ГБСКОУ
«Агрызская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII
вида»
Урок
по математике
«Счёт
в пределах 20»
Подготовила
:
учитель-
дефектолог II кв. категории
Акбашева
Айгуль Рафаилевна
2015
год
Урок
по математике «Счет в пределах 20»
Цели:
1.Закрепмть навыки действия вычитания в
пределах 20; работать над усвоением терминов «уменьшаемое», «вычитаемое»,
«остаток»
2.Коррекционная: развивать мышление,
внимание, память.
4. Учить писать чисто, аккуратно,
правильно.
Оборудование:
«уши» зайчиков, зайчик, гномы, карточки с цифрами, таблица «вычитания»,
таблица «сложения», таблица «основные части задачи»», счетные палочки.
Ход урока:
1.Организационный момент:
«Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудится.
Работаем
старательно
И слушаем
внимательно»
Какой сейчас у нас
урок? Что делаем на уроке математики? А какой по счёту урок?
2.Устный
счёт:
А)До скольки мы
умеем считать? Посчитаем хором до 20. А сейчас обратно. Посчитайте с закрытыми
глазами до 20 и обратно. Счёт мы повторили.
Б)А теперь
посмотрим на парты: у вас на партах карточки. На них точки и цифры. Задание:
соедините цифры по порядку от руки цветным карандашом, который лежит у вас на
парте. Подумайте какие фигуры у вас получились?
Д: (полные ответы)
У: Каким цветом ты
нарисовал треугольник?
В)У: (Загадка про
зайца) Из-за книг торчат 6 ушек: там спрятались зайчики. Сколько зайчиков
спряталось?
Г)У: Посмотрите на
доску: кто изображен на рисунке?
Д: ответ детей
У: Сосчитайте,
сколько гусей?
Д: 2 гуся.
У: Отпускай, Миша,
столько раз карандашом, сколько гусей на рисунке?
У: сколько на
рисунке корабликов?
Д: На рисунке 3
кораблика.
У: Динар, отпускай
столько раз сколько корабликов на рисунке.
А сколько лапок у
гусей?
Д: 4 лапок у
гусей.
У: Отпускай Люба,
столько раз, сколько лапок у гусей.
Молодцы с заданием
справились все.
3.Изучение
нового материала.
Сегодня к нам на
урок пришли помощники. А кто это, мы узнаем, выполнив задание. Нужно расставить
карточки с цифрами по порядку, начиная с 5 и до 9. Первая цифра 5, а далее ( у
доски один, остальные помогают). Посчитаем хором то 5.
У: Кто пришёл к
нам в гости?
Д: Гномы пришли.
У: А на гномах
написаны знаки. Какие это знаки?
Д: «+» и «-«.
У: Когда стоит
знак «+» что делаем?
Д: Прибавляем.
У: Этого гнома
зовут Прибавлялкин. А что делаем, когда в примере знак «-«?
Д: Вычитаем.
У: А этого гнома
зовут Вычиталкин. Тема нашего урока «Счёт в пределах 20» А эти гномы наши
помощники на уроке.
4.
Физкультминутка.
«1,2,4,5, все
умеем мы считать» ( ходьба на месте)
Отдыхать умеем
тоже-
Руки за спину
положим,
Голову поднимем
выше
И легко, легко
подышим.
5.
Продолжение темы урока
Повторим
компоненты при вычитании и сложении.
Отвечают дети по
цепочке.
Гномики очень
рады, что вы все запомнили.
6.
Работа с учебником: Откройте учебник на странице 142 (на
доске). Найдите №24. В этих примерах нужно найти остаток, т.е. Решить их.
Откройте свои тетради. Как положим тетрадь?
У: Сели правильно.
Спина прямая. Записываем первый пример в тетрадь. ( У доски работают поочерёдно.
Палочки на партах и у доски).
3 примера решаем
самостоятельно. Проверка.
У: С каким знаком
все примеры? Какой гномик помогал вам?
Д: Ответ детей.
У: Нашли №35,
стр143. Что это?
Д: Это задача.
У: Чтение текста
учителем. Работа над задачей (по краткой записи)
У: Сколько страниц
в книге?
Д: Ответ детей.
У: Сколько страниц
Юля прочитала?
Д: Ответ детей.
У: Какая это часть
задачи?
Д: Это условие.
У: Что стоит после
условия задачи?
Д: Вопрос задачи.
У: Какой вопрос
задачи?
Д: Ответ детей.
У: Можем ответить
на вопрос?
Д: Да.
У: Как, каким
действием?
Д: 20-6
У: Что это?
Д: Это решение.
У: Сколько
получится?
Д: 14 (с)
20-6=14(с)
У: Какая часть
задания после решения?
Д: Ответ.
У: Назови ответ
полным предложением. Запиши решение в тетрадь. В решении задачи нам помог
Вычиталкин. (у доски решает ученик)
7.
Домашнее задание (на доске) №29, стр142
8.Итог
урока