Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике на тему "Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями" (4 класс)

библиотека
материалов







Конспект урока

по математике в 4 классе







Тема урока

Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

















Учитель начальных классов:

Халилова Эльвира Буняминовна



г. Симферополь

ТЕМА: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

Цель урока: способствовать ознакомлению с приёмом письменного умножения для случаев, когда оба множителя оканчиваются нулями, развитию умений решать задачи и уравнения.

Цель урока будет достигаться путём решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. В сфере личностных УУД:

Формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;

Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;

Учить понимать значение знаний для человека, желание учится.

  1. В сфере регулятивных УУД:

Научить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий

  1. В сфере познавательных УУД:

Научить детей самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, использовать знаково – символические средства информации для решения познавательных задач.

Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

  1. В сфере коммуникативных УУД:

Развивать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности, работать в коллективе, уметь слушать собеседника, формулировать и аргументировать свою позицию относительно обсуждаемой проблемы.

Оборудование:

  1. Математика. Учебник для 4 класса. Ч. 2. (Сост. М. И. Моро, др.)

  2. Карточки для групповой работы.

  3. Компьютер.

  4. Презентация.









Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие учащихся, проверка готовности класса.

Упражнение «Волшебная коробка»

- Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете, что спрятано у меня в волшебной коробке.

- Да это дерево. А в коробке спрятаны цветы дерева «Сакуры».

- Это не просто дерево, а символ красоты и юности в странах Восходящего солнца.

- Сакура вдохновляет живописцев, поэтов, учёных. Мне бы очень хотелось, чтобы красота дерева его цветов, вдохновили вас на открытие новых знаний – Я буду дарить вам цветы, а вы мне свои знания.

- Наша коробочка переместилась в компьютер. Нам нужно узнать, что спрятано за её стенкой. Чем быстрее вы будете считать, тем быстрее мы узнаем секрет коробочки

200 - 80/2 600 – 120 / (4 + 2) 18 * 300

(300 – 90) / 3 12 * 20 15 * 50

1мин 10с + 30 1км 600м – 500м 1т 550кг + 450 кг

  1. Чтение эпиграфа

Как вы понимаете эти слова

«Я могу услышать, но забыть

Я могу увидеть и запомню

Я сделаю сам, я пойму и смогу выполнить»

- Сегодня на уроке мы будем продолжать учится чему? (Решать числовые выражения, уравнения, задачи)

- Я умею!

42 дес. = 420 = 42 * 10

580 дес. = 5800 = 58 * 100

210 сот. = 21000 = 21 * 100

- Я научусь

70 * 30 = 70 * (3 * 10) = (70 * 3) * 10

600 * 40 = 600 *(4 * 10) = (600*4) * 10

50 * 30 = 50 * (3 * 10) = (50 * 3) * 10

а * (в * с) = (а * в) * с

Сформулируйте тему урока

Тема урока: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.

Чему мы научимся? (Мы научимся умножать числа, оканчивающиеся нулями)

Учебник стр. 15 прочтите объяснение

- Как вы думаете, можно ли эти примеры вычислить устно (Нет)

- Если сложно вычислить устно, то выполняют умножение письменно

- Просмотрите как записано решение письменно или устно (письменно)

- Попробуйте вывести правило умножения чисел, оканчивающихся нулями. (обсуждение)

Алгоритм – это одно из основных математических понятий. С алгоритмами человеку приходится иметь дело не только в математике, но и во всех сферах жизни: это инструкции, рецепты, правила.

- Например: рецепт- пить 2 раза в день, рекомендации к стиральной машинке и т.д.

Дети выводят (алгоритм)

  1. Если первый множитель оканчивается нулями, то второй множитель записывается под первым так, чтобы нули остались справа, а затем умножаем числа не обращая внимание на нули.

  2. К полученному произведению приписываем столько нулей, сколько их записано в конце обоих множителей вместе.

Первичное закрепление. Работа по учебнику № 54 (индивидуальное)

- Каждый раз замечайте, что сначала умножили числа, не обращая внимания на нули, которыми оканчиваются их записи, а затем к произведению приписали столько нулей, сколько их записано в конце обоих множителей вместе. (Оцените свою деятельность)

Физкультминутка

Учебник № 55 Работа в парах. (Групповая робота. Взаимопроверка)

Оцените свою деятельность

Учебник № 59 Составление уравнений. (Работа по вариантам) Индивидуальная, фронтальная.

Х * 9 = 120 – 66 Х / 8 = 320 + 80

Х = 6 Х = 50

- Ребята мы изучили новую тему. Как вы оцениваете свою деятельность? (Положительно, отрицательно).

- Чтобы закрепить свои знания, которые мы приобрели на прошлых занятиях нам необходимо повторить пройденный материал.

- Вспомните

V – скорость S = V * t

t – время V = S / t

S – расстояние t = S / V

Составьте задачи по таблице. (Работа в парах)


V

t

S

Турист

5 км. / ч.

4 ч.

?

Пчела

?

80 с.

240 м



- Составьте план решения. (Коллективно)

- Решите задачи самостоятельно. (Взаимопроверка)

- Проверьте по образцу

- Оцените свою деятельность

Итог урока. Рефлексия

- Что нового мы сегодня узнали на уроке?

- Что повторяли на уроке?

- Что удалось выполнить?

- Где испытали трудности?

- Какие знания вам понадобились?

- Выставление оценок.

Домашнее задание.

- Инструкция по выполнению домашнего задания стр. 15 сноска




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
