Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого" (2 класс)

библиотека
материалов

Карпач Т.А.,учитель начальных классов, КГУ «СОШ №15» г.Караганда.

Математика. 2 класс.

Тема: Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого.

Цели: познакомятся с задачами на нахождение неизвестного вычитаемого; совершенствовать вычислительные навыки и умение преобразовывать величины; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого; использовать графические модели при решении задач; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и результат.

Ход урока

I.Организационный момент 1 мин

II.Актуализация знаний

1.Задачи в стихах - фронтально

На большом диване в ряд

Куклы Танины стоят:

Две матрешки, Буратино,

И веселый Чиполлино.

Помоги Танюшке

Сосчитать игрушке. ( 2 + 1 + 1 = 4 )


Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте! ”

Сколько всех пересчитайте? ( 2 + 2 + 2 = 6 )


Три яблока было у Коли

Пять дали товарищам в школе

Сколько яблок всего

Стало, друзья, у него? ( 3 + 5 = 8 ) 3 мин


2.Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

Вставь пропущенные знаки действий.

7 * 8 = 15 54 * 4 = 50

12 * 4 = 8 30 * 20 =50

10 * 5 = 15 6 * 50 = 56

14 * 5 = 9 100 * 10 = 90

Карточка 2

1.Запиши третье число, которое следует за числом 35.

2. Запиши данные числа в порядке возрастания: 25, 57, 14, 6, 39, 98, 100.

3.Замени суммой разрядных слагаемых числа 51, 84, 27.

Карточка 3

Сравни. Поставь знаки «больше», «меньше» или «равно».

30см * 3дм5см 80 мм * 8 см

55 см * 5 дм 70 мм * 8 см

9 м * 90 дм 10 м * 10 см

Карточка 4

Запиши задачу кратко или нарисуй схему. Запиши решение и ответ задачи.

На взлётной полосе находилось несколько самолётов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолётов. Сколько самолётов на взлётной полосе было сначала? 10 мин

3.- В стране Математики переполох: правила потерялись. Помогите навести порядок, найдите вторую половинку каждого правила.

( Задание записано на листе ватмана)- групповая работа

Чтобы найти неизвестное …разности прибавить вычитаемое

слагаемое, надо из …

Чтобы найти неизвестное … 10 мм

уменьшаемое, надо к … … суммы вычесть известное слагаемое

1 м равен …

10 мм – это … … 10 дм

1 см равен … … 100 см

Проверка 4 мин


III.Самоопределение к деятельности.

- Послушайте задачу.

Мама купила 9 фруктов и положила их на тарелку. Когда дети съели несколько фруктов, на тарелке осталось 4 фрукта. Сколько фруктов съели дети?

- Запишем условие задачи в виде выражения с окошком:

9 - * = 4

- Что неизвестно?

- Кто догадался, какие задачи мы будем решать сегодня на уроке? 2 мин

IV.Работа по теме урока

1. На доске записано равенство

10 – 3 = 7

- Прочитайте равенство, называя компоненты вычитания.

- Что такое уменьшаемое, вычитаемое, разность?

- Может ли вычитаемое быть больше уменьшаемого?

- Как можно найти наименьшее число – вычитаемое, если известны уменьшаемое и разность? 3 мин

2.Работа по учебнику № 2-а (с. 47)

- Прочитайте задачу.

- Выделите условие, вопрос.

- Найдите главные, опорные слова.

- Посмотрите на краткую запись задачи. Какое число самое большое?

- Как назовём неизвестное число?

- Как найти вычитаемое?

- Запишите решение задачи.

- Рассмотрите схему к задаче.

- Что обозначили целым отрезком?

- Сколько выделим частей?

- Что можно сказать о каждой части? 3 мин

V. Физкультминутка.

- Эй, кузнец-молодец!

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

- Отчего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два – и готово!


1 мин

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 3 (с.47)

- Прочитайте задачу.

- Что нужно сделать сначала?

- Решите задачу самостоятельно.

( Проверка.) 4 мин

№ 4(с.48)

( Первый столбик выполняется коллективно с комментированием, второй столбик – самостоятельно. Проверка. Самооценка.) 7 мин

VII. Подведение итогов урока

- Как решаются задачи на нахождение неизвестного вычитаемого?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто доволен своими успехами?

- Кто заметил, что стал лучше решать задачи? 1 мин

VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. Линия «успеха». 2 мин

Домашнее задание

с.48 №4(3,5) 2 мин


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1315
Номер материала ДВ-383364
Получить свидетельство о публикации