Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Равенства и неравенства" ( 1 класс)

Конспект урока по математике на тему " Равенства и неравенства" ( 1 класс)

Скачать материал

КСП по математике в 1 классе

3 четверть 12 урок

*В контексте тема:

 «Путешествие», «Традиции и фольклор»

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя: Ахметова А.С

 

Класс: 1 « А » класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Равенства и неравенства.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «», «=», «>», «<»

1.2.2.1 распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства

Цели урока:

Раскрыть понятия "равенство" и "неравенство"; сформировать навык различения равенства и нера­венства; развивать умение записывать равенства, используя знак "=", записывать неравенства, используя знак ≠.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся научатся различать равенства и неравенства.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

·       организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

·      самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

Имеющиеся представле­ния о длине, массе, вместимости

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

 

Психологический настрой.

 Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки, подарите улыбку гостям и мне тоже. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям.

 Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила. Давайте вспомним наши правила.

Не выкрикивай

Не перебиваем друг друга

Мы слышим друг друга

Учимся работать сообща

Математический диктант ( записываем только ответ)

 5-7 минут.

 На листах

 

- Сумма чисел   9 и 3? 12

- Предыдущее число 18? 17

- Разность чисел 18 и 8? 10

- Последующее число  13? 14

- Сумма чисел 60 и 20? (80)

- Обменялись  карточками, взаимопроверка по ключу. Встать те у кого 5 баллов, молодцы

- У кого 4 б, …хорошо

- У кого три и меньше баллов…

Объяснение 1) сумма это 9+3=12

2) предыдущее число это число, которое стоит впереди.

3) разность чисел 18-8=10

4) последующее число, число которое стоит  за числом 13. ( 14)

5) Сумма чисел это 60+20=80

 Вводное задание. Исследовательская работа в группах. Даны задания в карточках. Сравни, раздели на группы.

Работа в группе 10 минут

Сравни раздели на группы

Даны карточки

 5 …. 3                      5+3 ….7-1                2…2          

  8-1…10-3                30…30                 7…9        

 - На какие 2 группы разделили ? Почему?

- Тема нашего урока равенства и неравенства?

-  Чему  мы будем учиться на уроке?

Ребята, давайте вместе с вами выясним, что такое равенство и неравенство.

-   Кто может сказать, что такое равенство?

Как думаете, почему мы называем эти выражения равенством ? ( Если количество равное, то такое выражение называется равенством)

- Какой ставим знак при равенстве? =

Прочтите остальные выражения. Главное условие мы читаем выражения с слева на право.

- Почему эти выражения отнесли к неравенствам?

- Что же такое неравенство? Если количество неравное, то выражение называется неравенством.)

 Какой вывод можно сделать? (Если между числами или числовыми выражениями стоит знак  «равно», то это равенство, если между числами или числовыми выражениями стоит знак « > » или « < », то это – неравенство.)

 

Критерии успеха

Выслушайте предложения детей и сообщите, что отсутствие  в математике называется неравенством. Неравенство обозначается знаком ,  (не равно). Результат записывается так: 3≠ 5. 35

 

 

 

 

 

Физминутка

А теперь, ребята, встали.
  Быстро руки вверх подняли,
  В стороны, вперёд, назад.
  Повернулись вправо, влево,

Закрыли сильно глаза и до пяти посчитали на казахском языке.

Открыли глазки  поморгали  до пяти считая на английском.
  Тихо сели, вновь за дело.

Работа по учебнику

Сравни количество конфет в коробках. Обсудите с первоклассниками способ соотношения "один к одному", когда одному объекту из первого набора соответствует единственный объект из второго набора. Спросите, в каком соотношении находятся конфеты в данных наборах: равенства или неравенства. Уточните, почему они сделали такой вывод. Предложите составить и записать неравенство на листах ламинированной бумаги и продемонстрировать результат работы классу.

Равенство или неравенство. Парная работа.

Устные ответы следует сопроводить записью на листах ламинированной бумаги. В ходе проверки работы в парах учащиеся могут поднять свои листы как сигнал для учителя при затруднении в разли­чении равенств и неравенств.

А) 5=5

Б) 6≠9

 Реши. Предложите школьникам выполнить за­дание в

парах и обсудить, какими способами можно разложить 12 игрушек в 2 коробки так, чтобы при первом раскладывании образовывались равенства, а при втором — неравенства.

Варианты ответов дети могут записать в 2 столбика. Первый столбик — "равенства", второй столбик — "неравенства".

В ходе обсуждения школьники могут обменяться результатами и выяснить, у кого получилось составить большее количество равенств и неравенств.

Попробуй. Предложите учащимся оценить ситуацию с чашечными весами, которые не уравновешены. В группах они обсуждают, как привести весы в равновесие, т. е, превратить неравенство в равенство, и выступают перед классом со своими гипотезами. После обсуждения всех путей решения данной ситуации предоставьте ребятам возможность проверить теорети­ческие предположения на практике, используя чашечные весы и муляжи фруктов или кубики при условии, что данные предметы будут одинако­выми.

 Работа в рабочей тетради стр 25

-Найди на рисунке равенства .  Отметьте себя на лестнице успеха. Кто  на самой высокой лестнице, почему,

- Есть кто  на самой нижней лестнице, почему, что не понятно?

- Кто на  второй ступеньке, почему.

-  Какие выражения называем равенствами? неравенствами?

- Приведите примеры равенств, неравенств?

Итак, для записи неравенств, пользуемся какими знаками?  >   <

- Для записи равенств, пользуемся каким знаком?  =

- Какое главное условие для чтения и записи любого выражения? читать надо слева направо

Работа  на листах. Усложненное задание.

- Давайте вернёмся снова к листам .

Запишите число    3   ч\з клеточку  снова 3  

- Какой знак надо поставить? =

- Как называется это выражение? Равенство.

- Снова: 3   ч\з клеточку  снова 3

Вопрос:  Что мы можем сделать с правой стороной, чтобы получилось неравенство?

Варианты:                  2                           4 

                           3 > 3 – 1    или     3 < 3+ 1  

  - Как прочитаем эти выражения?  

« Попробуй »  учебник стр 29 устно как уравновесить весы.

4 > 3  4= 3+1             5>3      5= 3+2

 

 

 

 

 

 

 

Учебник:

Равенства и неравенства, с. 28—29. Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 23 "Равенства и неравенства", с. 25,

Ресурсы:

            карточки

Критерии успеха

Ответы

а) убрать 1 яблоко слева или доложить 1 яблоко на правую сторону весов;

б)  переложить 1 яблоко с левой чаши весов на правую или добавить на правую сторону 2 яблока (или убрать слева 2 яблока).

 

 

Конец урока

 

Самостоятельная работа.

4*3                                2*4

1*2                                3*3

3+ 6* 8+1                    10 -3* 9-1

   Проверка работы.

- Прочти равенства.

- Какой математический знак используется при записи равенства?

- Прочти неравенства.

- Какие математические знаки используются при записи неравенств?

- С какими математическими выражениями мы познакомились сегодня на уроке?

Я благодарю вас за работу на уроке. Поднимите руки, положите на головки и погладьте себя. Все вы молодцы!

Сейчас мы будем украшать нашу яблоню волшебными яблоками. А теперь покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока.

Если все получалось и вы довольны собой, нарисуйте улыбку.

Если кому –то нужна ещё помощь нарисуйте серьёзную улыбку.  Приклейте свои яблоки на дерево. У нас много улыбок, а это значит, что мы все на уроке потрудились очень хорошо и еще сможем многое. МОЛОДЦЫ

 

 

Критерии успеха

Учащиеся украшают  дерево яблоками.

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Дополнительные задания

Найди на рисунках равенства. Учащиеся должны выбрать картинки с равенствами и раскра­сить цветным карандашом любого цвета кружок рядом с изображением. Справа от изображения с равенством нужно записать его числовой эквивалент.

Ответы

а)   равенство 2 = 2;

б)   неравенство 3≠4;

в)  равенство 4 = 4.

Для дифференциации предназначена вторая часть задания, под буквами в) и г). Первоклассники продвинутого уровня могут самостоятельно составить равенство или неравенство из объемных фигур, поставить знаки равенства или неравенства между группами фигур и записать соответствующее выражение.

Ответы

а)   8 = 8;

б) 5 ≠ 6.

Чтобы выявить уровень овладения знаниями по данной теме, предложите им следующие вопросы и задания:

-Какой знак используется для обозначения ра­венства? ("=")

- Какой знак используется для обозначения не­равенства? ("≠")

-У Азамата 3 красные машинки, а у Вити 4 зеленые. У кого больше? Составьте и назовите выражение. (Неравенство: 3 ≠ 4.)

- У Гульмиры 5 книг о животных, а у Светы 5 книг о приключениях. У кого больше? Составьте и назо­вите выражение. (Равенство: 5 = 5.)

-   К  числу 50 прибавить сумму чисел 20 и 10,  пропусти клетку  из  числа   80 вычти сумму чисел 8 и 2.

(Неравенство:  50+ ( 20+10) > 80- (8+2) )

 

 

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали.
  Быстро руки вверх подняли,
  В стороны, вперёд, назад.
  Повернулись вправо, влево,

Закрыли сильно глаза и до пяти посчитали на казахском языке.

Открыли глазки  поморгали  до пяти считая на английском.
  Тихо сели, вновь за дело

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Равенства и неравенства" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
