Тема: Связь
между величинами: цена, количество, стоимость. Решение задач
Цели: повторить
понятия «цена», «количество», «стоимость»; учить решать задачи с этими
величинами; закреплять вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество»,
«стоимость»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная
работа
(Несколько
учеников получают карточку с заданием.)
Замени умножение
сложением, вычисли и закрась соответствующим цветом.
— Сравни. Поставь
знаки >, < или =.
3-6 + 3 О
3-8 2-8 О
3-6
0-3
О 3 -1 3-4-5 О 2-3
3-2 + 20 О
3-9 21:3-2 О 7-2
2. Устный
счет
— Какое число
повторяется слагаемым в произведении 14• 22? (14.)
— Сколько раз
повторяется слагаемое в произведении 40 • 4? (4.)
— Замените
сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (9 • 6.)
— Замените
произведение 10-4суммой. (10 + 10+10+ 10.)
— Что
больше: 18 + 18 + 18 + 18 + 18 или 18 • 6? (18-6.)
— На
сколько произведение 15-3 меньше произведения 15-4?(#а/5.)
— 8 • 6 = 48. Чему
равно 8 • 7? (56.)
— Запишите
и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (8 • 3 = 24.)
— Запишите
и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9-3 = 27.)
— Замените
сумму произведением: 19 + 9+ 19 + 9+ 19+ 19.
(Заменить
нельзя, так как разные слагаемые.) (Проверка
индивидуальной работы у доски.)
III.
Самоопределение к деятельности Игра «Магазин»
— Что продают в
магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свекла — это овощ.)
— Назовите
цены продуктов.
— Что такое цена? (Сколько
нужно заплатить за 1 кг, за I штуку
и т. д.)
— Купили
2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)
— Какое
количество яблок купили? (2кг.)
— Как
называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар? (Стоимость.)
— Купили 2 кг бананов
и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? (30-2 + 35 = 95(руб.).)
— Чем
мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «цена»,
«количество», «стоимость».)
IV. Работа
по теме урока Работа по учебнику
№1(с.22).
— Прочитайте задачу 1.
— Как узнали, сколько
стоит одна открытка? (Стоимость разделили на количество.)
— Что
такое цена? (Стоимость одного предмета.)
— Прочитайте
задачу 2.
— Что известно? (Цена
— 5руб., количество — 3 открытки.)
— Что
нужно узнать? (Стоимость всей покупки.)
— Сделайте
схематический рисунок к задаче.
□ □ □
5 руб.
5 руб. 5 руб.
Схематический рисунок не всегда удобен, поэтому лучше записывать
задачу кратко с помощью таблицы.
— Посмотрите на
таблицу в учебнике. Какое слово можно записать вместо слов «стоимость одного
предмета»? (Цена.)
— Перечертите таблицу
в тетрадь и заполните вторую строку.
Стоимость одного
предмета (цена)
|
Количество предметов
|
Общая стоимость
|
?
|
Зшт.
|
15 руб.
|
5 руб.
|
Зшт.
|
?
|
— Как найти стоимость?
(Цену умножить на количество.)
— Запишите
решение задачи самостоятельно. (5-3 = 15 (руб.).)
— Запишите в таблицу
задачу 3.
Стоимость одного
предмета (цена)
|
Количество предметов
|
Общая стоимость
|
?
|
3 шт.
|
15 руб.
|
5 руб.
|
3 шт.
|
?
|
5 руб.
|
?
|
15 руб.
|
- Как
найти количество? (Стоимость разделить на цену.)
- Запишите
решение задачи самостоятельно. (15:5 = 3 (откр.).)
- Составьте
задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите ее в таблицу и
решите. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо
встать.
Руки вниз и вверх
поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 22).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Назовите
числа, которые вы обвели. №3(с.22).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка.)
- В
каком уравнении самое большое значение х? (Во втором.)
-
Чему равен х? (х = 7.)
— Назовите значения х в
первом и третьем уравнениях, (х = 1, х
= 3.) №5 (с. 22).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1,24,4, 3,9,12,0, 30.
Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь
себя» (учебник, с. 22). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Цена
|
Количество
|
Стоимость
|
4 руб.
|
Зшт.
|
?
|
Решение: 4-3
= 12 (руб.). Ответ: 3 ластика стоят 12 руб.
- Оцените
свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что
такое цена, количество, стоимость?
- С
какой новой записью задач мы познакомились?
- Кто
понял, как решаются задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»?
- Кому
нужна помощь?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: №
11—13 (с. 11).