МИНОБРНАУКИ
РОССИИ
Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Хакасский
государственный университет им. Н.Ф. Катанова»
(ФГБОУ
ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»)
Институт
непрерывного педагогического образования
Колледж
педагогического образования, информатики и права
Специальность
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Конспект
урока по математике «Письменные вычисления: сложение вида 32+8, вычитание вида
40-8»
Выполнила:
Студентка гр. 4А,
Телегина
Маргарита Александровна
Учитель: Демкина
Светлана
Александровна
Методист: Пивоварова
Н.И.
Абакан,2019
Дата:
Класс: 2
Тип урока: Изучение нового материала.
Система
обучения:
«Школа России».
Предмет: Математика.
Тема: «Письменные вычисления:
сложение вида 32+8, вычитание вида 40-8».
Цель: познакомить с приемами
вычисления вида 32+8, 40-8; совершенствовать навыки устного счета и умение
решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые
результаты:
Личностные
УУД:
- интерес к
познанию математики;
- контроль и
оценка своей работы и ее результат.
Предметные
УУД:
-обучающиеся
научатся выполнять вычисления вида 32+8, 40-8;
-решать
задачи разными способами;
Метапредметные
УУД:
Регулятивные
УУД:
-адекватно
воспринимать оценку своей работы учителями, одноклассниками, другими лицами;
-принимать и
сохранять учебную задачу.
Познавательные
УУД:
- стараться
производить логические мыслительные операции;
-построение
логической цепи рассуждений;
Коммуникативные
УУД:
- строить
ответ в соответствии с учебной задачей;
Оформление
доски:
Оборудование: учебник; м/м презентация;
раздаточный материал (смайлики), лист для смайликов; карточки на актуализацию
знаний
Структура
урока:
1.
Организационный момент (1 мин);
2.
Актуализация знаний (7 мин);
3. Постановка
темы и цели урока. (4 мин.);
4. Изучение
нового материала (6мин.);
5. Физкультминутка
(1 мин);
6.
Закрепление изученного материала (14мин.);
7. Домашнее
задание (2 мин)
8. Итог урока
(3мин)
9. Рефлексия
(2мин)
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Организационный
Момент (1
мин)
|
-Здравствуйте,
ребята. Меня зовут Маргарита Александровна. Присаживайтесь, пожалуйста. Не
забывайте на нашем уроке правила хорошего ученика.
Ответить
хочешь - не шуми,
А только
руку подними.
Учитель
спросит - надо встать,
Когда
позволит сесть- то сядь.
Ты сиди
за партой стройно
И веди
себя достойно.
|
-Приветствуют
учителя
-
Слушают стихотворение, вспоминая правила хорошего ученика
|
Актуализация
знаний (7 мин)
1)Устный
счет
2)Математический
диктант
3)
Логическая разминка
|
-Сейчас
мы с вами проведем игру «Поставь цветы в вазу»
Игра
«Поставь цветы в вазу» (На доске вывешены цветы с примерами, а внизу стоят
вазочки с цифрами 25, 80, 13. Детям необходимо посчитать суммы чисел в
цветочках и соотнести их с ответами на вазах) ( 77-52=25; ; 90-10=80;
7+6=13; 13+12=25; 38+42=80; 17- 4=13)
-К доске
выходят три ребенка, и ищут цветы, в которых сумма чисел соответствует ответу
на их вазе
-Теперь
откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Проведем с вами математический
диктант. Записывайте ответ в строчку, через запятую.
1. Запиши
число, в котором 7 десятков и 8 единиц. (78)
2. Найди
разность чисел 16 и 8. (8)
3. Сколько
получится, если число 50 увеличить на 2 десятка? (70)
4. Запиши
число, которое на 6 меньше, чем число 20. (14)
5. К
какому числу прибавили 8, если получили 28? (20)
(Проверка
задания на слайде)
-Поменяйтесь
тетрадями с соседом по парте
-Решите
задачи, я буду читать, а вы внимательно слушайте. Отвечайте поднимая руку.
·
Половину
числа груш взяли для компота. Сколько груш осталось в корзине, если компот
сварили из 14 груш? (14)
·
Змей
Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3
ключа- медный, серебряный, золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец? (9)
·
Запишите
число 15 пятью тройками. ( 3+3+3+3+3)
-Молодцы,
ребята!
|
-Индивидуальная
работа
-Три
ученика у доски
-Выполняют
индивидуальную работу в тетрадях
- Записывают
ответы в строку через запятую
-Фронтальный
опрос
|
Постановка
темы и цели урока (4 мин)
|
(На
доске записаны примеры)
96-12
51+35 24+64 61+9 (84, 86, 88, 70)
- Перед
вами на доске примеры, вам необходимо записать их в тетрадь и решить (2
ребенка выходят к доске и решают примеры)
-Вы
хорошо научились решать в столбик примеры (96-12, 51+35, 24+64)
-А сегодня
на уроке мы закрепим решение в столбик вот таких примеров. (61+9)
-Как
называется число оканчивающееся нулем? (круглое)
-Верно!
-А
теперь составьте с этими тремя числами другие примеры. (70-9, 70-61, 9+61)
-Молодцы!
Обратите внимание на пример 70-9, так же сегодня я объясню, как правильно
решать такие примеры в столбик, кто знает это хорошо, посмотрите еще раз!
|
-Индивидуальная
работа
-Фронтальный
опрос
|
Изучение
нового материала (6мин)
|
-Посмотрите,
пожалуйста, на доску я объясню как решить данные примеры
столбиком
(на доске остались примеры 70-9, 61+9 на них буду объяснять как решать
примеры столбиков)(Вывешиваю на доску алгоритм решения)
- Сначала
рассмотрим на сложении. (9+61)
-Для того
чтобы правильно выполнить сложение столбиком необходимо выполнять решение по
алгоритму
(Пишу:
…..
Складываю
единицы: ……
Складываю
десятки: ……………..
Читаю
ответ: ……………)
-Пишу
единицы под единицами
-Складываю
единицы, к 1 прибавлю 9 получается 10 единиц или 1 десяток, 0 записываю под
единицами 1 в уме
-Складываю
десятки, 6 да ещё 1 получается 7, записываю под десятками.
-Читаю
ответ, 70.
-Что не
понятно задайте вопросы
-Теперь
рассмотрим пример на вычитание (70-9)
(Пишу:……….
Вычитаю единицы:…….
Вычитаю
десятки:…..
Читаю
ответ:……)
-Пишу
единицы под единицами
-Вычитаю
единицы, от 0 мы не можем отнять 9, занимаем десяток у 7 над 7 ставим точку
это показывает что1 десяток взят для вычитания единиц, у нас получилось 10
единиц, от 10 отнимаем 9 получается 1 записываем под единицами
-Вычитаю
десятки, от 7 десятков мы отняли 1 получилось 6, пишу под десятками
-Читаю
ответ, 61
-Что не
понятно задайте вопросы
-Все
понятно? (ответы детей)
-Хорошо,
теперь проверим, как вы поняли!
-Откройте
учебник на 18 стр. выполняем задание под номером 1, необходимо решить примеры
столбиком, 4 человека к доске остальные решают в тетради
-Кто в
тетради решит, поднимите руку, я проверю и поставлю отметку
|
-Слушают
учителя, запоминают алгоритм решения примеров в столбик
-Слушают
учителя
-Фронтальный
опрос
-Самостоятельная
работа
4
ученика у доски
|
Физкультминутка
( 1 мин)
|
Музыкальная
физкультминутка
|
Выполняют
движения за учителем
|
Закрепление
изученного материала
(14
мин)
|
-На 18
странице выполним задание под номеров 3
(У Кати
было 10 р. и 50 р. Она истратила 8 р. Сколько денег осталось у Кати? Реши
задачу разными способами )
-Прочитайте
задачу (один ребенок читает)
-Теперь
каждый прочитает про себя
-О ком
говорится в задаче? (О Кате)
-Купюры,
какого достоинства у Кати? (10рублей и 50 рублей)
-Что она
сделала? (Истратила 8 рублей)
-Каков
вопрос задачи? (Сколько денег осталось у Кати?)
-Какие
возьмем слова для краткой записи? (Было, Истратила, Осталось)
-Сколько
было? (Не известно)
-А что
известно? (Что у Кати было 10 и 50 руб.)
-Сколько
истратила? (8р)
-Сколько
осталось? (Не известно)
Было-?,
10 руб. и 50.руб
Истратила-8
руб.
Осталось-?
-Представьте,
я пришла в магазин, у меня 10 и 50 руб., я купила ручку, которая стоит 8 руб.
Как мне узнать сколько денег у меня осталось? (рассуждения детей)
Первый
способ
1)10+50=60
(руб)- было;
2)60-8=52
(руб)
-А как
еще мы можем записать решение данной задачи? (Выражением)(Один ребенок
выходит записывает выражение (10+50)-8))
-Как еще
мы можем решить эту задачу?
Второй
способ
1)10-8=2
(руб.)-сдача с 10 руб.
2)50+2=52
(руб.)
Третий
способ
1)50-8=42
(руб.)- сдача с 50 руб.
2)
42+10=52 (руб.)
-
Давайте сравним ответы! (Они одинаковы)
-Какой
вывод вы можете сделать по этим задачам? (Хоть даже мы и решали разными
способами, ответ все равно получился одинаковым)
-Молодцы!
|
-Фронтальный
опрос
-Ученики,
выходят и записывают решения данной задачи
|
Домашнее
задание
(2 мин)
|
-Теперь
давайте посмотрим, что вам необходимо выполнить дома
-Запишите
в дневниках стр.18 №2, 5
-Прочитайте
задачу под номером 2
-Какие
слова вы возьмете для краткой записи? (Прочитала и осталось)
-Как на
краткой записи вы поставите вопрос? (Фигурной скобкой)
-Все
верно!
|
-Записывают
домашнее задание
|
Итог
урока (3 мин)
|
-Давайте
вспомним, какие примеры мы сегодня научились решать? (Сложение двузначного
числа с однозначных, в значении суммы которых число в котором единицы равны
нулю; вычитание из двузначного числа однозначное, в уменьшаемом единицы равны
нулю)
- Какую
задачу мы ставили? (Познакомиться с новым видом записи решения выражений
т.е. в столбик вида: сложение двузначного числа с однозначных, в значении
суммы которых число в котором единицы равны нулю; вычитание из двузначного
числа однозначное, в уменьшаемом единицы равны нулю)
- Выполнили
мы ее? (Да)
-Давайте
проверим!
-Выходят,
к доске 2 человека, решите примеры для 1 ученика найди сумму чисел 32 и 48
столбиком, и для второго ученика найди разность чисел 64 и 23 в столбик
-Остальные
решают в тетради
(Ребята решают и проговаривают затем весь алгоритм,
за это ставлю отметки)
|
-Фронтальный
опрос
-Самостоятельная
работа
|
Рефлексия
(2 мин)
|
(На
доску вывешиваю круг с 33 прорезями)
-Ребят,
на столах у вас лежат смайлики (Веселый - я был активен, у меня все
получилось; Грустный – не совсем все получилось, был не очень активен;
выберите того смайлика, который соответствует вашему настроению по окончанию
уроки, и выйдите к доске прикрепите своего смайлика на круг)
-Урок
окончен!
|
-Фронтальная
работа
|
Учитель: ____________________________
Методист:_______________________________