Технологическая
карта урока математики, реализующего формирование УУД
Технологическая
карта урока математики для 6 класса
Автор:
Сысоева А.Н., учитель математики первой квалификационной категории, МКОУ «Основной
школы № 4 имени Ю.А.Гагарина»
Описание
материала: предлагаю вам технологическую карту урока, реализующего
формирование УУД по математике по теме «Приведение дробей к общему
знаменателю» для учащихся 6 класса. Это первый урок при изучении данной темы.
Материал будет полезен для учителей, работающих в 6 классах по новым стандарам.
Тема:
Приведение
дробей к общему знаменателю
Цель: организовать
деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и
способов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие дополнительного
множителя;
- отрабатывать умения приводить
дроби к новому знаменателю и находить дополнительный множитель;
- закрепить знание основного
свойства дроби и умение сокращать дроби.
Развивающие:
- расширение кругозора учащихся;
- развитие приёмов умственной
деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать
выводы;
- повышение информационной культуры
учащихся, интереса к предмету;
- развитие познавательной
активности, положительной мотивации к предмету;
- развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные:
- воспитание ответственности,
самостоятельности, умения работать в коллективе;
- показать математику как
интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя
каждый ученик.
Планируемые
результаты:
Личностные:
Проявлять:
- интерес к
изучению темы;
- желание применить на практике
свои знания
- адекватно воспринимать оценку
учителя и одноклассников
Метапредметные:
•
Познавательные УУД:
- умение преобразовывать модели с
целью выявления общих законов, определяющих предметную область;
- продолжить
формирование умения находить наименьшее общее кратное;.
• Регулятивные
УУД:
- выполнять
учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить
приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять
учебное действие в соответствии с планом.
•
Коммуникативные УУД:
- формулировать
высказывание, мнение;
- умение
обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые
средства для представления результата.
Предметные:
- приводить дроби к новому
знаменателю;
- выводить понятия дополнительного
множителя
- выводить правило: как привести
дробь к наименьшему общему знаменателю
Тип
урока: изучение и первичное закрепление
новых знаний и способов деятельности
Техническое
обеспечение:
у
учителя: учебник «Математика» 6 класс /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд/
у
каждого учащегося: учебник «Математика, 6 класс» /Н.Я.
Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/, тетрадь.
Структура
и ход урока:
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Этап 1 –
организационный (мотивация)
|
Добрый
день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который
соответствует вашему настроению.
- Как
много улыбок засветилось.
- А это
моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
|
Учитель приветствует и проверяет
готовность к уроку
|
|
|
|
|
Приветствуют учителя стоя.
Настраиваются на работу,
проверяют, все ли приготовили, садятся
|
Слушать собеседника.
Строить понятные для
собеседника высказывания
|
Этап 2 - этап
актуализации субъектного опыта учащихся
|
Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами
повторим материал, изученный на прошлых уроках. Ответьте, пожалуйста, на
вопрос: Что такое наименьшее
общее кратное, и как его найти?
|
1.Организует беседу, выявляющую
представления детей о действиях для нахождения НОК.
2. Задает устную работу на
нахождение НОК (презентация)
3. Просит вспомнить основное свойство дроби
4. Вопрос, а можно ли привести дробь 7/6 к знаменателю 36, что для
этого надо сделать?
4.
Просит назвать цели урока.
|
Слушают вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают
нахождение НОК
Вспоминают основное свойство дроби,
Приводят дробь 7/6 к знаменателю 36
Выдвигают предположения о теме и целях
урока.
|
Осуществлять актуализацию личного
жизненного опыта. Выделять существенную информацию из текста ребуса.
Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.
|
Взаимодействуют с учителем во время
опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника.
Строить понятные для
собеседника высказывания
|
Контролируют правильность ответов
обучающихся
|
Уметь слушать в соответствии с целевой
установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и
задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу полученного задания
|
физкультминутка
|
Этап 3 –
восприятие и осмысление нового материала
|
Ребята, очень часто нам
приходится применять знания для нахождения общего знаменателя двух и более
дробей.
Что для этого нам надо знать?
|
1.Организует
обсуждение темы
2. Делит класс на группы по 2
человека
2. При необходимости корректирует результаты работы группы
экспертов.
4. Задает вопросы:
Какое
число называют дополнительным множителем? Как привести дробь к новому
знаменателю?
Что надо
сделать чтобы привести дробь к общему знаменателю?
3. Оценивает (выставляет отметки) по результатам
|
1. Групповое – обсуждение и
выведение правила приведения дробей к общему знаменателю.
2. Группа которая первая
справилась представляет правило приведения дробей к общему знаменателю у
доски. Отвечают на вопросы учителя
|
Доказывать, аргументировать свою точку
зрения
|
Все остальные
обучающиеся выслушивают выступающую группу
|
Класс: понимать на слух
ответы обучающихся.
Эксперты:
• осознано приводят
дробь к новому знаменателю, находят наименьший общий знаменатель у двух и
более дробей, объясняют алгоритм приведения дробей к наименьшему общему
знаменателю
• рефлексия своих
действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых
действий)
|
В ходе заслушивания выступления группы
остальные школьники контролируют правильность и понятность ответов.
По мере необходимости
исправляют, дополняют, уточняют выступления.
|
Принимать и сохранять учебную цель и
задачу.
Обнаруживать отклонения от эталона.
Осуществлять взаимоконтроль.
Адекватно
воспринимать оценку учителя
|
Этап
4 - первичной проверки понимания изученного
|
Открываем учебник на странице 45, и попробуем используя наши с вами
знания выполнить устно № 275
|
Организует устную фронтальную работу по учебнику
№ 275,
№ 279, стр 45
|
Обучающиеся отвечают устно фронтально
решают № 275, № 279
|
Уметь осуществлять анализ
выполненных заданий.
|
Читают и выполняют задания,
делают выводы.
|
Уметь формулировать собственное мнение
и позицию.
|
Самоконтроль выполнения задания
|
Планировать свое действие в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации
|
Этап 5
- первичное закрепления изученного
|
А сейчас мы
с вами разделимся на группы по 2 человека и выполним в тетради №281, № 283.
Те группы
которые не справляются с заданием просят у меня помощи.
|
1.
Проверка полного понимания детьми как привести
дроби к наименьшему общему знаменателю№ 281 (а)
2. №283
(1 ст) стр 46;
Осуществляет коррекцию и помощь нуждающимся
3.Контролирует
ход выполнения заданий
|
работают
группами по 2 человека при решении, 281, 283.
|
Применять правило приведения
дробей к новому и общему знаменателю
|
Обсуждают и анализируют полученные
результаты.
Озвучивают результат выполненных
расчетов
|
Уметь применять правило для нахождения наименьшего общего
знаменателя
|
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах
|
Планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане.
Вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных
ошибок
|
Этап
6 - подведения итогов учебного занятия
|
|
Учитель дает качественную характеристику
класса. Оценивает работу каждого ученика.
|
Отвечают на поставленные вопросы
|
Структурирование знаний
|
Взаимодействие с учителем во время
работы
|
Слушать собеседник, стоить понятные для
собеседника высказывания
|
Взаимоконтроль
|
|
Этап
7 - информации о домашнем задании
|
Открываем дневники, записываем домашнее задание: Выучить правило
приведения дробей к общему знаменателю №297 (а,б) № 298, №300 (1,2
столбики) стр. 48
|
Объясняет сущность домашнего задания, задания подобные заданиям
классной работы
|
Задают
вопросы
|
|
|
|
|
|
Этап 8 - рефлексии
|
Сегодня на
уроке вы все хорошо работали. Молодцы! Получили новые знания? Вы узнали
большеинформации,теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам
интересно, хорошо ли вы усвоили урок.
|
Организует
работу по рефлексии
|
-
|
-
|
Взаимодействие
с учителем во время анализа
|
-
|
-
|
Оценка
результатов работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|