Открытый урок
по математике в 5 классе
Тема: Обыкновенные дроби.
Кустуртова Альбина Салимовна
Учитель математики
СШ№4, г.Актобе
2015 год.
Тема урока: «Обыкновенные дроби».
Тип урока: урок-игра.
Класс: 5 класс.
Цели урока:
1)
повторить и закрепить действия сложения и вычитания
с обыкновенными дробями;
2)
уметь выделять целую часть из неправильной дроби,
представлять смешанные числа в виде неправильных дробей.
Оборудование:
1)
интерактивная доска
Ход урока:
Объявление
темы, цели урока. Внимание учащихся на высказывание Цицерона, записанное на
доске:
Без знания дробей никто не может
признаваться знающим математику!
I.
Игра «Кто скорее, кто вернее» (устный счет).
Правило игры: класс делится на 2 команды (по рядам), отвечает тот ученик – член
команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде
очко.
1)
сравнить:
и 1
и и и 1
и 0
и и и .
2)
назвать дроби в порядке возрастания:
,
Какая
дробь наименьшая? Как называются эти дроби?
3)
выделить целую часть из неправильной дроби:
4)
представить дробные числа в виде неправильных
дробей:
II.
История возникновения дробей (небольшие сообщения учащихся от каждой команды по темам «Дроби в
Древнем Риме», «Дроби в Древней Греции», «Дроби на Руси», «Дроби в Древнем
Египте»).
III.
Игра «Лепесток» на
повторение теоретического материала. Правило игры: на лепестках
ромашки написаны задания-вопросы. Нужно открыть лепесток, прочитать задание и
ответить на него. Правильный ответ – очко команде.
Вопросы
на лепестках:
1.
Что показывают знаменатель и числитель дроби?
2.
Какая дробь равна единице?
3.
Какая дробь называется правильной?
4.
Как выделить целую часть из неправильной дроби?
5.
Какая их двух дробей с равными знаменателями
меньше?
6.
Какая дробь называется неправильной?
7.
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями
больше?
8.
Сравни с единицей правильную дробь?
9.
Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели
одинаковые?
10.
Какая дробь больше единицы?
11.
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
IV.
Стихотворение «Три десятых», автор В.Лифшиц (читают участники от каждой команды). Это стихотворение раскрывает для
чего надо учить эту тему, к чему может привести незнание дробей.
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради
И сует свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста: Костя Жигалин.
Жертва вечных придирок, –
Он снова провален и шипит,
На растрепанный глядя задачник:
– Просто мне не везет! Просто я неудачник!..
В чем причина обиды его и досады?
Что ответ не сошелся лишь на три десятых!
И к нему, безусловно, придирается строгая Марья
Петровна.
Три десятых... Скажи про такую ошибку
И пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Три десятых...
И все же об этой ошибке я прошу вас послушать
меня без улыбки...
Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете,
Архитектор немножко ошибся в расчете,–
Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин?
Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты вступаешь на мост. Он надежен и прочен.
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина. В ней вал токарями расточен.
Если б токарь в работе не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, большое несчастье:
Разнесло бы турбину на мелкие части!
Три десятых – И стены возводятся косо.
Три десятых – И рухнут вагоны с откоса.
Ошибись только на три десятых
Аптека, – станет ядом лекарство, убьет
человека!
Мы громили и гнали фашистскую банду.
Твой отец подавал батарее команду.
Ошибись он при этом хоть на три десятых, –
Не настигли б снаряды фашистов проклятых.
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно,
И скажи – Не права ль была Марья Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!
V.
Игра «Солнышко» –
решить примеры.
Правило игры: на лучах солнышка записаны числа, которые
надо сложить или вычесть с числом, записанным на солнышке. Правильный ответ –
очко команде.
VI.
Диктант с
последующей проверкой.
VII.
Подведение итогов урока.
VIII.
Домашнее задание: повторить
изученный материал по теме «Дроби».
Наряду с необходимостью считать
предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину,
площадь, объем, время и другие величины. Результат измерения не всегда удается
выразить натуральным числом. Приходится учитывать и части употребляемой меры.
Так возникли дроби.
Дроби
в Древнем Египте
Первая
дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней
последовали …, затем … и
т.д., т.е. единичные или основные дроби. У них числитель всегда единица.
Египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Если,
например, в результате измерения получалось дробное число , то для египтян оно представлялось в виде
суммы единичных дробей:
Египтяне
писали на папирусах, т.е. на свитках, изготовленных из стебля крупных
тропических растений – папирус. В папирусе Ахмеса имеются таблицы для
представления некоторых дробей в виде суммы единичных дробей.
Дроби
в Древнем Риме
У
древних римлян асс служил основной единицей измерения массы, а также денежной
единицей. Если асс делить на 12 равных частей, то получается унций. Со временем
унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли римские двенадцатеричные
дроби, т.е. дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо римляне говорили «одна унция», – «пять унций» и т.д. Три унции
назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.
Дроби
в Древней Греции
В Греции употреблялись наряду с
единичными, «египетскими» дробями и общие обыкновенные дроби. Среди разных
записей употреблялась и такая: сверху знаменатель, под ним – числитель дроби.
Например, означало три пятых.
Еще за 2-3 столетия до Евклида и
Архимеда греки свободно владели арифметическими действиями с дробями.
Дроби
на Руси
Дроби в Древней Руси называли
долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находили следующие
названия дробей на Руси:
– половина, полтина, – треть,
– четь, – полтреть,
– полчеть, – полполтреть,
– полполчеть, – полполполтреть (малая треть),
– полполполчеть (малая
четь), – пятина,
– седьмина, – десятина.