Тема
урока:
Создание календаря исторических событий
|
Тип
урока:
проектная деятельность
|
Цели урока:
обобщить знания детей по разделу «Летописи. Былины. Жития»; учить определять
учебную задачу урока, учить планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять
самоконтроль; учить определять место и время исторического события в
календаре исторических дат; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать
правильные решения в коллективе, умение отстаивать свою точку зрения; обогащать
и развивать устную речь обучающихся, мышление и творческие способности
детей; формировать духовно-нравственные понятия; умение эмоционально
реагировать на услышанное и прочитанное; учить анализировать поступки героев
исторических событий, ориентироваться в нравственном содержании и смысле
поступков героев;
|
Планируемые результаты
|
Предметные: умение выбирать материал для самостоятельного чтения,
ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги; пользоваться справочными
источниками для понимания и получения дополнительной информации;
самостоятельно составлять календарь исторических событий, рассказывать от
историческом событии, сохраняя логическую последовательность, определять
значение исторического события для страны; умения систематизировать
историческую информацию, полученную из различных исторических источников.
|
Метапредметные: регулятивные-формулирование учебной задачи урока,
планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока,
оценивание своей работы на уроке и работы своих одноклассников; познавательные
– овладение умениями использовать
современные источники информации, анализировать и обобщать факты,
формулировать выводы и оценивать деятельность исторических личностей,
способность решать творческие задачи на основе материалов карты,
иллюстративного ряда; умение отбирать необходимую информацию для создания
проекта, самостоятельный и целенаправленный выбор темы проекта, план его
создания и представления одноклассникам; коммуникативные – ответы на
вопросы по представленному проекту, обсуждение исторических событий и их роли
в жизни страны, доказательство своей точки зрения, выслушивание разных
мнений по обсуждаемой теме.
|
Личностные:
осознание
обучающимися своей идентичности как гражданина Великой страны, Великого
русского народа; осмысление гуманистических ценностей, проявившихся в
различных исторических событиях; уважения к правам и свободам русского
народа – народа победителя; уважение к культурному наследию, доставшемуся
нам в наследство; осознание значения исторических событий в жизни
русского народа, своей родины; проявление интереса к историческим книгам,
картинам художников, музыке на историческую тему.
|
Межпредметные связи:
Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы
Древней Руси»; математика «Числа, которые больше 1000. Нумерация»;
изобразительное искусство (картины художников - баталистов,)
|
Ресурсы урока: Учебник, ч. I, с.
32; рабочая тетрадь, с. 18; презентации обучающихся
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1.Организационный момент
|
Звучит
песня С.Намина «Богатырская наша сила» (вступление)
-
Добрый день, ребята. Как вы думаете, почему мы начали урок такими словами?
-
Что нам необходимо для успешной работы на уроке?
Зрительная гимнастика
|
Обучающиеся
слушают вступление к песни, прогнозируют
работу
на уроке, проверяют свою готовность к нему.
Проводят
зрительную гимнастику
|
2.Актуализация необходимых знаний
|
-
Вспомните, пожалуйста, после изучения какого
раздела
учебника мы приступили к работе над проектом?
-
Назовите исторические события, о которых узнали на уроках литературного
чтения и окружающего мира.
- Расскажите кратко, о каком историческом событии вы
подготовили рассказ на основе плана:
1) историческое событие, 2) время, 3) место, 4) участники, 5)
итог.
|
Раздел учебника «Летописи. Былины. Жития».
Дети называют исторические события: покорение Царьграда князем
Олегом; Куликовская битва.
Обучающиеся рассказывают об исторических событиях по плану на
основе материалов, подобранных в презентации
|
3.
Мотивация познавательной деятельности
|
- Вспомните, что такое «Лента времени», подумайте и скажите, в
какой последовательности нам надо расположить наши исторические события на
«Ленте времени».
- Наш проект называется «Создание календаря исторических
событий». А что такое календарь? Где можно узнать его лексическое значение?
- В разных толковых словарях по разному дается толкование этого
слова – календарь. В
современном толковом словаре русского языка Т.Ф.Ефремовой есть несколько
значений этого слова. Как такие слова называются?
Календарь [календарь] м. 1) Справочное печатное издание в виде
таблицы или книжки, содержащей последовательный перечень дней года с
указанием различных других сведений (праздников, памятных дат, астрономических
данных и т.п.). 2) Способ счисления дней в году. 3) разг. Распределение
работы, занятий и т.п. по дням, месяцам и т.п.).
- Как вы думаете, какой толкование слова «календарь» более точно
подходит к нашему уроку?
За
долгую историю люди придумали много разных календарей. На Руси в течение
долгого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и
народный (природный) месяцеслов, и эти три различные исчисления времени
не всегда совпадали. например, встреча нового года по гражданскому
календарю в древности приходилась на 1 марта, что мало соответствовало
ритму хозяйственной жизни. Церковный календарь открывал год 1
сентября. В 1348 г. на православном соборе в Москве решили, чтобы и
гражданский, и церковный год начинался с 1 сентября. Этот порядок длился до
эпохи Петра I, его
указом новый год стал исчисляться с 1 января. Петр I ввел в
России юлианский календарь, в то время как большинство европейских стран
использовали более точный григорианский. В России григорианский календарь был введен с 14
февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 веке 11
суток, в 19 веке 12 суток и в 20 веке 13 суток.
|
Отмечают на «Ленте времени» последовательно:
988 г.- Крещение Руси;
5 апреля 1242 года – битва на льду Чудского озера («Ледовое
побоище»;
8 сентября 1380 г. – Куликовская битва;
26 августа 1812 г. – Бородинское сражение.
(на доске крепятся только даты, без названия исторического
события)
В толковых словарях.
Календарь (лат. calendarium, calemdae – первый
день месяца) - система счисления времени
Такие
слова называются многозначными. Нам подходит первое значение.
|
4.Организация познавательной
деятельности
|
- Мы с вами определили порядок представления своих проектов –
так как эти события происходили показано на «Ленте времени»
- Первый проект «Крещение Руси». Об этом важном
историческом событии расскажет Сурнин Константин - Быть патриотом совей страны без глубокого знания
истории России, без воспитания в себе духовных качеств наших предков
невозможно. В истории нашей страны были победы и поражения, политические
кризисы, нашествия иноземцев, но, сильная духом своего народа в решающих
битвах за независимость Россия всегда побеждала. 10 февраля 1995 г.
Государственная Дума РФ приняла Закон «О днях воинской славы России». В нем
указано, что днями воинской славы России являются дни славных побед, которые
сыграли решающую роль в истории страны и в которых российские войска снискали
себе почет и уважение современников и благодарную память потомков. Днями
воинской славы стали и дни великих битв – битвы на Чудском озере, Куликовской
битвы, Бородинского сражения. Об этих исторических событиям нам расскажут
ребята, подготовившие проекты по данным темам.
- Одна из групп работала в нашей школьной библиотеке , чтобы
организовать выставку литературы, в которой получили отражение
исторические события, рассказанные вами на уроке. Подойдите к выставке,
рассмотрите.
- Что вы заметили? На какие группы можно разделить эту литературу?
|
Обучающиеся выступают с проектом, обозначая цели и план своей
работы над проектом. В конце выступления показывают значение этого
исторического события для нашей страны.
По ходу выступления детьми могут задаваться вопросы.
Обучающиеся рассматривают выставку, находят книги из
определённой серии («Я познаю мир», «Великая Россия» , «Всё обо всём» и
другие).
Делят на группы – справочная и художественная литература.
|
5. Обобщение и систематизация знаний
|
- Вспомните, какие цели мы ставили перед уроком? Как вы думаете,
мы их все решили?
- Из чего состоит календарь? Какие страницы календаря будут у
нас назовите их, соотнесите дату и историческое событие.
|
Нет. Мы не сделали календарь.
На доске обучающиеся соотносят дату на «Ленте времени» и
историческое событие:
988 г.- Крещение Руси;
5 апреля 1242 года – битва на льду Чудского озера («Ледовое
побоище»;
8 сентября 1380 г. – Куликовская битва;
26 августа 1812 г. – Бородинское сражение.
|
6. Применение знаний и умений в новой
ситуации
|
- Результатом нашей работы станет выпуск «Календаря исторических
событий» (показывает титульный лист календаря).
- Какая страница станет первой? Второй? Третьей? Четвертой?
|
Обучающиеся каждый лист надевают на основу (папку)
|
7. Рефлексия
|
-Наш урок подходит к концу. Скажите, пожалуйста, кому
понравилось на уроке? Что?
- Что нового вы узнали?
- Кто доволен своей работой? Кто не доволен? Почему?
- Чья работа вам понравилась больше всех? Почему?
- Чему вы научились, работая над этим проектом?
- Кого вы хотели бы поблагодарить за помощь в создании проекта?
|
Дети оценивают свою деятельности и деятельность своих
одноклассников, анализируют увиденное и услышанное.
|
8. Подведение итогов урока
|
- Ребята, как вы считаете, мы выполнили поставленные перед
уроков цели? Что мы с вами создали?
- В нашем календаре всего четыре страницы, а история нашей
страны огромная. Как вы думаете, мы можем продолжить работу с «Календарём»?
- Странички с какие историческими событиями мы могли бы
добавить в него?
- Мне очень хочется поблагодарить всех вас за прекрасный урок,
за ваше старание и пожелать, чтобы с каждым учебным годом наш календарь
становился как можно толще. А вы узнавали много нового и интересного из
истории нашей замечательной страны и выросли настоящими патриотами своего
Отечества.
|
Поставленные цели выполнили.
Мы создали «Календарь исторических событий»
Прогнозы и предложения детей
|
9. Домашнее задание
|
- Дома подумайте, пожалуйста, можете посоветоваться с
родителями, какие ещё исторические события мы могли бы добавить в наш
календарь.
- Урок окончен.
|
Записывают задание в дневник.
|
|
|
|
|
|
|