Тема урока: Письменное деление на
числа, оканчивающиеся нулями.
Класс: 4
Вид урока: урок изучения и первичного
закрепления нового материала
Цели урока:
познакомить детей с приёмом письменного деления
на числа, оканчивающиеся нулями (без остатка и с остатком);
совершенствовать вычислительные навыки, умение
решать задачи на движение;
развивать внимание, логическое
мышление, умение рассуждать, умение работать в команде.
1.Орг. Момент.
На
доске написан девиз урока
«За
знаниями новыми вперед, открытий много интересных ждёт!»
II.Актуализация знаний.
1. Минутка
чистописания.
Даны числа. 3809 9008 1045 1608 16789
Расположите данные числа в порядке возрастания и запишите их.
2.
Повторение нумерации.
На доске ряд чисел: 60781, 70782, 80783,
90784, 100785.
- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд? (в
порядке убывания)
- Найдите «лишнее» число. (100785). Докажите.(Это число
шестизначное.)
- Дайте характеристику числу 100785. Разложите его на разряды.
- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке
каждую цифру.
3. Устный счет.
Найди сумму чисел 8419 и 7000
Увеличь число 490 в 100 раз
Назови наибольшее пятизначное число.
Сколько цифр в записи числа 65780345
Найди четвертую часть от числа 1250.
Вырази 2460 в часах
Найдите частное чисел: 30 и 3, 150 и 30.
Какое число надо разделить на 3, чтобы получилось 120?
Какое число надо разделить на 300, чтобы получилось 10?
111. Изучение нового материала
(Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.)
Откройте свои учебники на страницы 30.
1.Работа по учебнику страница 30
Рассмотрим, как выполнено деление 3240: 60
Алгоритм.
1. Определить первое неполное делимое. (324)
2. Определить, сколько чисел будет в частном.(две)
3. Разделить первое неполное делимое на делитель. (324 на 60)
Для этого разделю 32 на 6, получу 5
4. Записать в частное, сколько получилось десятков.– столько
десятков будет в частном.
5. Умножить делитель на количество десятков в частном.60 на 5,
получу 300-столько десятков разделили.
6. Найти остаток. Вычту 300 из 324, получу 24- столько
десятков осталось разделить.
7. Сравнить остаток с делителем.(десятков осталось меньше, чем
60.)
8. Определить второе неполное делимое.240 единиц.
9. Разделить второе неполное делимое на делитель.240 на 60. Для
этого разделю 24 на 60,
10.Записать в частное, сколько получилось единиц. получу 4 –
столько единиц будет в частном.
11.Умножить делитель на количество единиц в частном. 60 на 4,
получу 240.
12.Проверяю, все ли единицы разделены. Все единицы разделили.
13.Читаю ответ. Частное равно 54.
Работа по учебнику стр. 30 № 109 (с объяснением)
1V.Физкультминутка.
V. Закрепление
а) Работа по учебнику, с.29, № 107.
Решение у доски.
1. 3.690:3=1230(км)
прошли туристы на лодке.
2. 6*5=30(км/ч)проплывают
туристы каждый день
3. 1230:30=41(д)плыли
туристы
Самостоятельная работа. №112(с.30)
Прочитайте задачу.
Как лучше кратко записать условие? (с помощью таблицы)
Составим таблицу. Какие были вагоны?(большие- по 90т и маленькие-
по 60т)
Что обозначают числа 60 и 90?(массу груза в одном вагоне)
Что обозначает число 3600(общую массу груза)
Что обозначает число 4?(массу одного ящика)
Что надо узнать в задаче? (каких вагонов потребовалось больше и на
сколько больше)
Решение:
1)3600:60=60(в)-по 60 т
2)3600:90=40(в)-по 90т
3)60-40=20(в)
Ответ: вагонов по 60т потребовалось на 20 больше, чем вагонов по
90т.
Самостоятельная работа с.30, №111
V1.Итог урока
-Скажите, чему вы научились сегодня на уроке?
-Что узнали нового?
Домашнее задание.
№ 110, 113с.30. краткий инструктаж домашнего задания