Тема урока:
«Порядок выполнения действий в числовых выражениях. Закрепление». 3 класс.
Программа Школа России.
Цели урока:
Метапредметные
результаты:
Познавательные
УУД:
·
моделировать и решать
задачи
·
умение осознано строить
речевое высказывание в устной форме;
·
отвечать на вопросы
учителя;
·
умение осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Регулятивные
УУД:
·
понимать и принимать
учебную задачу;
·
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним;
·
умение оценивать результат
своей работы на уроке.
Личностные УУД:
Ученик
получит возможность формирования:
·
внутренней позиции
школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и осознание роли
ученика);
·
положительного отношения к
математике, как предмету изучения;
·
осознания себя частью
(членом) классного коллектива.
·
способности к самооценке
учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
·
умение сотрудничать с
педагогом и сверстниками при решении учебных
проблем;
·
договариваться и приходить
к общему решению.
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Используемые
технологии:
·
здоровьесберегающая
технология,
·
нформационно -
коммуникационная технология (ИКТ),
·
технология
дифференцированного обучения,
·
игровая технология.
Методы:
·
словесный;
·
практический;
·
наглядный;
·
частично-поисковый;
·
метод стимулирования и
мотивации учебной деятельности.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная.
Ход урока
1.
Организационный этап.
Создание
атмосферы психологической комфортности.
Все услышали звонок ,
Поспешили на урок .
Всех я рада видеть вас ,
Наш особый 3 класс.
Улыбнемся же друг другу .
Доброе утро!
2. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
- Ребята, перед вами лежат карточки. Посмотрите внимательно,
что нужно сделать? ( решить примеры и записать ответы в таблицу)
2
|
0
|
1
|
9
|
-
|
г
|
о
|
д
|
т
|
е
|
а
|
т
|
р
|
а
|
4
|
12
|
10
|
3
|
18
|
15
|
6
|
9
|
2
|
21
|
8
|
2
|
5
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2*2
|
4
|
т
|
18:9
|
2
|
г
|
5*3
|
15
|
е
|
3*7
|
21
|
р
|
1*5
|
5
|
-
|
3*6
|
18
|
0
|
3*4
|
12
|
д
|
18:2
|
9
|
о
|
12:2
|
6
|
1
|
5*2
|
10
|
а
|
4*2
|
8
|
9
|
3*1
|
3
|
- Молодцы! Какие знания Вам пригодились
, чтобы выполнить задание? ( знания таблицы умножения)
- Прочитайте. Что у вас получилось?
2019 – год театра.
- Указом президента Российской Федерации В.
Путиным - 2019 год - объявлен годом театра.
- Что
такое театр?
Словарная работа.
Театр - с греческого языка переводится как
"зрелище" и как "место для зрелищ".
- Какие театры вы знаете?
- А что Вы знаете про Туймазинский Драматический
театр?
Туймазинский государственный театр был
учрежден Постановлением№78 Совета министров Башкирской АССР от 6 апреля в 1990
году. Открылся театр в 1991 году спектаклем «Ак колфак» по пьесе М.Файзи
Откройте тетради. Запишите дату и классная
работа.
27 сентября
27 -
какое число? ( двузначное, состоит из 2 десятков и 6 единиц, предшествующее
число 26, последующее число – 28, не четное)
Минутка чистописания. Установите
закономерность.
4 8 12 16 20 24 28 32 36 40
3. Работа по теме урока.
Посмотрите на доску. Что можете сказать?
(действия и числовые данные одинаковые, а результаты действий – разные)
3+2*4 =11
3+2*4=20
- Что мы должны сделать, чтобы выражения
были верными? ( расставить скобки)
- как вы думаете над чем мы сегодня будем
работать?
- Какая тема нашего урока? ( Тема нашего
урока : Порядок выполнения действий в выражениях)
-какую цель поставим? чему научимся? (
закрепить знания по теме порядок выполнения действий в выражениях)
4. Работа в парах.
На столах лежат карточки. Посмотрите
внимательно. Какую работу вы должны выполнить? ( расставить порядок действия)
1 ученик работает у доски
a–(b
+c)
: d
a + b
* c
a : b
* c
Проверка.
- Какие правила должны помнить ?
Помни:
прежде чем приступить к вычислениям, надо рассмотреть выражение (выяснить, есть
ли в нём скобки, какие действия в нём имеются) и только после этого выполнять
действия в следующем порядке:
·
действия,
записанные в скобках;
·
умножение и
деление;
·
сложение и
вычитание.
5.Физминутка.
6.
Работа по теме урока.
На столах
у вас лежат синие карточки.
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
- решите задачу? ( это не задача, а
текст с числовыми данными)
- что
нужно сделать, чтобы данный текст стал задачей? ( придумать вопрос)
-
поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия
( На
сколько больше постановок сыграл школьный театр, чем театральная студия.
Сколько всего постановок сыграли школьный театр и театральная студия вместе)
Анализ
задачи.
Запишите условие задачи.
Шк. театр -12 п. ?
п.
Т. студия - ?, в 2 раза м.
1) 12:2 =
6 (п) т. студия
2)
12+6=18(п)
Ответ:
всего 18 постановок сыграли.
Запишите
решение задачи с помощью выражения
(12:2)
+12=18
- Какое
правило применили ? ( правила порядок выполнения действия в выражениях)
- Ребята, а когда возник театр?
Театр
зародился в глубокой древности. В древней Греции было принято праздновать
значимые события: наступление весны, сбор урожая.
Актёрами в
древнегреческом театре могли быть только мужчины: они играли и мужские, и
женские роли. Это была очень уважаемая профессия. И очень сложная. Актёрам
приходилось выступать в специальных масках, зрители не могли увидеть их мимику,
поэтому необходимо было жестами и голосом передать все эмоции.
7.
физминутка для глаз
8.
Работа в группах. Какие правила мы должны помнить, когда работаем в группах.
1
группа )
10+х =
12:2+12
2
группа)
*7 +
1* = 65
3
группа)
4
группа)
5 группа)
6
группа)
7 группа)
- какие знания закрепили ?
9. Работа по учебнику
С.27 №1
Работаем по вариантам
1 ряд - 18: (11-5)+47 =50
2 ряд - 2*9- 6*3 =0
3 ряд - 24: 3+9*3=35
10. Дополнительная работа. Резерв.
Для пошива театрального костюма для сказки
« Колобок» потребовалось 15 метров полотна в длину и 8 метров в ширину.
Найдите сумму длин сторон полотна.
А=15 м
В = 8 м
Р=? м
Р = 15+15+8+8=46 (м)
Ответ: 46 метров потребовалось полотна.
- Проверка.
Какие правила должны помнить, чтобы
правильно решить примеры.
10. Рефлексия
Итог
Оценивание.
4
|
12
|
10
|
3
|
18
|
15
|
6
|
9
|
|
2
|
21
|
8
|
2
|
5
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2*2
|
4
|
т
|
18:9
|
2
|
г
|
5*3
|
15
|
е
|
3*7
|
21
|
р
|
1*5
|
5
|
-
|
3*6
|
18
|
0
|
3*4
|
12
|
д
|
18:2
|
9
|
о
|
12:2
|
6
|
1
|
5*2
|
10
|
а
|
4*2
|
8
|
9
|
3*1
|
3
|
4
|
12
|
10
|
3
|
18
|
15
|
6
|
9
|
|
2
|
21
|
8
|
2
|
5
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2*2
|
4
|
т
|
18:9
|
2
|
г
|
5*3
|
15
|
е
|
3*7
|
21
|
р
|
1*5
|
5
|
-
|
3*6
|
18
|
0
|
3*4
|
12
|
д
|
18:2
|
9
|
о
|
12:2
|
6
|
1
|
5*2
|
10
|
а
|
4*2
|
8
|
9
|
3*1
|
3
|
4
|
12
|
10
|
3
|
18
|
15
|
6
|
9
|
|
2
|
21
|
8
|
2
|
5
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
2*2
|
4
|
т
|
18:9
|
2
|
г
|
5*3
|
15
|
е
|
3*7
|
21
|
р
|
1*5
|
5
|
-
|
3*6
|
18
|
0
|
3*4
|
12
|
д
|
18:2
|
9
|
о
|
12:2
|
6
|
1
|
5*2
|
10
|
а
|
4*2
|
8
|
9
|
3*1
|
3
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Работа в парах.
a–(b +c) : d
a
+ b * c
a
: b * c
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
Школьный
театр сыграл 12 постановок, а Театральная студия в 2 раза меньше.
|
1
группа )
10+х =
12:2+12
2
группа)
*7 +
1* = 65
3
группа)
4 группа
5 группа
6 группа
ОТВЕТ:______________________________________________________