Фамилия:
Грачева Лариса Александровна, учитель начальных классов МБОУ ЕСШ №9 г. Елизова
Камчатского края
Урок
математики во 2 классе
(образовательная
система «Школа 2100»)
Тема: «Сложение и
вычитание двузначных чисел»
Цели: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; повторить
и закрепить умения решать задачи и уравнения; развивать логическое
мышление, внимание учащихся; обогащать словарный запас учащихся; прививать
любовь к предмету через игру и игровые ситуации.
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь выполнять сложение и
вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия,
уравнения; находить периметр фигуры.
Личностные:
осуществлять самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности; признавать собственные ошибки;
проявлять интерес к урокам математики.
Метапредметные:
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, организовать
проверку выполненной работы;
познавательные: выполнять вычисления по аналогии, сравнивать разные способы
решения задачи;
коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания; при выполнении
задания в паре слушать друг друга, договариваться.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-сказка.
Используемые технологии:
·
Информационно-коммуникационные
технологии
·
Игровое обучение
·
Личностно-ориентированные
·
Здоровьесберегающие технологии
·
Разноуровневое обучение
Оборудование: девиз урока, листочки с примерами, магнитные буквы, рисунки
сказочных героев, презентация к уроку, сигнальные карточки, табличка со словом «столяр»,
листочки прямоугольной формы, прямоугольники-коробочки 3-х цветов, толковый
словарь Ожегова.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Сегодня у нас
на уроке гости и как гостеприимные хозяева окажем им внимание: повернитесь к
гостям, поздоровайтесь с ними.
(Использование
здоровьесберегающих технологий: положительный
эмоциональный настрой на уроке.) А теперь
посмотрите на меня, улыбнитесь. Пусть этот урок принесёт вам радость общения.
Присядьте. А девизом урока станут слова. Давайте их хором прочитаем: Решай,
отгадывай, смекай.
II.
Актуализация знаний.
Сегодня наш
урок необычный. Он будет связан с миром сказки. А в мир какой сказки вы
попадёте – узнаете, отгадав имя сказочного героя. Для этого нужно решить
примеры.
А 92-90
Т
Н И
Б 78-8
У
О Р
А
теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя
сказочного героя, который пришёл к нам на урок.
70
|
20
|
34
|
2
|
33
|
77
|
47
|
36
|
Б
|
У
|
Р
|
А
|
Т
|
И
|
Н
|
О
|
Сказочного
героя зовут Буратино (прикрепляю картинку к доске).
III.
Постановка целей урока.
Ребята,
что вы делали, чтобы узнать имя героя? (решали примеры)
А
какие это примеры? (на сложение и вычитание двузначных чисел)
Сформулируйте
тему урока. (Сложение и вычитание двузначных чисел)
Какие
же цели поставите перед собой на уроке? Продолжите: Мы будем закреплять умения
… (решать примеры, задачи, уравнения).
А
ещё будете выполнять задания на смекалку.
(Использование здоровьесберегающих технологий: конторки – смена
динамических поз.)
IV.
Закрепление знаний.
Давайте
вернёмся к сказочному герою. Как называется сказка про Буратино? («Золотой
ключик, или Приключения Буратино»)
Кто
её автор? (А. Толстой) (см. презентацию слайд 2)
О
каком волшебном предмете говорится в сказке? (золотой ключик)
Если
вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну золотого ключика. Вы хотите
узнать тайну? Тогда за работу!
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
Отправляясь
в Страну Дураков, Буратино попадает в дремучий математический лес. Давайте
поможем ему найти тропинку.
Прочитайте ряд чисел:
70, 20, 34, 2, 33, 77, 47, 36.
На
какие группы можно разбить эти числа?
Запишите
эти числа красиво в тетрадь в порядке возрастания. Что это значит?
Проверка:
2, 20, 33, 34, 36, 47, 70, 77.
Вот
и нашёл Буратино числовую тропинку. Он пошёл по ней, и она привела его к домику
девочки с голубыми волосами. Как её звали? (Мальвина). Прикрепляю картинку к
доске.
Мальвина
пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по
математике. А тему выбрала «Сложение и вычитание двузначных чисел». Так как
Буратино не ходил в школу, то он не сможет справиться. Давайте ему расскажем,
как нужно складывать и вычитать двузначные числа.
Решите примеры с объяснением.
35
+ 43 67 + 3
26
– 14 90 – 4
Как
же складывают двузначные числа? А вычитают? (Десятки складывают с десятками,
а единицы с единицами. Вычитают десятки из десятков, а единицы из единиц).
Как
вы думаете, научился Буратино складывать и вычитать двузначные числа?
С
примерами Буратино справился, а за плохое поведение Артемон (прикрепляю
картинку к доске) запер его в тёмный чулан. Чтобы выбраться из чулана, нужно
самостоятельно правильно решить примеры. Давайте ему поможем.
Откройте
учебники на с. 4. Выполните самостоятельно №1.
Проверяем:
46
+ 4 60 -3 52 + 8 80 - 5
46
+ 42 63 – 30 55 – 25 85 – 53
(см. презентацию слайд 3)
(Использование здоровьесберегающих технологий: конторки – смена
динамических поз.)
Буратино
выбрался из чулана и побежал по дороге. Но тут на него напали разбойники. Это
Лиса Алиса и Кот Базилио решили его ограбить. Давайте поможем Буратино убежать
от разбойников.
Решите уравнения. (см.
презентацию слайд 4)
Ребята
работают самостоятельно по вариантам, двое учеников работают у доски.
43
+ х = 67 35 – х =15
Проверка
работы с помощью сигнальных карточек.
·
Учащиеся, работающие у доски,
оценивают свою работу. (Использование
личностно-ориентированных технологий.)
Алгоритм
оценивания:
1.
Мне нужно было …
2.
Я выполнил задание …
3.
Я оцениваю себя отметкой …
Физминутка
(Использование здоровьесберегающих
технологий.)
Ребята, Буратино немного устал, да и вы тоже. Давайте вместе отдохнём.
Ребята,
вспомните, как звали папу Буратино. Шарманщик Папа Карло. А кто подарил Карло
говорящее полено? (столяр Джузеппе) Как вы понимаете значение слова «столяр»?
Где можно узнать о значении слова? (в толковом словаре) http://www.ozhegov.org/words/34639.shtml
Столяр – это ремесленник по
столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по внутренней отделке
комнат и деревянной утвари. Слово столяр произносится с ударением на второй
слог. Давайте хором произнесем.
·
А сейчас поработаем в парах. (Использование личностно-ориентированных технологий.)
Послушайте внимательно хитрые
задачи столяра Джузеппе и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной
формы, которые лежат у вас на столах. (см. презентацию слайд 5)
Ученики 1 варианта возьмите
1 листочек. Представьте, что это бревно. Столяр Джузеппе распилил бревно на 3
части. Сколько распилов он сделал? Распил – это место, где бревно распилили.
Обсуждайте в парах.
Следующее задание:
Ученики 2 варианта
возьмите второй листочек. От дощечки прямоугольной формы отпилили один угол.
Сколько стало углов?
Обсуждайте в парах.
Какая пара готова
ответить?
Решение задач.
Убегая
от разбойников, Буратино добрался до пруда. Там он увидел Дуремара, который
ловил черепашек. Буратино просит отпустить их, а Дуремар требует решить задачи.
(см. презентацию слайд
Давайте
решим задачи Дуремара, и тогда он отпустит черепашек.
(Использование технологии
разноуровневого обучения – задания для самостоятельной работы, которые
позволяют каждому ученику работать в своём темпе.)
Работа
ведётся по алгоритму:
1.
Знаешь, как решать, - решай.
2.
Решил – приступай к выполнению задания
следующего уровня.
Уровень 1
|
Уровень 2
|
Уровень 3
|
Задача 1.
Дуремар
ловил пиявок в пруду прямоугольной формы, длина которого 12 метров, а ширина
3 метра. Какова сумма длин сторон этого пруда?
|
Измените
условие согласно схеме:
12
9
|
Какой
будет сумма длин сторон этого пруда, если длину уменьшить на 2м?
|
Задача 2.
Дуремар
поймал 9 больших и 5 маленьких пиявок. 6 больших пиявок он продал Карабасу
Барабасу. Сколько пиявок у него осталось?
|
Решите
задачу двумя способами.
|
Преобразуйте
задачу согласно выражению:
9
+ (9 – 4) - 6
|
Проверка
выполненной работы.
А
что вы знаете о пиявках?
Пиявка – пресноводный червь – кровосос. Пиявками можно лечить людей. Когда пиявка кусает, в кровь попадают
вещества, оказывающие обезбаливающее и противовоспалительное действие. (см.
презентацию слайд 6)
За спасение
черепашек Черепаха Тортила решила подарить Буратино золотой ключик, который
уронил в пруд Карабас Барабас. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю,
зелёную.
На красной
было написано: «Здесь золотой ключик», на синей – «Гадюка не здесь», а на зелёной
– «Здесь лежит гадюка».
Тортила прочла надписи и сказала:
«Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой – гадюка, а
третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит
Золотой ключик, - он твой!» Где же лежит Золотой ключик?
Тортила
отдала ключик Буратино. Давайте вместе дойдем до двери, которую надо открыть, и
узнаем тайну Золотого ключика. (см. презентацию слайды 7-8)
Прочитаем
хором:
В
знании – сила!
Что
это за предложение? (пословица)
Как
вы понимаете её смысл?
Если
бы мы не выполнили все задания, то никогда бы не узнали тайну золотого ключика.
А
кто помнит, куда вела дверь за холстом в каморке Папы Карло? (в театр)
V.
Итог урока.
Чему
мы научили Буратино?
Что
вам особенно понравилось на уроке?
Оцените
свою работу с помощью сигналов. Учитель комментирует оценки.
Домашнее
задание: Дидактический материал: с. 20 №4, с. 56 №3.