У р о к 23. Решение задач и выражений 2
Миссии: со поддержкой явных образцов продемонстрировать ученикам, то что разговор считается основой данных об народе; совершенствовать способность применять во выступления «вежливые» фразы.
Предполагаемые итоги: ученики обучатся совершать заключения об смысле выступления во существования лица; выявлять также выражать тренировочную вопрос; исследовать также совершать заключения; производить
оценку действия со места зрения общепризнанных законов «доброго», «безопасного», «красивого»,
«правильного» действия.
Цели: продолжать
формировать умения учащихся решать задачи и выражения изученных видов,
сравнивать число и числовое выражение, определять длину ломаной линии разными
способами; начать подготовительную работу к решению выражений со скобками.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Каллиграфическая минутка. 8 9 8 9 8 9
17
17 17 17 17
III. Устный счёт.
1.
«Цепочка».
2. «Набери число».
3. Задача на смекалку.
Миша, Лена и Люба
катались на велосипедах. У всех велосипедов было 8 колёс. Сколько было
двухколёсных велосипедов и сколько трёхколёсных? (Было два трёхколёсных
велосипеда и один двухколёсный.)
IV. Подготовка к
решению выражений со скобками.
На
доске записаны выражения (можно использовать выражения из № 2 (с. 30 ) и
задания, подобранные учителем. Учитель спрашивает, что интересного (нового,
необычного) дети заметили в этих выражениях.
– Как бы вы
предложили решить данные выражения?
Особое
внимание следует уделить выражениям вида:
Далее учащиеся читают
выражения и находят их значения.
О б р а з е ц ч т е н и я выражений.
Из суммы чисел три и
шесть вычесть число семь.
Сумма чисел три и шесть
равна девяти.
Из девяти вычесть семь
– получится два.
К разности чисел десять
и шесть прибавить число три.
Разность чисел десять и
шесть равна четырем.
К четырем прибавить три
– получится семь.
Из числа десять вычесть
сумму чисел пять и четыре.
Сумма чисел пять и
четыре равна девяти.
Из десяти вычесть
девять – получится один.
Из числа девять вычесть
разность чисел семь и два.
Разность чисел семь и
два равна пяти.
Из девяти вычесть пять
– получится четыре.
V. Работа над задачами.
Учитель предлагает учащимся
рассмотреть краткие записи в задании 4 (с. 30) и составить по ним задачи.
– Как вы думаете, будут ли
составленные вами задачи обратными? (Нет.)
– Почему так считаете? (В первой
задаче речь идёт о штуках чего-либо, а во второй о килограммах; искомое число
первой задачи не станет данным числом второй.)
После того как
задачи составлены, ученики записывают их решение и ответ.
Затем разбирается
задача 3 (с. 30).
К этой задаче может
быть составлена как краткая запись, так и схема-чертёж.
Решение задачи и
ответ учащиеся записывают самостоятельно, с последующей фронтальной проверкой.
VI.
Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите
чертёж в задании 2 (с. 31).
– Что хотите
сказать? (На чертеже изображены отрезки.)
– Что можно
сказать о длине отрезков?
– Как проверить
справедливость вашего мнения? (Измерить отрезки.)
– Измерьте отрезки.
– Что вы теперь
скажете об их длине?
Далее работа идёт
по № 1 (с. 30).
– Как называется
линия, изображённая на чертеже?
– Сколько звеньев
в данной ломаной?
– Определите длину
ломаной разными способами.
Затем учитель
читает текст из № 1 (с. 31).
Чтобы ответить на
вопрос задачи, учащимся необходимо подготовить чертеж, а затем решить задачу.
VII. Сравнение
числа и числового выражения.
Р е ш е н и е в
ы р а ж е н и й.
Выполняя № 6
(с. 30), учащиеся сравнивают число и числовое выражение. Работа выполняется с
комментированием.
№ 5
(с. 30) дети решают самостоятельно, с последующей взаимо- или самопроверкой.
VIII. Итог урока.
– Что нового
узнали сегодня на уроке?
– Какое задание
заинтересовало вас больше других?
– Чем?
– Какова ваша
работа на уроке?