Тема:
Единица площади – квадратный метр.
Цель: Создание условий для ознакомления с новой единицей площади
– квадратным метром.
Задачи:
Образовательные: ввести понятие «квадратный метр», дать
представление о применении новой единицы измерения площади, ее связи с
квадратным дециметром. Актуализировать знания о способах вычисления площади
прямоугольника.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение,
обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения
поднимаемой проблемы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения, уважительное
отношение друг к другу при работе в паре, группе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; работать
по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное
мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Планируемый результат
Предметные: знать названия единиц измерения площади, уметь
находить площадь прямоугольника
Личностные: уметь
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Прямоугольник, длина, ширина, площадь, квадратный дециметр,
квадратный метр
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
М.И. Моро Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1.
Стр. 70 -71
1.
Презентация Microsoft Power Point
2.
Карточки с числами, с
названиями единиц длины и площади
3.
Рамка для картины
4.
Модели квадратных см, дм, м
5.
Карточки с заданиями для групп
6.
Конверты с наборами
геометрических фигур для парной работы
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах и парах.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
учебном действии
А) « Интеллектуальная разминка» (Слайд 2)
1) Даны числа: 2, 3, 5, 9. Три из них перемножили и
получили 90. Какие числа перемножили? (2х5х9=90)
2) Сумма пяти одинаковых чисел равна 30. Чему равно каждое
число? (30:5=6)
- В таблице нужно вычеркнуть числа, которые получатся в
результате выполнения действий. Должны остаться 7 чисел.
1) 7 увеличить в 4 раза (28)
2) 72 уменьшить в 8 раз (9)
3) Первый множитель 9, второй 6. Найдите произведение (54)
4) Найдите частное чисел 40 и 10 (4)
5) Найдите число, в котором десятков в 8 раз больше, чем
единиц (81)
6) Произведение двух чисел равно 30. Первый множитель 6, найдите
второй множитель (5)
7) Во сколько раз 48 больше 8? (6)
8) Найдите произведение 5 и 9 (45)
Взаимопроверка. Проверка по эталону (Слайд 2)
- К этим числам мы вернемся в конце урока.
4) Среди геометрических фигур найдите прямоугольники. (Слайд 3-4)Докажите. Что знаете
о прямоугольниках?
Б) Работа в парах.
1) -Достаньте из конверта фигуры. Сложите из них
прямоугольник. Найдите его площадь. Запишите в тетрадь. Можно пользоваться
алгоритмом.
Алгоритм нахождения
площади прямоугольника
1.
Измерить длину.
2.
Измерить ширину.
3.
Найти произведение полученных чисел
(в
одинаковых единицах)
- Какой единицей измерения длины пользовались? (см). В чем измеряли площадь? (кв.
см) (Учитель вывешивает
карточки на доску). Что такое
кв. см? (Квадрат со стороной 1 см) (Прикрепляет
модель квадрата на доску)
В) При помощи модели дм измерьте стороны рамки картины на доске и найдите
площадь (Один ученик работает
у доски).
- Какой единицей длины пользовались? (дм). В чем измеряли
площадь? (в кв. дм.). (Вывешивает
карточку). Что такое
кв. дм? (Квадрат со стороной 1 дм) (Прикрепляет
фигуру на доску)
- А сейчас, используя эту же меру единицы длины – дм,
найдите площадь нашего класса. (Вызывает
2 обучающихся)
3. Выявление места и причины затруднения.
- В чем затруднение? Почему не получается?
=Очень долго, неудобно, маленькая мерка.
-Возникла проблема. Не знаем, как найти площадь класса.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Предлагайте решения (приём «Мозговой штурм»)
- Какой единицей измерения длины будем пользоваться? (м). В
чем измерим площадь? (в кв. м)
- Сформулируйте тему урока.
=Тема: «Квадратный метр» (Слайд
5).
- Какую цель поставим перед собой?
=Цель: познакомиться с новой единицей измерения площади –
квадратным метром. (Слайд 6)
Работать будем по плану (Слайд
7)
План:
1.
Познакомимся с квадратным
метром
2.
Узнаем, как он связан с
квадратным дециметром
3.
Научимся решать задачи с
использованием новой единицы площади
5. Реализация построенного проекта.
- Что такое квадратный метр? (Это квадрат со стороной 1 м).
(Показывает модель в натуральную величину). Это герой нашего урока. А как запишем
1 м²? (1ученик работает у
доски). Запишите: 8 м², 20 м². А для чего нужна эта единица измерения
площади?
- Найдем площадь класса.
Выходят ученики и измеряют длину и ширину класса
На доске: а - 7 м
в – 7 м
S = 7х7 S= 49м²
- Вспомните, сколько дм в 1 м?
-А сейчас подсчитайте, сколько дм² в 1 м² (Модель квадратного метра)
Запишем: S =
10 х10
S= 100
дм² 1 м² = 100 дм²
6.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Задача (Слайд 8) проверяем через камеру
Длина
школьного коридора – 9 м, а ширина в 3 раза меньше. Найдите площадь коридора.
-Выберите
краткую запись и решите задачу. (Слайд
9)
Краткая
запись:
1.
а – 9 м 2) а
- 9 м
в - ?
в 3 раза ˃ в - ? в 3 раза ˂
S - ? S- ?
1.
9:3=3 (м) – ширина
2.
9х3=27 (м²)
Ф\м
«Гимнастика для глаз» (Слайд 10)
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1)
Работа по вариантам (Слайд 11)
- Сформулируйте задание по рисункам.
=Нужно
найти S ковров.
Проверка. (Приём «Решил – встал»)
2)
Работа в группах
-
Ребята, вам нравится наша школа? А вы хотите что-нибудь изменить в ней,
добавить, перестроить?
=Кабинет информатики, бассейн, актовый зал, спортивный зал,
спортивная площадка, столовая).
Отгадайте загадку:
Чтобы дом жилой построить
Или школу, или сад.
На бумаге он рисует план дома и фасад.
Всё начертит, посчитает
И покажет, что и как.
Сколько комнат, где какая?
Где подвал, а где чердак?
Ничего не позабудет, всё продумает, решит,
Чтобы всем удобно было, чтобы дом удобным был. (Архитектор.)
- Архитектор должен уметь находить площадь объектов, для
этого выполняя необходимые расчеты. Сейчас вы поработаете в роли архитекторов.
Для этого разделимся на группы – проектные бюро (6 групп). (В каждой группе
есть помощники – консультанты, которые получают конверты с заданием.)
Задания для групп
Приложение 2
8. Включение в систему знаний и повторение.
- А сейчас расшифруйте слово. Ключ к шифру таблица
умножения.(Вывешивает таблицу)
(м о л о д ц ы)
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Подведем итог урока. Вспомните, какую цель ставили перед
собой. Продолжите предложения (Слайд
15)
Я
узнал (а) ….. .
Я
научился(ась)…… .
Мне
понравилось ……..
.
- Оцените свою работу на уроке.