Урок математики в 3-м классе по
теме: "Площадь. Единицы площади"
Цели урока:
1. Дать представление о площади фигур, познакомить с
различными способами сравнения фигур: “на глаз”, путём наложения одной фигуры
на другую, с использованием различных единиц измерения площадей.
2. Закрепить знания свойств геометрических фигур.
3. Закрепить умение точно производить измерения и чертить
квадрат и прямоугольник.
4. Закрепить знание изученных таблиц умножения и
соответствующих случаев деления.
5. Закреплять умение решать задачи
6. Развивать логическое мышление и пространственное
воображение.
7. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование. Для учащихся: учебник математики
для 3 класса Моро, рабочая тетрадь, линейка, простой карандаш, цветные карандаши,
рабочая тетрадь, листы с заданиями: с фигурами наложения, с фигурами п.7,
геометрические фигуры: квадраты зелёный 6х6 см, белый 4х4 см, круги жёлтый и
красный диаметром 5 см, прямоугольник 5х3.
Для учителя: образец написания цифр, геометрические фигуры:
квадраты зелёный 6х6 см, белый 4х4 см, круги жёлтый и красный диаметром 5 см,
прямоугольник 5х3, листы с заданиями: с фигурами наложения, с фигурами п.7(3)
образец и заполненный, на доске 3(а), 3(б), 3(в), 4.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдёт вам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
II. Запись в тетради
числа и слов “Классная работа”.
III. Устный счёт и
чистописание.
а) Найдите в каждом ряду числа, которые не являются
результатом табличного умножения.
6 18 17 12 41
24 30 16 11 28
7 36 27 35 71
Запишите числа 17, 41, 11, 7, 71. Обратите внимание на
образцы написания цифр.
Докажите, что оставшиеся числа являются
результатом табличного умножения.
б) Из данных чисел выбери пары, произведения и частные,
которых равны 6.
1 4 6 2 54 12 3 36 7 8 24 18 42 48 9
в) Сторона квадрата 2 см. Чему равен периметр? Найди
правильное решение.
2+2+2+2=8(см)
2+4=6(см)
4+4+4+4=16(см)
2 • 4=8(см)
4 • 2=8(см)
г) Укажите, какой фигуре соответствует каждый из указанных признаков:
·
4 стороны
равны; (квадрат)
·
имеет три
угла; (треугольник)
·
состоит из 4
отрезков; (четырёхугольник)
·
все углы
прямые; (прямоугольник)
Дайте общее название фигурам – (геометрические).
IV. Сообщение темы урока.
Знание таблиц умножения и соответствующих
случаев деления, свойств геометрических фигур понадобится нам при изучении темы
нашего урока. Решив примеры на порядок действий и каждому ответу подставить
букву, составить слово и узнать тему урока.
24+56:8·3= (45) А 7·7-9 = (40) П (57-22):7+63=
(68) Ь 56:7+16= (24) О
36:6·4-(23-17) = (18) Л (80-45):5= (7) Д
5·9-(6+14:2) =(32)Щ
П Л О Щ А Д Ь
40 18 24 32 45 7 68
Итак, тема нашего урока: Площадь. Единицы
площади. Записать на доске слово ПЛОЩАДЬ.
Сегодня мы выясним, что такое площадь фигуры и как можно
сравнить площади фигур.
V. Работа по теме урока.
1. Словарная работа.
Назовите орфограммы в слове “ Площадь”.
- Гласная после шипящих: сочетание ча-ща пиши с буквой а;
- Смягчающий мягкий знак, смягчает предшествующий согласный
звук, а сам звука не даёт.
2. Работа с геометрическим материалом.
а) Возьмите зелёный и белый квадраты. Покажите квадрат,
который больше.
Как сравнивали?
Видно “ на глаз”.
Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного квадрата
больше площади белого квадрата.
Как ещё можно сравнить площади этих фигур?
Можно наложить одну на другую.
Наложите и сравните площади квадратов.
Белый квадрат полностью вместился в
зелёном, значит площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.
б) Возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и
покажите круг, площадь которого меньше.
Площади кругов равны, так как при
наложении круги полностью совпали.
Что же такое площадь фигуры? Как вы думаете?
Если правильного ответа не будет, учитель сообщает:
Площадь-это место, которое занимает фигура
на плоскости.
Как мы сравнивали площади фигур?
“На глаз” и наложением друг на друга.
Физкультминутка. Можно
аудио
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами,
Раз, два, три!
Поработаем руками!
Раз, два, три!
Улыбнёмся: день хороший,
И похлопаем в ладоши.
3. Продолжение работы с
геометрическим материалом.
Единицы площади.
а) Возьмите фиолетовый прямоугольник и белый квадрат.
Как удобнее сравнивать площади прямоугольника и квадрата
“на глаз” или наложением?
Дети пытаются сравнить площади фигур “на глаз” и
наложением.
“На глаз” или наложением сравнить площади прямоугольника и
квадрата нельзя, фигуры разные по форме и ни одна полностью не вмещается в
другой.
Как же сравнить площади этих фигур?
Ответы детей.
Если правильного ответа не будет, учитель сам предлагает
начертить прямоугольник и квадрат в тетради.
а) Назовите общие свойства прямоугольника и квадрата.
Чем отличаются?
б). Вычерчивание прямоугольника и квадрата в тетради.
Измерьте сторону квадрата.
4 см
Начертите квадрат. Укажите на чертеже длину стороны
квадрата.
Измерьте длину и ширинку прямоугольника.
5 см, 3 см
Начертите прямоугольник. Укажите длины сторон
прямоугольника.
Как же сравнить площади этих фигур?
Ответы детей.
1. Если правильного ответа не будет, обратить внимание
детей на то, что, начертив фигуры в тетради, мы разбили их на одинаковые
фигуры меньшего размера – клетки тетради.
Можно посчитать клетки.
Посчитайте клетки, I вариант – квадрата, II вариант -
прямоугольника. Сколько клеток поместилось в квадрате, в прямоугольнике?
Запишите числа и сравните их.
64>60
Сравните площади квадрата и прямоугольника.
Площадь квадрата больше площади
прямоугольника.
Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее
число клеток.
2. Но площадь фигур можно измерить и другими мерками. Можно
разбить фигуру на одинаковые треугольники или большие квадраты.
Демонстрация прямоугольника разбитого на одинаковые
треугольники.
3. Разобьём квадрат и прямоугольник на квадраты со стороной
1см. Подсчитайте, сколько квадратов со стороной 1см поместилось в квадрате? В
прямоугольнике? Запишите числа и сравните их.
16>15
Сравните площади фигур.
Площадь квадрата больше площади
прямоугольника.
Результат сравнения площадей не зависит от выбора единиц
измерения.
4. Как удобнее подсчитать квадраты, на которые разбит
прямоугольник?
3 ряда по 5 квадратов, 5 • 3 = 15
5 столбцов по 3 квадрата, 3 • 5 = 15
5. Подведём итог наших наблюдений.
Что же такое площадь фигуры? Площадь-это место, которое
занимает фигура на плоскости.
Если обозначить стороны буквами а и b, то при
вычислении получаем формулу S=a·b
Как можно сравнить площади фигур? “На глаз” и наложением
друг на друга.
Как можно вычислить площадь фигуры? Используя формулу.
Физкультминутка. Можно
использовать аудио
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом - прыжок.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку.
VI.Работа над пройденным материалом.
Учебник математики 3 класс Моро, Бантова и др. 2014 год.
Страница 57, №4.
- От доски длиной 8 метров отпилили часть длиной 2 метра.
Во сколько раз больше оставшаяся часть, чем отпиленная?
- О чём говорится в задаче? (О доске от которой отпилили
часть.)
- Что нужно узнать в задаче? (Во сколько раз больше
оставшаяся часть, чем отпиленная?)
- Что необходимо знать, чтобы сравнить? (Сколько отпилили т
сколько осталось).
- Запишем задачу кратко.
Было – 8 м
Отпилили – 2 м Во ? раз больше
Осталось - ? м
1) 8-2=6 (м) – осталось
2) 6:2=3 (раза)
Ответ: в 3 раза больше оставшаяся часть, чем отпиленная.
VII. Закрепление.
1) учебник с.57 № 1 (устно).
На рисунке изображены фигуры, которые при наложении не
совпадут. Докажите, что их площади равны.
2. Раздели на три фигуры одинаковые по площади, и раскрась
разными карандашами.
Построй фигуру равную по площади данной, но другой формы.
3. Задание на развитие пространственного воображения.
Раскрась фигуру. Существует два варианта: а) прямоугольник
сверху, а квадрат снизу, б) прямоугольник снизу, а квадрат сверху. Выберите
любой вариант.
VIII. Итог урока.
Завершаем наш урок.
Надеюсь, он пойдёт вам впрок.
Какую тайну мы сегодня открыли?
(Каждая фигура имеет площадь)
- Оценки за урок.
XI. Домашнее задание с пояснением.
Страница 57 №2 (3 и 4 столбики по действиям), №5.