Конспект урока по математике, 3 класс
Автор: Лукьянчук Оксана
Евгеньевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, КУ
«ОШ 1-3 ступеней №2 г. Енакиево»
Тема:
« Школа ремонта» (закрепление изученного материала)
Цели
: закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных
видов, учить рассуждать и делать выводы, применять полученные знания на
практике.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение решать задачи на нахождение площади и
периметра прямоугольника, квадрата, выполнять
задания геометрического характера.
Развивающие:
-развивать навыки устного и письменного счёта;
-развивать умение решать задачи логического характера;
-развивать наблюдательность;
-развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение;
-развивать внимание, интерес к предмету.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства
взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в
паре и умение слушать ответы друг друга; сформировать представление о
профессиях людей, выполняющих различные ремонтные работы
УУД:
1.
Личностные:
·
развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
2. Регулятивные:
·
волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии;
·
целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
·
планирование-определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий.
3.
Познавательные
·
установление причинно-
следственных связей;
·
построение логической цепи
рассуждений;
·
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
4. Коммуникативные:
·
потребность в общении со
взрослыми и сверстниками;
·
умение слушать
собеседника;
·
рефлексия своих действий;
·
владение определёнными
вербальными и невербальными средствами общения.
Тип урока: обобщение и закрепление, с элементами игровой деятельности.
Используемые педагогические технологии:
·
проблемное обучение;
·
традиционная
педагогическая технология с элементами развивающей;
·
информационно-коммуникационная
технология;
·
элементы технологии
дифференцированного подхода к обучению.
Материалы и оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений (в
двух частях) под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И.
Волковой, С.В. Степановой «Математика», 3 класс, серия «Школа России». Издательство
«Просвещение», 2016, С. 88. Индивидуальные наряды-задания, медиапроектор,
компьютер, интерактивная доска, карточки с формулами нахождения периметра и
площади прямоугольника, квадрата, линейка.
,
Планируемые результаты:
·
Иметь представления о
профессиях людей, выполняющих различные ремонтные работы.
·
Знать правило
нахождения площади и периметра прямоугольника, квадрата и формулы их
нахождения, единицы измерения площади фигур.
·
Уметь решать
задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника, квадрата, пользоваться
формулами, пользоваться таблицей умножения и деления, решать задачи изученных
видов.
Организационный этап
Учитель: Настрой на урок
Действовать -
активно!
Думать – оперативно!
Спорить –
доказательно!
Для всех – обязательно! Издавна
люди называли математику царицей наук. Почему? (
Математика применяется в различных областях знаний)
Технология « Ассоциативный
куст»
На доске - слово « математика» ( спорт, медицина, искусство,
строительство, наука, культура, торговля, семья)
Постановка цели урока
Учитель:
Сегодня у нас необычная школа – школа ремонта. И мы не просто ученики, а
участники ремонта помещения и будем использовать полученные знания , умения и
навыки. А я ваш прораб. А кто такой прораб?
Прораб,
сокращенно, производитель работ – непосредственный руководитель работ на
постройке, сооружении чего-то. Мне нужна дружная, активная команда. Я
приглашаю вас. Согласны?
Актуализация
опорных знаний При приеме на работу всегда проводят
собеседование. Готовы? Индивидуальные
задания на доске ( для 3учеников)
Восстановить числовой ряд :2,4,6,…,…,20; 6,12,…,…,54;
81,72,…,…9
Устный счет 42,64,18,54,72,81,32,24,4,30
1)Прочитайте числовой ряд.
2)Найти «лишнее» число, обоснуй выбор.
3)Назови множители, которые имеют эти результаты.
Проверка числовых рядов.
Учитель: Все приняты! Поздравляю. У каждого
будет задание – наряд на урок. Впишите в бланк фамилию,
имя.
Работа над
вычислительными
навыками
Весь класс будет разбит на
три бригады. В каждой бригаде ученики получат определенную профессию, которая
необходима при выполнении ремонтных работ. Название
профессии, вы узнаете, выполнив первое задание.
Выполните
вычисления, результаты запишите в порядке возрастания и прочтите название
своей профессии.
(Каждая бригада получает задание (на повторение),
выполнив которое ребята узнают в роли людей, каких профессий они будут
выполнять ремонт.)
1 бригада
А 1*9:3
Л 2*8:4
М 2*3:6
Р 34+9*4
Я 50-27:3
2 бригада
П 8*3:6
Т 3*(8:2)
Н 36:9*7.
И 6*6
К 7*7
О 81:9
Л 72:9
4
|
8
|
9
|
12
|
28
|
36
|
49
|
П
|
Л
|
О
|
Т
|
Н
|
И
|
К
|
3бригада
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке возрастания.
К 64:8
Т 30:5
О 81:9
Е 56:8
С 20:4
К 6*7
И 7*5
Щ 3*9
Л 4*3
Ь 9*2
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
12
|
18
|
27
|
35
|
42
|
с
|
т
|
е
|
к
|
о
|
л
|
ь
|
щ
|
и
|
к
|
Каждая группа определила название своей профессии и дала краткую
справку по деятельности людей данных профессий.
Стекольщик – рабочий, выполняющий стекольные работы.
Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой
дерева, постройкой деревянных зданий.
Маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий,
помещений.
Работа с геометрическим
материалом
А вот и наш заказчик - геометрическая
мышка .
Мышка осталась без
домика и просит у вас помощи. Но помочь мы сможем, если ответим на вопросы
мышки.
Экспресс-опрос
1. Какая геометрическая фигура, похожа на молнию?( Ломаная) 2.
Часть прямой , ограниченная точками? (
Отрезок)
3. Четырехугольник, у которого все углы прямые? (
Прямоугольник)
4. Прямоугольник с равными сторонами?
(Квадрат) 5.
Сумма длин всех сторон – это … ( Периметр)
Работа в парах с
карточками.
Взаимопроверка формул
нахождения площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Решение задач
Каждой группе предлагается
самостоятельная работа на решение задачи.
Маляры.
Каковы площадь и периметр стены для покраски, если ее длина 5м, ширина
3м?
Плотники.
Для укладки паркета найдите площадь пола и периметр плинтуса в комнате.
Длина которого 6м, ширина 4м.
Стекольщики.
Необходимо вырезать стекло прямоугольной формы, длина которого 4м,
ширина 2м. Найдите площадь и периметр этого стекла.
Ответ:
Последующая проверка
Прочитывание задания одним учеником из группы, второй ученик прочитывает
решение задачи. Ученики из других групп проверяют правильность решения задачи.
Коллективное
решение задачи Учебник, стр.88 задание 2 (запись по
действиям без краткой записи)
Физкультминутка
Задачи-расчеты
А теперь пришло время
отправится в строительный магазин и оценить расход и стоимость материалов.
Товар
|
Цена 1 товара
|
количество
|
Стоимость
|
Краска
|
9р.
|
6банок
|
?
|
Обои
|
8р.
|
?
|
40р.
|
Кисти
|
?
|
3
|
6р.
|
С какими величинами
мы встретимся в магазине? Как найти стоимость? Как найти цену? Как найти
количество? Разбор условия и решение задач.
Последующая проверка
Ученик прочитывает решение задачи. Ученики из других групп проверяют
правильность решения задач.
Решение задач
уравнением
1 Маляры.
.На покраску комнаты
купили 3 банки краски по 5 кг в каждой. Сколько килограммов краски всего
купили?( х:5=3)
2.Стекольщики
.Для оклейки стен нужно 60м обоев.
В 1 рулоне 10 метров.. Сколько нужно купить рулонов?(х*10=60)
3.Плотники..Периметр квадратной комнаты 20м. Сколько
метров плинтуса нужно на 1 сторону.(х*4==20)
Пример на порядок
действий
На кассе нам выбили
чек, посчитайте, сколько стоят материалы?
9*6+8*5+2*3=
Итог урока: Мышка говорит спасибо, за то,что вы помогли
все измерить, просчитать, не отказали в
помощи.
А наш урок подходит к концу. Чем
запомнится вам урок? Какие темы мы повторили? В какую область, связанную с
математикой, вы хотите еще отправиться?
Домашнее
задание Каждая группа получает свое задание (запись
внизу наряда)
Маляры. Стр.87,з.8
Стекольщики .Стр.88,з.1
Плотники.
Стр.89,з.5
Рефлексия Каждый из вас получит оценку за урок, когда я
проверю ваши задания-наряды. Оцените, свои знания и умения по данной теме
знаю, умею +, не знаю, не умею, не уверен –
Учебный материал
|
Знаю
|
Умею
|
Уверен
|
Площадь
прямоугольника
|
|
|
|
Площадь квадрата
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Периметр квадрата
|
|
|
|
Порядок действий
|
|
|
|
Таблица умножения
|
|
|
|
Сделайте вывод по
таблице. Оцените свою готовность к контрольной работе.
КАРТОЧКА – НАРЯД
____________________________________________________________
(Фамилия, имя)
ЗАДАНИЕ 1
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке
возрастания.
1 бригада
А 1*9:3
Л 2*8:4
М 2*3:6
Р 34+9*4
Я 50-27:3
ЗАДАНИЕ 2
Каковы площадь и периметр стены для покраски, если ее длина 5м, ширина
3м?
ЗАДАНИЕ 3
Учебник, стр.88
задание 2
Кухня-
__________________________
Комната-___________________________ Служебные
помещения - ______________
ЗАДАНИЕ 4
Товар
|
Цена 1 товара
|
количество
|
Стоимость
|
Краска
|
9р.
|
6банок
|
?
|
Обои
|
8р.
|
?
|
40р.
|
Кисти
|
?
|
3
|
6р.
|
.
ЗАДАНИЕ 5
На покраску комнаты
купили 3 банки краски по 5 кг в каждой. Сколько килограммов краски всего
купили?( Уравнением х – общая масса)
Задание 5
На кассе нам выбили
чек, посчитайте, сколько стоят материалы?
9*6+8*5+2*3=
ИТОГ
Оцените свои знания
и умения по данной теме( знаю, умею +, не знаю, не умею, не уверен – )
Учебный материал
|
Знаю
|
Умею
|
Уверен
|
Площадь
прямоугольника
|
|
|
|
Площадь квадрата
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Периметр квадрата
|
|
|
|
Порядок действий
|
|
|
|
Таблица умножения
|
|
|
|
Сделайте вывод по
таблице. Оцените свою готовность к контрольной работе.
КАРТОЧКА – НАРЯД
____________________________________________________________
(Фамилия, имя)
ЗАДАНИЕ 1
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке
возрастания.
2 бригада
П 8*3:6
Т 3*(8:2)
Н 36:9*7.
И 6*6
К 7*7
О 81:9
Л 72:9
ЗАДАНИЕ 2
Для укладки паркета найдите площадь пола и периметр плинтуса в комнате.
Длина которого 6м, ширина 4м.
ЗАДАНИЕ 3
Учебник, стр.88
задание 2
Кухня-
__________________________
Комната-___________________________ Служебные
помещения - ______________
ЗАДАНИЕ 4
Товар
|
Цена 1 товара
|
количество
|
Стоимость
|
Краска
|
9р.
|
6банок
|
?
|
Обои
|
8р.
|
?
|
40р.
|
Кисти
|
?
|
3
|
6р.
|
.
ЗАДАНИЕ 5
Периметр квадратной
комнаты 20м. Сколько метров плинтуса нужно на 1 сторону.( уравнением)
Задание 5
На кассе нам выбили
чек, посчитайте, сколько стоят материалы?
9*6+8*5+2*3=
ИТОГ
Оцените свои знания
и умения по данной теме( знаю, умею +, не знаю, не умею, не уверен – )
Учебный материал
|
Знаю
|
Умею
|
Уверен
|
Площадь
прямоугольника
|
|
|
|
Площадь квадрата
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Периметр квадрата
|
|
|
|
Порядок действий
|
|
|
|
Таблица умножения
|
|
|
|
Сделайте вывод по
таблице. Оцените свою готовность к контрольной работе.
КАРТОЧКА – НАРЯД
КАРТОЧКА – НАРЯД
____________________________________________________________
(Фамилия, имя)
ЗАДАНИЕ 1
Расшифруй слово, расположив ответы в порядке
возрастания.
3 бригада
К 64:8
Т 30:5
О 81:9
Е 56:8
С 20:4
К 6*7
И 7*5
Щ 3*9
Л 4*3
Ь 9*2
ЗАДАНИЕ 2 Необходимо вырезать стекло прямоугольной формы, длина
которого 4м, ширина 2м. Найдите площадь и периметр этого стекла.
ЗАДАНИЕ 3
Учебник, стр.88 задание
2
Кухня-
__________________________
Комната-___________________________ Служебные
помещения - ______________
ЗАДАНИЕ 4
Товар
|
Цена 1 товара
|
количество
|
Стоимость
|
Краска
|
9р.
|
6банок
|
?
|
Обои
|
8р.
|
?
|
40р.
|
Кисти
|
?
|
3
|
6р.
|
.
ЗАДАНИЕ 5 Для оклейки
стен нужно 60м обоев. В 1 рулоне 10
метров.. Сколько нужно купить рулонов?(х*10=60)
Задание 5
На кассе нам выбили
чек, посчитайте, сколько стоят материалы?
9*6+8*5+2*3=
ИТОГ
Оцените свои знания
и умения по данной теме( знаю, умею +, не знаю, не умею, не уверен – )
Учебный материал
|
Знаю
|
Умею
|
Уверен
|
Площадь
прямоугольника
|
|
|
|
Площадь квадрата
|
|
|
|
Периметр
прямоугольника
|
|
|
|
Периметр квадрата
|
|
|
|
Порядок действий
|
|
|
|
Таблица умножения
|
|
|
|
Сделайте вывод по
таблице. Оцените свою готовность к контрольной работе.