У р о к 27. Периметр многоугольника
Миссии: со поддержкой явных образцов продемонстрировать ученикам, то что разговор считается основой данных об народе; совершенствовать способность применять во выступления «вежливые» фразы.
Предполагаемые итоги: ученики обучатся совершать заключения об смысле выступления во существования лица; выявлять также выражать тренировочную вопрос; исследовать также совершать заключения; производить
оценку действия со места зрения общепризнанных законов «доброго», «безопасного», «красивого»,
«правильного» действия.
Цели: дать
учащимся представление о периметре многоугольника, познакомить с понятием
«периметр»; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов;
формировать умение решать составные задачи выражением, сравнивать выражения.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Каллиграфическая минутка. 20 20 20 20 20
50 50 50 50 50
III. Устный счёт.
1. «Набери число».
Набери 13.
2. «Расшифруй и
зашифруй».
Используется
задание на с. 37, записать его на доске.
Зашифрованы слова:
кот, сова, вол.
Шифровка слов:
салют – 21, 53, 25, 57, 29;
пакет – 23,
53, 55, 59, 29;
полк – 23,
51, 25, 55.
IV. Изучение
нового материала.
На доске начерчены
различные многоугольники.
– Что хотите
сказать?
– Что объединяет
все фигуры? (Они все – многоугольники.)
– На какие группы
вы бы разделили все изображённые многоугольники?
– Измерьте стороны
четырёхугольника АВСD.
– Запишите, чему
равна каждая сторона.
Запись
на доске и в тетрадях:
АВ
= 2 см 5 мм.
ВС
= 3 см.
СD
= 2 см.
DА
=5 см.
– Запишите сумму
всех сторон четырёхугольника. Запись на доске и в тетрадях:
АВ
+ ВС + СD + DА.
– Найдите значение
суммы. (2 см 5 мм + 3 см + 2 см + 5 см = 12 см 5 мм.)
– Сложив длины
всех сторон четырёхугольника АВСD, вы нашли его периметр.
Периметр – это
сумма длин всех сторон многоугольника.
Кратко слово
«периметр» записывается буквой «пэ» – Р.
Далее учащиеся под
руководством учителя выполняют № 1 (с. 36), в котором находят периметр
различных многоугольников.
Затем ученики
читают задачу 2 (с. 36).
Поскольку это
геометрическая задача, то её запись будет несколько отличаться от записи задач,
которые дети решали ранее.
Прежде чем
записать задачу, необходимо выполнить чертёж.
Достаточно будет ограничиться чертежом,
записью сумм (буквами и с подставленными числами) и ответом на поставленный
вопрос задачи. Тогда запись данной задачи будет выглядеть так:
Ртр. = АВ + ВС
+ СА
Ртр. = 8 см + 3 см + 6 см
Ртр. = 17 см
О т в е т: Ртр. АВС = 17 см.
V.
Работа над задачами.
На данном этапе
урока разбираются задачи 4 и 5 (с. 36, 37).
- Прочитать текст
задачи 4.
– Что в задаче
известно?
– Что следует
узнать?
– Назовите данные
и искомое число.
– Как бы вы решили
эту задачу?
– Можно ли было
эту же задачу решить по-другому?
– Как?
– Два ученика Юля
и Слава тоже решали эту задачу и решили её по-разному. Рассмотрите оба решения
и объясните, как рассуждала Юля и как рассуждал Слава, решая данную задачу. (Юля
сложила все деньги, которые были у Димы, а затем из полученной суммы вычла цену
тетради. Слава представил, что Дима расплачивался монетой в 5 рублей, поэтому
он из пяти рублей вычел 3 рубля – цену тетради, а затем к полученному
результату прибавил оставшиеся 2 рубля.)
– Запишите любое
из выражений, найдите его значение.
– Запишите ответ
задачи.
Затем дети читают текст задачи 5 и соотносят его с
чертежом-схемой, приведённым ниже, после чего под руководством учителя
составляется выражение.
Р е ш е н и е: (6
+ 4) – 8 = 2. Затем формулируется и записывается ответ задачи.
VI. Составление и
решение выражений.
№ 3 (с. 36) под
руководством учителя составляют выражения и сравнивают их.
8 + 9 < 20 – 1 16 – 8 > 16 –
10
17 < 19 8
> 6
№ 6 (с.
37) - с комментированием
VII. Итог урока.
– Какие открытия сделали на уроке?
– Что такое «периметр»?
– Что бы вам хотелось выполнить
ещё?
– Как вы сегодня работали?