЕНКА)
9.
Итог урока.
( Слайд 39)
Вот закончился
урок,
Подведём
сейчас итог.
А пока
теремок на замок.
Будет
спать до утра теремок
- Подведем итог.
-
Какие цели мы ставили себе в начале урока? (запомнить правило, свойство
сложения)
-
Кто запомнил и хочет сказать?
-
Продолжи предложение (Слайд40)
-Кому хотите сказать спасибо за урок?
10.
Рефлексия деятельности.
- Ребята, оцените свое настроение
в конце урока. Вспомните все этапы урока.
-
У кого радостное настроение, опустите зеленый смайлик в верхний
кармашек. У кого хорошее настроение, то опустите желтый смайлик в
средний кармашек. А у кого немножко грустное настроение, опустите
красный смайлик в нижний кармашек.
-А
я вам хочу показать сигнал своего настроения.(зеленый смайлик)
-
Спасибо за работу на уроке! (Слайд 41)
Если
вам было на уроке скучно, неинтересно и ничего непонятно, то поставьте грустный
красный смайлик в нижний карманчик, если желание было, но ещё не всё
получалось, то опустите желтый смайлик в средний карманчик жёлтого цвета. Ну
а если всё было понятно, интересно, просто ЗДОРОВО, настроение у вас радостное,
то опустите веселый смайлик в карманчик зелёного цвета.
Если вам было легко, у вас было хорошее
настроение, возьмите улыбку. А если что-то не получалось, было грустно,
возьмите грустный смайлик.
-
Какую цель ставили в начале урока?
-
Как вы считаете, тема «Переместительное свойство сложения» - сложная?
-
Какое задание понравилось на уроке?
-
Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?