Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Трехзначные числа"

Конспект урока по математике на тему "Трехзначные числа"

Скачать материал

 

Урок математики во 2 классе

                                                       

(М. И. Моро, М. А. Бантова)

 

 

Тема:

ТРЁХЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ средней общеобразовательной

школы № 128

                                                               Автозаводского района

                                                               г. Нижнего Новгорода

Ильина Ольга Николаевна

1 категория

Стаж работы учителем начальных

классов – 26 лет

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2013 г.

   Тема: Трёхзначные числа.

   2 класс

   Тип урока: урок введения нового знания.

   Цели урока:

1.     Формировать понятия: «трёхзначные числа», «разрядный состав трёхзначных чисел».

2.     Формировать умения читать, записывать трёхзначные числа.

3.     Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

4.     Воспитывать толерантное  отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

   Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. 

   Педагогические  технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;  

          - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

         

    Ожидаемые результаты:

             - повышение активности на уроках;

           - улучшение результатов обучения;

Структура

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Психологический настрой учащихся.

 

 

Организационный  момент.

 

 

 

 

 

 

 

Создание благоприятной рабочей обстановки.

 

 

Включение учащихся в деятельность.

 

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

-Откройте тетради и запишите число: 4 февраля.

 

 

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

 

 

 

 

Предположения детей.

 

От своих записей  в тетради дети отступают четыре клетки и записывают число.

 

Дети вспоминают правила «рабочего»  человека.

2.Актуализация знаний учащихся.

Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

 

- Прочитайте числа числового ряда: 2, 4,  ,  .

 -Разгадайте правило составления числового ряда;

- Продолжите числовой ряд на два числа;

-Запишите числовой ряд в тетрадь.

-Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали?

- Сравните  свою запись с  моей: 2, 4, 6, 8.

-Что общего у всех чисел данного ряда?

 

(на доске:

                    ед. )

- Прочитайте числа числового ряда: 15, 25, 35,  ,  ,  .

-Разгадайте правило составления числового ряда;

- Продолжите числовой ряд на три  числа;

-Запишите числовой ряд в тетрадь.

-Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали?

 

 

 

- Сравните  свою запись с моей: 15, 25, 35, 45 , 55 , 65

- Прочитайте числа числового ряда: 44, 42,  ,  ,  ,  .

-Разгадайте правило составления числового ряда;

- Продолжите числовой ряд на четыре числа;

-Запишите числовой ряд в тетрадь.

-Проверка: какое правило записи числового ряда? Какие числа вы записали?

- Сравните  свою запись с моей: 44,42, 40, 38, 36, 34.

--Что можете сказать про числа данных  рядов?

 

 


(на доске: 

                              

                    

                       Д.  Ед. )

 

-Что повторяли? Для чего?

             

 

Дети читают: 2, 4,  ,   .

 

 

 

 

 

Запись в тетради: 2, 4, 6, 8.

 

Правило: увеличение последующего числа на 2. Записали числа: 6, 8.

 

 

-Числа однозначные, записаны одной цифрой, состоят из единиц.

 

 

 

 

Дети читают: 15, 25, 35,  ,  ,  .

 

 

 

 

 

Запись в тетради: 15, 25, 35, 45 , 55 , 65 .

Правило: увеличение последующего числа на 10 (возможен другой ответ: десятки увеличиваются на 1, единицы без изменения).

Записали числа: 45 , 55 , 65 .

 

 

 

Дети читают: 44, 42, , , , .

 

 

 

 

 

Запись в тетради: 44,42, 40, 38, 36,

34.

Уменьшение последующего числа на 2. Записали числа: 44,42, 40, 38, 36, 34.

 

 

-Числа двузначные, записаны двумя цифрами, состоят из десятков и единиц.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

3.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Создание условия  для выявления «Чего мы ещё не знаем?»

-Поработаем в паре, вспомните

правила такой работы.

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте числовой ряд: 83, 54, 49, 100, 32, 23, 94. Назовите лишнее число. Почему вы его выбрали? Что значит трёхзначное?

 

-Кто знает, как оно называется?

 

-Кто сможет сказать тему нашего урока.

 

-Чему будем учиться?

 

 -Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?

 

 

Дети называют правила:

-думаю сам;

-высказываю свое мнение;

-выслушиваю соседа;

-приходим к общему мнению.

 

 

Дети, поработав в паре, выбрали число 100, т.к. оно трёхзначное, а все остальные числа трёхзначные.

-Записано тремя цифрами.

 

 

Предположения детей.

 

Предположения детей.

 

 

Высказывания детей.

 

- № квартиры, в которой живём;

№ автобуса; № страницы книги или учебника; надпись на денежной купюре.

 

 

 

4.Составление плана для достижения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка.

Поиск оптимального решения учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

 

-Что вы хотите узнать о трёхзначных числах?

 

составления плана:

-как образовалось трёхзначное число (этот пункт предлагает учитель);

-как прочитать число;

-как записать число;

-как сравнить числа;

-как складывать и вычитать числа;

-проверять и оценивать себя;

-проверять и оценивать учителю. (два последних пункта предлагает учитель).

 

 

 

Учитель проговаривает стихотворение:

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз- два- три- четыре- пять!

Хомка сильным хочет стать!

Высказывания детей: как прочитать, записать, как складывать и вычитать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия хомки.

6.Реализация плана.

 

Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.

-Итак, первое, что мы узнаем как образовалось число 100.

Ваши предположения.

 

-Какие числа нужно сложить?

 

-Давайте проверим, найдем сумму чисел: 56 и 4.

 

 

 

 

 

-Найдём сумму чисел: 99 и 1. (используются модели двузначных чисел и однозначного)

 

 


на доске: 

 

 

 

 


                             С.   Д.  Ед. )

                    

-Какие разряды общие?

 

-А кто из вас знает, как называется новый разряд?

 

-Повторим хором: сотня.

 

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 99.

 

Кто знает сколько сотен  в числе 100, 200,300, 400, 500, 600, 700, 800, 900?

 

-Прочитаем, как об этом сказано в учебнике, стр. 100.

 

-Вернёмся к плану: что мы узнали?

 

-Чему будем учиться дальше?

 

-Как вы думаете, с какого разряда  начинают читать трёхзначное число?

 

-Прочитайте по таблице разрядов:

3с. 6д. 2ед.

-Назовите это число.

( аналогично другие числа)

 

-Итак, чему учились?

 

--Чему будем учиться дальше?

-Как вы думаете, с какого разряда  начинают записывать трёхзначное число?

-Правильно, записывают на первом месте количество сотен, затем – десятки и единицы.

 

(упражнения в записи чисел: 126, 372, 596, 144 и другие)

 

-Итак, чему учились?

 

-А теперь проконтролируем себя. Игра «Не попадись…»

(хлопнуть в ладоши тогда, когда учитель назовёт трёхзначное число.)

 

-Похлопаем победителям.

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

Предположения детей.

 

Дети называют ответ: 60. Это не 100. Хотя разряд единиц переполнился и образовался ещё один десяток. Нужны другие числа.

 

Предположения детей.

 

Дети считают: к 9 единицам прибавим 1, получим 10, это 1 десяток.

1 десяток прибавим к 9 десяткам, это 10 десятков. Новый разряд.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Общие: единицы и десятки;

 

 

Предположения детей.

 

 

 

Дети читают  правило о разрядном

составе трёхзначного числа.

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

-Как образовалось трёхзначное число.

 

-Узнаем, как прочитать число.

 

Предположения детей.

 

 

 

Дети читают: 3с. 6д. 2ед.

 

 

-Это число: триста шестьдесят  два.

 

 

- Учились читать числа.

 

-Узнаем, как записать число.

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учились записывать числа.

 

Дети внимательно слушают и контролируют себя. Проигравший – садится на стул.

7.Итог урока. Рефлексия.

Развитие умений соотносить цель и результат.

 

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

 

 

 

 

- С чем познакомились?

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

 

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

 

 

-Спасибо всем за урок. Молодцы!

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Трехзначные числа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
