МБОУ
СОШ с.Грачев Куст Перелюбского муниципального района Саратовской области
Урок
математики во 2 классе
с
применением геймификации
учитель
начальных классов первой категории Пономарева Светлана Николаевна
2020
Тема
урока: Умножение. Таблица умножения на 9.
Тип
урока:
Урок открытия новых знаний.
Цели
урока: создать
условия для составления таблицы умножения на 9 в игровой форме; формировать
умение использовать знание таблицы для решения задач; совершенствовать
вычислительные навыки; развития наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Задачи урока:
1.
составление таблицы умножения девяти и на 9, рассмотрение
соответствующих случаев деления;
2.
развитие вычислительных навыков, наблюдательности и умения рассуждать,
сравнивать и обобщать;
3.
воспитание толерантности, повышение интереса к урокам математики,
познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и
самоорганизации.
Формирование
универсальных учебных действий:
Познавательные УУД:
- раскрыть
закономерности таблицы умножения на 9, исследовать её
- выделение необходимой информации для решения учебных
задач;
- выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УУД:
- работа в группе,
умение слушать одноклассников, соблюдать основные правила
общения на уроке; комментировать свои действия.
Личностные УУД:
- оценивать свои достижения; положительное отношение к
учению, наличие познавательного интереса;
Методы:
-
игровые (беседа, словесно-проблемный метод);
-
наглядные (методы иллюстрации: таблиц, плакатов, схем);
-
практические методы (решение задач, примеров);
-
метод стимулирования интереса к учению;
-
метод самоконтроля;
-
метод самостоятельной деятельности учащихся:
закрепление
и совершенствование усвоенных знаний и умений; выработка и усовершенствование
навыков;
Формы
организации: фронтальная
работа, работа в группах, индивидуальная работа.
Используемые
технологии:
-
игровые геймотехнологии
- технология создания ситуации успеха на
уроке
1. Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
У.: Сегодня на уроке математики мы проверим
ваши знания по усвоению таблицы умножения , вспомним соответствующие способы
деления, а также…
(Раздаётся смс .. Учитель читает СМС.)
«СОС,СОС. Срочно требуется
помощь!!! Нужно победить гоблинов и спасти девочку Изабель от злых чар»
У.:
Я знаю, что в вашем классе самые дружные, самые чуткие ребята. Изабэль просит спасти её. Как мы поступим? (Предложения детей)
У.:
Я нисколько не сомневалась в вашей отзывчивости. И
мы немедленно отправляемся на помощь. Думаю, что математика сегодня ещё не раз
придёт нам на помощь.
Для спасения необходимо сформировать 2
команды. А как будут называться ваши экипажи (команды), узнаем, если вы
пройдёте предстартовые испытания.
1.
1уровень урока «Кто первым отправится в
полёт?»
У.: У нас 2 экипажа. Каждый ученик решает по
одному примеру и ставит на месте значения выражения букву, соответствующую
правильному ответу. Победит та команда, которая закончит работу первая и без
ошибок. Если вы правильно выполните задание, то узнаете название своей команды.
Задание 2 ряду.
|
Задание 1 ряду.
|
2х8=
|
4х8=
|
8х3=
|
2х8=
|
8х5=
|
6х8=
|
6х8=
|
8х3=
|
8х7=
|
7х8=
|
4х8=
|
8х6=
|
24-о,
16-л, 40-в,
56-и,
48-к, 32-е
|
32-у,
32-е, 16-м,
56-ы,
48-е, 24-л
|
«Ловкие» «Умелые»
У.: Т.к. игра у нас виртуальная, вы получаете
виртуальные кристаллы. (в углу доски ведется счет).
1.
2-ОЙ
УРОВЕНЬ
Математическая разминка – проверка знаний таблицы
умножения до 8 и соответствующих случаев деления.
У.: Я показываю карточки с примерами. На счёт той команды
кладётся больше кристаллов, которая решит больше примеров.
Итак…залипаем на гонках!!!
2.Определяем тему и задачи Урока.
У.: Откройте бортовые журналы (тетради)
и запишите число, чтобы запомнить, когда началось наше путешествие.
30 января .
У.: Мы сможем узнать тему урока, если
разгадаем и красиво напишем код стартового ключа. Каждая команда получает
задание.
1.Эта цифра чуть больше восьмерки
Но
пока ещё не десятка
Это
сумма шестерки и тройки
Кто
способен решить загадку?
2. Мальчик написал на листе
бумаги 6 и говорит своему другу:
-
Не производя никакой записи, увеличь это число на 3 и покажи мне ответ.
Недолго думая, друг показал ответ.
-
А вы, ребята, долго думали над ответом?!
(Запись цифры с предварительным комментарием учителя.)
У.: Итак, тема нашего урока…? (Умножение на 9)
Давайте вместе определим задачи.
1) Поработать
с таблицей умножения на 9.
2) Раскрыть
секрет умножения на 9.
3) Пробовать
применять свои знания.
3.Познаём новое!
У.: Давайте вспомним, что такое умножение. (сложение
одинаковых слаг-х).
У.: какое одинаковое слагаемое будем брать при составлении
таблицы на 9?
3уровень урока
У.: Какая группа первой составит умножение на 9, та получит
больше кристаллов. (составляют, проверка)
У.: С каким действием связано умножение?
Д.: С действием
деления.
У.: Как умножение
связано с делением?
Д.: Это обратные
действия.
Физминутка
Стал волшебник очень мил
Звездопад нам подарил
Сверкающая звездочка
Поднялась над крышей
Устремилась звездочка
Выше, выше, выше.
Ветер эту звездочку
Принёс ребятам в класс.
Превратилась звездочка
В задание для нас.
4-ый
уровень
предполагает составление деления на 9.
У.: Расколдовать
Изабэль можно с помощью волшебного порошка. А его можно купить у волшебника
только за звезды. Давайте наберём побольше звёзд.
- Выберите из
данных чисел на звёздах те, которые делятся на 9. Выходим по очереди из каждой
группы.
-хорошо. Купили мы
у волшебника волшебный порошок.
Заработали
Кристаллы
Дополнительное
задание
--Запиши под
каждым числом его девятую часть.
Бонус
Ева расскажет как
изобрести пальчиковый калькулятор.
-
Положите обе ладони на стол. Сейчас мы изобретём для ребят пальчиковый
компьютер. А помогут нам ваши пальчики. Проверим?
-
Чтобы умножить число на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же
номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев
слева показывает число десятков, а справа – число единиц. Предлагаю 9 умножить
на 2.
-
Сколько пальчиков слева от второго? (Один – это число десятков).
-
А справа? (Восемь – это единицы).
-
Давайте проверим дальше: 9 умножить на 3 (и другие выражения).
5-ый
уровень
Применяем знания.
-Дошли мы до гоблинов, которые сидят в лабиринтах.
Каждой группе нужно решить задачу.
-Битву с каким гоблином выбираете?
Задача 1
Сколько
жизней нужно выиграть у гоблина во время девяти битв в шести лабиринтах?
|
Задача 1
Сколько
жизней нужно выиграть у гоблина во время девяти битв в трех лабиринтах?
|
Задача 2
Изабэль
сварила 36 горшочков зелья защиты от гоблинов. На сколько дней хватит его,
если каждый день использовать по 9 горшочков?
|
Задача 2
Изабэль
сварила 72 горшочка зелья защиты от гоблинов. На сколько дней хватит его,
если каждый день использовать по 9 горшочков?
|
За решение задач- кристаллы.
Физминутка для глаз
Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно
большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за кончиками
пальцев, не поворачивая головы.
Итог Урока. Оцени свою
работу.
Наша Изабель спасена. Поздравляю, вы
прошли все уровни в уроке, заработали кристаллы, давайте их сочтем.
Конвертируем кристаллы в оценки.
- Что нового мы сегодня изучили?
- Какие секреты запомнили?
- Что было трудным?
- Что понравилось?
- Оцените свою работу на уроке по
табличке.