Урок математики
21.11.2023
Класс: 1
класс.
УМК: «Школа
России».
Учебный
предмет: Математика.
Авторы
учебника, учебных пособий, тетрадей: Моро М.И. , Волкова С.И.,
Степанова С.В.
Тема
урока: Задача (условие, вопрос).
Цель: Познакомиться
с понятием «задача», научиться выделять части задачи.
Задачи:
Предметные:
- Знать
структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь
различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
- Уметь
составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и
частей.
Метапредметные:
Личностные
УУД:
-формировать
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать
представление о значении математики в жизни человека;
- формировать
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
-формировать
умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать
умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих
действий;
- овладевать
умениями выполнять учебные действия в устной речи;
-в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной
задачи.
- формировать
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по
коллективно составленному плану;
- планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать
своё предположение
Познавательные
УУД:
-формировать
умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под
руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под
руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
-строить
небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
- давать
характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
- уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные
УУД:
- принимать
участие в работе парами и группами;
- понимать
задаваемые вопросы;
-выражать
свою точку зрения;
-адекватно
воспринимать другое мнение и позицию.
Цели урока:
- Познакомить обучающихся с
составными частями задачи.
- Содействовать развитию умений
выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать
ответ.
- Учить выделять главное,
сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний,
осуществлять самоконтроль и взаимопроверку.
- Развивать внимание, память,
усидчивость.
Тип
урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Оборудование
урока: слайдовая презентация, раздаточный материал, карточки с
надписями.
I.
Организационный момент. Психологический
настрой обучающихся. Мотивация к учебной деятельности.
-
Прозвенел звонок, все встали. Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся друг
другу и гостям. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом
уроке, а помощниками будут внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация
знаний
Итак,
начнём. Вспомним, ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке.
1)
Повторение пройденного
На доске примеры 6 + 2 и 5 + 2.
- Чем похожи выражения?
(знаком действия, вторым числом – слагаемым).
- Разным будет ответ или одинаковым? (Разным).
- В каком выражении ответ будет больше?
(в первом).
- Как проверить? (посчитать).
- Посчитайте.
- Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова.
(«плюс», «слагаемое», «увеличить»)
И
прежде, чем приступить к теме нашего урока, мы должны провести разминку для
ума.
2) Устный
счет 2) Инд.работа (
3 у доски)
число, которое
следует за числом 8.
число,
предшествующее5.
.К задуманному
числу прибавили 1 и получили 10. Какое число задумали?
Какое число
находится между 4 и 6?
.Какое число
получится, если к 5 прибавить 2?
Какое число
получится, если из 7 вычесть 2?
Какое число меньше
9 на 1?
Найдите сумму
чисел 5 и 4.
Увеличь 5 на само
себя.
3)
Логическая разминка
(работа по учебнику №7 с.89)
- Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить?
(Как зовут каждого мальчика-рыболова?)
(Толя, Саша, Дима)
III.
Изучение нового материала.
1)
Самоопределение к деятельности
-
Послушайте 2 рассказа и сравните их.
1.
На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2.
На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
-
Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика»,
а какой – в учебник «Окружающий мир?
-
Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики?
-
Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О задачах)
Но
ведь мы с вами задачи уже решали, предположите для чего же нам предлагают опять
заняться задачами?
-
Сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, и познакомимся с
составными частями задачи.
Тема
урока «Задача».
(Вывешивается
табличка «Задача»)
2)
Физминутка.
Раз
– подняться, подтянуться,
Два
– согнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка,
На
четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– за парту тихо сесть.
3)
Работа со структурой задачи.
-
Что известно в задаче? (На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты)
На
языке математики это называется условием задачи (вывешивается табличка «Условие
задачи»)
-
Что нужно узнать? (Сколько всего овощей купили?)
Это
вопрос задачи. (Вывешивается табличка «Вопрос
задачи»)
-
Сосчитайте, сколько овощей купили? (2+1=3)
Это
решение задачи. (Вывешивается табличка «Решение
задачи»)
-
Еще раз прочитайте вопрос задачи и ответьте на него (Купили 3 овоща)
Это
ответ задачи. (Вывешивается табличка «Ответ
задачи»)
Давайте
еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти
части.
4)
Работа по учебнику.
-
Откройте учебник на стр. 88 и прочитайте, что мы должны узнать сегодня на
уроке. Подтвердились наши предположения?
№
1, стр.88
-Прочитайте
условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это
то, что мы знаем, что нам известно)
-
Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи?
(Это то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)
-
Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением. (Чтобы
узнать, сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)
-
Прочитайте ответ задачи.
№
2, стр. 88
-
Прочитаем другую задачу.
-
Прочитайте условие, потом вопрос задачи.
Какое
действие надо выполнить, чтобы решить задачу? Почему? (Вычитание,
потому что карандаши вынимают, а значит забирают и их становится меньше)
-
Запишите на доске решение и ответ задачи.
(6-2=4
Ответ 4 карандаша)
I\/.
Закрепление изученного материала.
1)
Работа в тетради. Стр.33
Решение
задачи.
Разбирается
задача, выполняется схематический рисунок, записывается решение задачи и ответ.
3
+ 2 = 5 (к)
Ответ:
5 котят.
2)
Найдите две задачи
\/I.
Рефлексия.
-Выскажите
свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
-
Как вы поняли новую тему? Оцените свои знания с помощью «Смайликов».
Вы
все хорошо работали, спасибо за урок.