Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
« Средняя школа № 50»
Конспект
открытого урока
Предмет:
математика
Класс:
2 Б.
Тема
урока:
«Периметр прямоугольника».
Учитель начальных классов:
Ломтева
Ирина Галимжановна.
Рязань
2018
Цель: создание условий
для формирования у уч – ся умения находить периметр прямоугольника разными
способами.
Задачи урока:формировать
умение решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать
умения чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя
переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое
мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
Предметные Научатся
распознавать изученные геометрические фигуры и называть их отличительные
особенности; находить периметр прямоугольника разными способами
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления положительного отношения
к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения принимать и сохранять
учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале;
- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и
письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
- осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3
существенных признаков);
Коммуникативные:
- принимать участие в работе класса;
- помочь ребенку в аргументации своего мнения;
- создать условия для учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- презентация,
у учеников –линейки, учебники, тетради.
ХОД УРОКА:
1.
Мотивация.
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Тут примеры и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Я желаю всем удачи,
За работу, в добрый час!
-Откройте
тетради. Запишите число 14 марта. Классная работа.
СЛАЙД 1 Девиз нашего урока:
СЛАЙД 2
-Сегодня
у нас необычный урок, ребята, мы попадём в интересную страну, а какую вы
узнаете, выполнив 1 задание( В парах )
II.Актуализация знаний.
-Вычислите
выражения. САМОПРОВЕРКА
-У
вас открылись буквы, из этих букв надо составить слово.
-
Какое слово получилось? (Периметр)
СЛАЙД 3. С чем связано это понятие? У чего
находят периметр? ( у фигур)
Геометрические
фигуры – удивительные жители страны Геометрии.
СЛАЙД 4
-Первым
в стране Геометрии нас встречает Серый Кот.
СЛАЙД 5
Он
приготовил для вас задание.
СЛАЙД 6
-Из
какого количества фигур состоит тело Кота? ( 13)
-Какие
фигуры составляют тело Кота?
-На
какие группы можно разбить эти фигуры? ( по форме, по цвету)
-Разбейте
их на 2 группы по форме.(Фигуры с углами и без углов)
-Каких
фигур больше? (Треугольников)
III. Постановка темы и задач.
-Отгадайте
загадку: Я – многоугольник, у меня 4 стороны, но равные
только противоположенные. Что это за многоугольник? (Прямоугольник)
-Правильно,
это прямоугольник.
СЛАЙД 7.
-Я предлагаю вспомнить слово, которое вы
отгадали в устном счёте и слово , которое сейчас отгадали. Соедините эти слова
и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. (Периметр прямоугольника) (КАРТОЧКА НА ДОСКУ)
-Запишем
тему урока в тетрадь. Какую цель поставим себе на уроке?
ПОЗНАКОМИМСЯ… ( с новыми способами нах-я Р )
НАУЧИМСЯ… (Научиться вычислять периметр прямоугольника)
БУДЕМ УМЕТЬ…
СЛАЙД 8
-
Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре,
закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить.
IV. Открытие нового знания.
-Давайте
вспомним, что такое периметр?( Периметр – сумма длин сторон фигур.)
-Какие
отличительные особенности прямоугольника вы знаете? (Прямоугольники –
четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные
стороны равны.) КАРТОЧКА НА ДОСКУ
Слайд 11
-
Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? ( Книга, крышка стола,
участок земли, дверь, доска школьная)
–
Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)
-
Людям каких профессий нужно знание периметра?
Выведение формулы нахождения периметра прямоугольника. Практическая
задача.
-Строителям
надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 5
метров, а длина 10 метров. Какой длины у них получится забор?. Забор ставится
вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка.
Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка.
СЛАЙД 11(Учащиеся в тетрадях записывают
выражение)
-Какое
выражение у нас получится?
Слайд 12
Запишем
выражение 5+10+5+10
-Узнав
значение выражения, мы узнаем длину забора.
-Посмотрите
на выражение.
-Что
интересного вы заметили?
-Вспомните
переместительное свойство сложения.
Р=5+5+10+10
-И
теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых
слагаемых можем заменить умножение.
Давайте
это сделаемР= 5*2+10*2
-Посмотрите,
какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение этого выражения:5
повторить 2 раза будет10, а 10 повторить 2 раза будет 20. 10+20=30 (м)
-
Посмотрите на первое выражение .Это выражение можно записать по-другомуР=(5+10)*2=30
(м)
-И
мы узнали, что длина забора 30 метров. Чтобы найти длину забора, нам нужно было
сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр прямоугольника.
Есть
специальная формула, нахождения периметра прямоугольника
СЛАЙД 13 а-длина,
в-ширина
Р=(а+в)*2.
-Такая
получается формула, потому что длина и ширина противоположных сторон
прямоугольника равны, значит, их сумму надо повторить 2 раза.
ВЫВОД:
Работа по учебнику. С.52, № 1.
-Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы вывели???
V.Первичное
закрепление.
-
Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.
-Прочитайте
задание.
-Что
нам надо сделать?
-
Что мы должны сделать сначала?
-Берём
линейки и чертим прямоугольник. Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)
-Как
мы должны начертить вторую сторону, под каким углом? Как в тетради определить
прямой угол?
-Какова
длина второй стороны прямоугольника? (3 см)
-
Нам неизвестны длины ещё 2 сторон прямоугольника. Как нам узнать длины двух
сторон прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны,значит, длины
оставшихся сторон будут те же)
-
Как найдём периметр прямоугольника? Можно воспользоваться формулой нахождения
периметра прямоугольника.
Ученик решает у доски , все в тетрадях.
Р=(4+3)*2=14
(см).
Ответ:14
м.
–Как
же мы нашли периметр прямоугольника?
-
Правильно, достаточно измерить или знать длину и ширину.
– Как вычислить удобным способом? ( по формуле Р=(а+в)*2
VI.Физминутка.СЛАЙД
14
VII. Закрепление изученного.
1 Групповая работа.
-Я
сейчас вам предлагаю выполнить работу в группах. Я вам предлагаю задание, а вы
должны его выполнить . (Учитель раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе
выполняют задание.)
-Проверим
вашу работу. ПРОВЕРКА. ОЦЕНИВАНИЕ.
- Достигли мы цели?
2.Решение задачи.
-Решим на странице 52 задачу № 3. Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Что из задачи вам известно?
-Что вам надо найти?
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Что означает обратная задача?
- Составьте обратную задачу данной.
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
Самостоятельная работа
-Выполните на странице 52 № 7
самостоятельно.
-Взаимопроверка
тетрадей.
-Поменяйтесь со своим напарником тетрадями и проверьте
решение.СЛАЙД 18
Оцените его. Если он выполнил всё верно, поставьте 5, если
одно неверно - 4, если только 2 верно-3.
VI. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем наш урок?
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Кому было понятно и все получилось, кто может научить
другого- возьмите желтый смайлик.
Кто затруднялся - было понятно, но не получилось – возьмите
зелёный смайлик.
Оценивание
-Я считаю, что все очень хорошо работали. Учитель оценивает
работу учеников на уроке.
VII. Домашняя работа. СЛАЙД 19
-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице
52 выполнить номера 8 и 9.
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята! Что нового узнали на уроке?Чем мы сегодня занимались на
уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр
квадрата и прямоугольника разными способами, делали физминутку)
Посмотрите вокруг себя и найдите прямоугольники в классе. (Парта,
доска, дверь, стол, шкаф, тетрадь и т. д.)
-Что такое периметр?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Назовите формулу периметра прямоугольника.
- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских
поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры
скатерти для стола, размеры ковра для пола.Гирлянды повесить вдоль стены,
тесьмой украсить и т. д.)
СЛАЙД 20
-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрии, но мы с
ней не прощаемся , а говорим до новых встреч.
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были
собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!