Технологическая карта урока
Предмет____
«Математика»
Класс___2 «Г»
Автор
УМК______М.
И. Моро. УМК «Школа России»
Тема
урока_____«
Периметр многоугольника»
Тип
урока_______«Изучение
нового материала»
Учитель____Летуновская
Алена Андреевна
Задачи урока:
-
формировать понятие
«периметр многоугольника»;
-
развивать вычислительные
навыки и умение решать задачи;
Планируемые результаты:
Предметные:
-
учиться узнавать периметр
многоугольника;
-
продолжать работу над
задачами изученных видов, решать задачи разными способами, составлять задачи
разными способами, составлять задачи по краткой записи;
-
развивать
наблюдательность, внимание, смекалку, вычислительные навыки;
Метапредметные:
-
понимать и применять
предложенные учителем способы решения учебной задачи;
-
получать информацию из
текста учебника, обсуждать ее, формулировать выводы;
-
понимать и строить простые
модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать
их при решении текстовых задач;
Личностные:
-
проявлять мотивацию
учебно- познавательной деятельности и личностного смысла учения;
-
проявлять интерес к
отражению математическими способами отношений между различными объектами
окружающего мира;
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Организационный момент.
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
Сегодня мы продолжим открывать тайны математики
|
Подготовка класса к работе.
Запись числа и
классной работы.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности
|
На доске изображен отрезок, прямая, луч, ломанная,
многоугольник. Что изображено на доске?
Сколько звеньев у ломанной линии?
Как найти длину ломаной линии?
Чему равна длина ломанной линии?
Посмотрите на многоугольник?
Что нам нужно сделать чтобы узнать сумму длин сторон
многоугольника?
|
Рассматривают и сравнивают фигуры, отвечают на
вопросы учителя, формулируют задачу урока- узнать, как найти периметр
многоугольника.
|
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью
выделения признаков
|
3.Постановка учебной задачи
|
Предлагает открыть учебник на с.42, рассмотреть
иллюстрацию. Что изображены на рисунке?
Сколько сторон?
Как найти сумму всех сторон?
Прочитайте правило. Расскажите что такое периметр?
Чтобы найти сумму первого многоугольника что нам
нужно сделать?
1)
измерить длинны сторон.
2)
Сложить длины сторон.
Измеряем все стороны и записываем на доске и находим
периметр многоугольника.
Давайте запишем правило в тетраде с правилами.
|
Открывают
учебники. Читают правило. Записывают правило в тетрадь с правилами.
|
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные
(Логические): анализ с
целью выделения признаков
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
Физминутка
|
На доске начертить треугольник. Что такое сумма?
Давайте найдем периметр ?
|
Чертят в тетради. Отвечают на вопрос. Находят
периметр.
|
Регулятивные: планирование , прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные-
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации
|
5. Первичное закрепление
|
Организует выполнение задания 3 на с. 42.
Что значит сравнить выражения?
Что такое сумма?
Что такое разность?
Что такое значение выражения?
|
Выполняют задание. Отвечают на вопросы.
|
Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль,
коррекция.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Задание 5 на с. 43. Решить задачу. Прочитайте
задачу.
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
Составляем схему к задаче.
|
Записывают решение задачи.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание
того.ч то уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
|
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
8. Домашние
задание.
|
Что нового узнали? Как называется сумма длин всех
сторон многоугольника? Каких целей ставили в начале урока? Каких целей
достигли?
Задание 6, 7 на с.43.
|
Участвуют в
диалоге с учителем и одноклассниками, оценивают свои достижения.
Запись в
дневнике домашние задание.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
Познавательные : рефлексия;
Личностные : смыслообразование
|