Дата: 18.02.21
Класс: 3 «А»
Цели
урока: - формирование представления о цене и
стоимости
Задачи:
-формировать умение
работать с денежными еденицами (копейка, рубль); закреплять умение решать
задачи изученных видов;
- развивать умения
обосновывать выбор действия для решения задач этих видов, мышление,
вычислительные навыки, каллиграфию,
- воспитывать
трудолюбие.
Оборудование: тетради, учебник, магнитные доски учащихся,
распечатки.
Учебно-методическое обеспечение:
учебник по математике 3 класс Г.Л.Муравьёва, М.А.Урбан, календарно-тематическое
планирование.
Ход урока
I.
Организационный момент
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное
участие.
Проверка домашнего задания:
1. Найдите ошибки.
950:19=50,
(40) 600:15=40 (50) 1000:20=50
50*4=200, (210) 40*8 = 320 (330) 50*9=450 (500)
II.
Этап актуализации
Чистописание:
Я задумала число, умножила его на 2, получила 808. Какое
число я задумала?
404 404 404 404
Устный счет.
36:12=3, 51:3=17, 100:5=20, 54:9=6, 800:8=100
III. Сообщение темы и целей урока
Один мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы
учимся».
— Где в жизни пригодится вам математика? (магазин, в профессии)
— Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему? В какой?
— А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать?
(считать быстро и правильно)
—В роли кого вы в магазине? (В роли покупателя)
— А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют
в магазине? (Продавцы)
— Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.
— Что люди
используют, чтобы купить товар? (деньги)
IV. Работа над
новым материалом
Страница
48 ознакомление с купюрами и монетами(распечатка).
— Как вы
думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
— Что вы
хотите получить от сегодняшнего урока?
-- В чём отличия между стоимостью и ценой?
Читает один учащийся
— Задание 1 стр. 48. Рассмотри, сколько стоят предметы. Как можно заплатить за
каждый предмет с помощью монет или купюр разного достоинства?
— Задание 2 стр. 48.
Вставь пропущенные числа, чтобы получились верные
записи.
1 р. = 100 к.
300 к. = 3 р.
4 р. 10 к. = 410 к.
6 р. = 600 к.
900 к. = 9 р.
720 к. = 7 р. 20 к
— Сколько булочек можно купить в буфете на 20
рублей? (не знаем цену одной булочки)
— А что такое цена? Прочитаем определения на
странице 49.
— Давайте теперь решим задачу. Сколько булочек можно купить в буфете на
20 рублей, одна булочка стоит 2 рубля?
К1(цена)
|
К(количество)
|
ОК(стоимость)
|
2 рубля
|
?
|
20 рублей
|
— Решим задачу 3 стр.49 устно. Сравни задачи.
Рассмотри таблицу.
• За один билет заплатили 4 р. Сколько рублей заплатят
за 2 таких билета? (4*2=8)
• Цена билета 4 р. Какова стоимость 2 таких
билетов? (4*2=8)
— Решим задачу 4 стр.49 на доске. Составь таблицу.
Реши задачу.
• Цена одного талона для проезда в городском транспорте
50 к. Какова стоимость четырёх таких талонов?
• Хватит ли Тане 5 р., чтобы купить 8 таких
талонов?
— Продолжаем таблицу и решаем задачу 1 на стр.
50. Рассмотри таблицу. Реши
задачу. Цена книги 6 р. Купили несколько таких книг. Стоимость покупки
составила 30 р. Сколько таких книг купили?
Физкульминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет
учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.
Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения
руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки.
Ходьба на месте.)
III.
Домашнее задание (страница 49,№1,2.)
IV. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
— Какая тема урока сегодняшнего?
— Чему вы научились?
— Что мы делали сегодня на уроке?
—Если вы считаете,
что успешно справились со всеми заданиями, похлопайте в ладоши, а если вы
считаете, что вы плохо работали, не разобрались с новой темой и были
неактивными потопайте ногами.