Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему " Приёмы устных вычислений вида: 180 · 4, 900 : 3" (3 класс)

Конспект урока по математике на тему " Приёмы устных вычислений вида: 180 · 4, 900 : 3" (3 класс)

Скачать материал

План-конспект урока

УМК “Школа России” 3 класс

Тема: Приёмы устных вычислений вида: 180 · 4, 900 : 3.

Цель: знакомство с приемами устных вычислений вида: 180 · 4, 900 : 3.

Задачи:

Образовательные:

Формирование знаний о приемах устного умножения и деления трехзначных чисел, оканчивающимися нулями.

Формирование умений производить умножение и деление трехзначных чисел, оканчивающимися нулями.

Совершенствование умения решать задачи изученных видов;

Развивающие:

Развитие логического мышления, математической речи, памяти, умения выказывать своё отношение.

Развитие умения оценивать свою деятельность на уроке.

Воспитательные

Воспитание самостоятельности, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

умение устно выполнять умножение и деление трехзначных чисел оканчивающихся нулями на двузначные, решать текстовые задачи (нахождение четвертого пропорционального).

Метапредметные:

овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

умение анализировать и делать выводы; выполнение самооценки учебной деятельности;

Личностные:

проявление положительного отношения к урокам математики, к учебе, к школе.

Оборудование: учебник “Школа россии” 3 класс, 2 часть с. 81-82, 
ЭОР (https://learningapps.org/watch?v=pa568kh2522),
Презентация (https://docs.google.com/presentation/d/1LRPToFLt823arsWF_62-KuYgyhpNKOrF96f8xaYXRV8/edit?usp=sharing).

 

 

 

Этап урока

Деятельность и вопросы учителя

Деятельность и вопросы учащихся

Организационное начало

1 мин.

-Здравствуйте, дети. Сейчас у нас урок математики. Приготовьтесь, проверьте тетрадь, учебник.

 

Дети проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний

Устные упражнения

7 мин.

-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

-Сейчас выполним математический диктант.

-В тетради записываем ответы в строку, через запятую.

 

1.     Произведение 20 и 4

2.     6 · 8 · 10

3.     9 · 6 · 2

4.     Произведение 30 и 5

5.     В 1 коробке 2 кг яблок, в магазин привезли 20 коробок. Сколько всего кг яблок привезли в магазин?

6.     Купили всего 30 карандашей, в каждой пачке по 5 карандашей. Сколько пачек карандашей купили?

 

 

 

 

 

80, 480, 108, 150, 40, 6

 

-Проверим ваши ответы. Если все ответы будут верные, вы соберете пазл и увидите изображение.

 

 

-Произведение 20 и 4

Нажимаются пазлы с числом 80

80

 

 

-6 · 8 · 10

Нажимаются пазлы с числом 480

480

 

 

-9 · 6 · 2

Нажимаются пазлы с числом 108

108

 

-Произведение 30 и 5

Нажимаются пазлы с числом 150

150

 

-В 1 коробке 2 кг яблок, в магазин привезли 20 коробок. Сколько всего кг яблок привезли в магазин?

40

 

-Купили всего 30 карандашей, в каждой пачке по 5 карандашей. Сколько пачек карандашей купили?

-У кого другие ответы?

6

Формулировка темы урока и постановка его цели

3 мин.

-Посмотрите на доску. Здесь записаны выражения.

40 · 2                               

90 : 3

180 · 4

900 : 3

Разбейте выражения на 2 группы.

-По какому признаку распределили?

40 · 2      90 : 3

180 · 4    900 : 3

-В первой группе значение выражений находят умножением, во второй - делением.

 

40 · 2

40 - 4 дес., 4 дес. · 2, будет 8 дес. = 80

                                        

90 : 3 = 30

90 - это 9 дес., 9 дес. : 3, будет 3 дес. = 30

 

-А как по - другому можно разделить выражения на две группы? А здесь по какому признаку?

40 · 2      180 · 4                        

90 : 3      900 : 3

 

-В первой группе действия с двузначными и однозначными числами, а во второй – с трехзначными и двузначными.

 

Чем похожи выражения в двух группах?

-Выражения какой группы вам уже знакомы?

 

В них одинаковые цифры.

Выражения второй группы мы не изучали.

 

- Чем отличаются известные вам выражения от новых?

 

 

 

 

-Чем похожи числа в выражениях нового вида?

-Какие приемы использовались при вычислении: устные или письменные?

 

Известные - умножение и деление двузначных чисел на однозначные, новые - умножение и деление трехзначных чисел на однозначные.

Оканчиваются нулями.

 

Устные

 

-Как сформулируем цель урока?

 

 

 

-Какая тема урока?

 

Узнать приёмы устных

вычислений трехзначных чисел,

оканчивающихся нулем

 

Приёмы устных

вычислений трехзначных чисел,

оканчивающихся нулем.

 

 

 

-Сегодня мы начнем изучение нового раздела.

-Откройте страницу 81 учебника, прочитайте, название раздела, что нового узнаем и чему научимся.

 

 

 

Числа от 1 до 1000, умножение и деление.

Узнаем приемы умножения и деления и алгоритмы письменного умножения и деления трехзначных чисел на однозначное число.

Научимся применять их при вычислении и выполнении проверки этих действий.

Изучение нового материала.

10 мин

-Начнем изучение новой темы.

-Посмотрите на выражения второй группы. Предположите, как находить значения выражений нового вида?

 

-Что необходимо делать с числами в выражениях такого вида?

-Проверим сойдутся ли ваши предположения с учебником.

-Давайте посмотрим, как нашли значения выражений с которыми у вас возникли затруднения.

Умножение и деление в этих случаях нужно заменить действиями с сотнями и десятками.

Представить их в виде сотен и десятков.

 

180 · 4 получится 720, потому что 180 - это 18 дес.

18 дес. · 4, будет 72 дес. т.е. 720

900 : 3 получится 300, потому что 900 - 9 сот.

9 сот. : 3, будет 3 сот. т.е. 300

 

-Давайте применим новые знания при выполнении упражнения №1.

Решение по цепочке.

 

 

 

 

 

8 : 2 = 4

 

800 : 2

Чтобы найти значение выражения, нужно представить число в виде сотен.

800 - это 8 сот.

 8 сот. разделить на 2, будет 4 сот. т.е. 400

 

 

 

20 · 5 = 100.

 

200 · 5

2 сот. · 5, будет 10 сот. т. е. 1000

 

23 · 4 = 92

 

230 · 4 

230 - 23 дес.

23 дес. · 4 = 92 дес. = 920

 

48 : 3 = 16.

 

480 : 3

480 - 48 дес.

48 : 3 = 16 дес.

16 дес. = 160

 

98 : 2 = 49.

 

980 : 2

980 - 98 дес.

98 дес. : 2 = 49 дес.

49 дес. = 490

Физкультминутка

1-2 мин.

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим

Выполнение физкультминутки

Первичное закрепление материала

15 мин.

 

Анализ состава задачи

-Найдите упражнение № 4.

 

-Прочитайте задачу про себя и приготовьтесь читать выразительно. -Прочитайте выразительно.

-Составим краткую запись.

 

 

 

 

 

 

 

 

Из куска ткани нужно сшить 12 детских плащей, расходы на каждый по 2 м. Сколько плащей для взрослых выйдет из этого куска, если расходовать по 4 м ткани на каждый плащ?

 

 

 

-О каких величинах  идет речь в задаче?

Запишем в таблицу. Презентация 1 слайд

Расход на 1 плащ, Количество плащей, Общий расход.

 

-Объясните, что показывает в задаче каждое число?

 

Расход ткани на 1 детский плащ - 2 м. (2 слайд)

Количество детских плащей - 12 шт. (3 слайд)

Расход ткани на 1 взрослый плащ - 4 м. (4 слайд)

Количество взрослых плащей - ? шт. (5 слайд)

Общий расход ?, но одинаковый. (6 слайд)

 

 

-Что значит сшить “из этого же куска”?

Это значит, что и на детские и на взрослые плащи расходовалось одинаковое количество ткани.

 

-Знаем ли мы, сколько ткани израсходовали?

Нет

 

-Какой главный вопрос задачи?

Сколько плащей для взрослых выйдет из этого куска?

 

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Тогда необходимо составить план решения задачи.

Нет

 

 

Поиск пути решения задачи и составление плана.

-Что нужно знать, чтобы найти сколько взрослых плащей сшили?

 

 

 

-Нужно знать, сколько ткани расходуется на 1 взрослый плащ, и сколько всего ткани израсходовали.

 

-Что нужно знать, чтобы найти, сколько всего ткани израсходовали?

 

-Нужно знать, сколько ткани расходуется на 1 детский плащ, и сколько таких плащей сшили.

 

Скажи план решения задачи. Что узнаешь каждым действием? Каким действием?

Зная, сколько ткани расходуется на 1 детский плащ, и сколько таких плащей сшили, я смогу узнать общий расход ткани. Умножением.

Зная, общий расход ткани и расход ткани на 1 взрослый плащ, могу узнать, сколько таких плащей сшили. Делением.

 

 

 

Осуществление плана решения

Запишите решение в тетради.

-Продиктуйте первое, второе действия.

-У кого такое же решение, поднимите руки?

-Что записали в ответ?

1)    2 · 12 = 24 (м) - общий расход ткани.

2)    24 : 4 = 6 (шт.)

 

 

 

Ответ: из этого куска для взрослых выйдет 6 плащей.

Самостоятельная работа

7 мин.

 

-Сейчас вы выполните самостоятельное задание в рабочей тетради.

Откройте с. 59, № 1.

-Давайте вспомним, как находить значения выражений нового вида?

-Приступайте к работе.

 

 

 

 

 

Умножение и деление в этих случаях нужно заменить действиями с сотнями и десятками.

 

-Какой ответ получился в 1 выражении?

-Во втором?

300 · 2 = 600

560 : 4 =140

 

Вторую часть упражнения на закрытой доске решают два человека.

При завершении сверяются с решением на доске.

720 : 4 = 180

140 · 5 = 700

320 · 2 = 640

520 : 26 = 20

800 : 8 = 100

680 : 4 = 170

 

-Кто не согласен? У кого другое решение?

 

Итог урока, домашнее задание

3 мин

-Что нового узнали на уроке?

-С чем возникли затруднения?

-Откройте дневник, запишите домашнее задание с. 82 № 5.

Мы познакомились с приемами устных вычислений трехзначных чисел, оканчивающихся нулями.

 

-Найдите его в учебнике. Посмотрите на первый столбик.

-Какое действие выполняем в первую очередь?

-Назовите порядок действий во втором столбике.

 

 

-Вспомните правила умножения и деления с нулем.

Первое действие в скобках, потом деление, потом вычитание.

Во втором также.

Сначала умножение, потом сложение слева-направо.

Деление, умножение, вычитание.

При умножении любого числа на 0 получается 0.

При делении 0 на любое число получается 0.

Организованный конец урока

Спасибо, урок окончен. Идите на перемену.

 

Рабочая тетрадь с. 59 № 1

Проверочная работа

 

1.     Выполни вычисления

1)    920 : 4

    280 · 3

    205 · 4

         309 : 3

2)    280 + 420 : 7 · 5

         (720 - 400) : 4 · 9

 

 

2.     Реши задачу.

В 6 коробках 480 кг черешни. Сколько черешни в 4 таких же коробках?

 

3.     Запиши такой знак арифметического действия и число, чтобы равенство стало верным.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Приёмы устных вычислений вида: 180 · 4, 900 : 3" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
