Математика.
1 класс
Тема: Сложение и вычитание вида +4, - 4. (Закрепление).
Цели: -познакомить с приёмами прибавления и вычитания числа 4;
-закреплять знание
состава числа 4;
-умение решать задачи на
увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
-совершенствования
умения работать в паре; общаться и сотрудничать; высказывать своё мнение и
слушать окружающих.
Планируемые результаты:
- познавательные (умение
структурировать знания, моделировать действия сложения и вычитания с помощью
предметов, рисунков, числового отрезка, выбор наиболее эффективных способов
решения задач, построение логической цепи рассуждения, осознанного речевого
высказывания(;
- регулятивные(планирование, контролирование
и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее выполнения);
- коммуникативные(работать в паре,
помогать товарищу, умение выражать свои мысли);
- личностные(самоопределение к учебной
деятельности).
Оборудование: (презентация) изображение смешариков: Ежик, Крош, Копатыч, Нюша,
Совунья. Ноутбук, экран, проектор, карточки, домики, сигнальные светофоры для
рефлекции.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня вы мои ученики. Разрешите представиться: меня зовут Александра Сергеевна.
Самое удивительное явление в мире это
человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, передайте свое хорошее
настроение, подарите улыбки гостям. Спасибо!
2. Сообщение цели урока
- Я приглашаю вас
в увлекательное путешествие по стране математики.(Слайд
1)
Вместе
с нами в это путешествие отправятся герои одного из любимого вами мультфильма.
Угадайте, кто они?(Звучит музыка)
(слайд 2, музыка из м/ф
«Смешарики»)
- Из какого м/ф эти
герои? Давайте вспомним, как их зовут?
- Ребята, Смешарики
приготовили для вас много интересных заданий.
- Как вы думаете,
справимся? Молодцы! Тогда отправляемся в путь.
3.
Актуализация знаний.
Устный счет (слайд
3- Лосяш ).
- Это кто? У
рассеянного ученого Лосяша потерялась лупа. Числа рассыпались. Без лупы он
никак не может расставить числа по порядку. Если вы выполните его задания, то
лупа его найдется. Поможем?
-
Счет от 1 до 10.
-
в обратном порядке от 10 до 1
-
от 1 до 10 через 1
-
от 10 до 0 через 1
-
от 3 до 9
-
от 8 до 2
-назовите
соседей числа 5, 7
Первое
слагаемое 5, второе слагаемое 2. Найдите сумму
-
Молодцы! С вашей помощью Лосяш нашел свою лупу, он вас хвалит.
-Теперь нам с вами
предстоит ответить на следующие вопросы (слайд 4)
Увеличить или
уменьшить числа на несколько единиц
Что значит
увеличить?
Увеличить: 5 на
1(6) 2 на 3(5) 4 на 1 (5)
Что значит
уменьшить?
Уменьшите: 5 на 2
(3) 8 на 1 (7) 6 на 2 (4)
Игра «Засели домики» 4,5,6
Логическая
разминка
- Как называется
геометрическая фигура, лежащая перед вами?
( Треугольник).
- Проведите в нем отрезок
так, чтобы треугольников стало три.
У меня на доске три
варианта ответа.
Поднимите зеленый
кружок те, у кого отрезок проведен одним из этих способов.
А
мы отправляемся дальше.
-
Кто нас встречает? Крош! (слайд 4)
-
Посмотрите какой хитрый взгляд у Кроша. Он приготовил для нас веселые задачи.
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А
сколько в снег свалились? 4-2=2
На поляне у дубка
Еж увидел три грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов? 3+1=4
Как мы прибавляли 1?
(Называли следующее число при счете)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Три уплыли далеко,
Два ныряют глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. 3+2=5
Как мы прибавляли 2?
Белка с рынка возвращалась
И с Лисою повстречалась.
– Что ты, Белочка, несешь? –
Задала Лиса вопрос.
– Я несу своим детишкам
Два ореха и три шишки.
Ты, Лиса, мне подскажи:
Сколько будет два плюс три? 2+3=5
Как мы прибавляли 3?
4. Самоопределение к деятельности
Пять
ворон на крышу сели,
Еще
четыре прилетело.
Отвечайте
быстро, смело,
Сколько
всех их прилетело? 5+4=9
Удобно ли вам было
прибавлять 4? Или же для кого-то возникло затруднение?
(Раньше
мы с вами такие примеры не решали)
Для чего нам нужно
знать состав числа 4?
( Чтобы выполнять
сложение и вычитание вида +4,-4)
Чему будем учиться на уроке, сформулируйте
учебную задачу.
( Сегодня на уроке мы научимся прибавлять и
вычитать число 4).
-
Теперь Крош доволен. А мы двигаемся дальше.
5. Работа по теме урока.
1. Практическая работа (работа в парах)
Бараш
к нашему приходу тоже приготовил задания
- У вас на столе лежат
картинки со снежинками.
Возьмите 3 снежинки,
положите перед собой. Остальные 4 снежинки надо прибавить по частям. Обсудите
ваше решение. Объясните, как можно прибавить число 4 по частям.
Объясните, как можно
прибавить (вычесть) число 4 по частям.
1)
3+2+2=7 4)
7-2-2=3
2)
3+1+3=7
5) 7-1-3=3
3)
3+3+1=7
6) 7-3-1=3
6. Физминутка с Совуньей
7.Работа по учебнику
Бараш
предлагает нам поработать с учебником.
- Найдите на с.8
значок, обозначающий начало урока. Сколько кругов на схеме к задаче? (4)
- По каким
признакам можно разделить фигуры на две группы?
( По цвету: синие и
красные.
По размеру: большие
и маленькие.)
- Сколько синих
кругов? (1)
_Сколько красных
кругов? (3)
-Какой состав числа
это иллюстрирует?
(4 –это 3 и 1)
-Сколько больших
фигур? (2)
-Сколько маленьких
фигур? (2)
-Что можно сказать
о составе числа 4? (4-это 2 и 2)
Нюша готовила
котлеты. 6 котлет она уже положила на сковороду, а 4 лежат на разделочной
доске.
Используя схему и
записи под рисунком, объясните, как Нюша может к 6 котлетам прибавить еще 4.
6+2+2=10
6+3+1=10
6+1+3=10
Копатыч собрал в
саду 10 яблок, смешарики съели 4 яблока.
Объясните решение
примеров, используя запись в учебнике.
10-2-2=6
10-3-1=6
10-1-3=6
-
Бараш всех вас хвалит и радуется. А мы продолжаем свой путь.
-
Кто нас встречает? Нюша! (слайд 12)
-
Красавица Нюша любит посчитать и она хочет, чтобы вы с ней выполнили №1 на с.8
-Используя числовой
ряд, заполните пропуски и решите примеры.
- В каком направлении надо двигаться, если выполняем сложение?
( Слева направо).
- В каком направлении надо двигаться, если выполняем вычитание?
( Справа налево).
(Коллективное
выполнение с комментированием)
№2 (с.8)
Прочитайте задачу.
Сколько яиц положила мама в салат? 3
Известно ли сколько яиц она положила в тесто? Нет
А что известно? Положила на 1 яйцо меньше
Что значит на 1 яйцо меньше?
Столько же сколько и в салат без одного. 3 без 1
Можем мы ответить сколько яиц мама положила в тесто? Да
Каким действием будем решать задачу? Вычитанием.
Возьмите ваши листочки. Запишите решение задачи.
Самопроверка. Слайд
Встаньте те, кто решил верно. Молодцы! Остальные -
исправьте свои ошибки.
Индивидуальная работа (тем кто справился раньше всех)
5+2+2 =9 2+3+1=6 3+3+1=7
9-2-2=5 6-3-1=2 7-3-1=3
Проверка индивидуальной работы.
№3 (с.8)(устно)
Прочитайте задачу.
Сколько лет Ане? 6 лет
Известно ли сколько лет Вере? Нет
А что известно? Вера на 4 года старше.
Что значит «на 4 года старше»? Это столько же и еще 4.
6 и 4
Можем мы ответить сколько лет Вере? Да
Каким действием будем решать задачу? Сложением.
-
Нюша очень радуется и хвалит вас.
Физминутка Зрительная гимнастика(слайд)
в)
Самостоятельная работа
-Теперь
мы вместе с Копатычем решаем примеры
№4 (слайд )
Вариант 1 – решает верхнюю строку
8-3=5 7-4=3 6+4-3=7 10-5+4=9
Вариант 2 –решает нижнюю строку
9-2=7 9-3=6 7+2+1=10 10-4+2=8
Работа в парах. Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.
Поднимите руки те, кто решил примеры без ошибок.
Молодцы!
Работа в тетради с печатной основой №1 с.5
№3 с.5 Взаимопроверка
6. Рефлекция. Вот
и заканчивается наше путешествие. Смешарики очень рады, что вы путешествовали
вместе с ними, выполнили все задания и помогли им. Попрощайтесь с ними, дети.
До следующей встречи.(слайд ).
Найдите
в учебнике значок со знаком ? Заполните пропущенные клеточки.
Проверка.
-
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»
-
Кто доволен результатом своей работы? Поднимите зеленый кружок.
-Кто работал менее
активно, испытывал небольшие затруднения, но быстро с ними справился – желтый
кружок
- Кто был неактивен,
многое не понял – красный кружок.
7.
Итог урока.
- Какие задания вам было интересно выполнять?
-
Какие задания вызывали у вас затруднение?
-
С какими героями мы встречались?
С
помощью их какой вычислительный прием повторили сегодня на уроке?