Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике по теме "Периметр прямоугольника"

Конспект урока по математике по теме "Периметр прямоугольника"

Скачать материал

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Авторы учебника: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова

Авторы учебно-методического пособия: Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф.

Тема урока: Периметр прямоугольника.

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с разными способами нахождения периметра прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Задачи урока:

Образовательные:

§  помочь учащимся усвоить представления о периметре прямоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

§  обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
  • совершенствовать мыслительные операции;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
  • развивать навык самооценки.

Воспитывать:

  • культуру поведения при фронтальной, групповой  работе и работе в парах;
  • активность, усидчивость, прилежание в процессе учения.

Планируемые  результаты:

Предметные:

Умение находить периметр прямоугольника разными способами; уметь использовать математическую тер­минологию при составлении и чтении математических неравенств; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением.

Личностные:
Выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Ресурсы урока:

Презентация,  учебник,  рабочая тетрадь

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, линейка, памятка.

Ход урока

I.                  Организация класса

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайся всё понять

И внимательно считать.

II.               Актуализация знаний

1)Работа по карточкам

     2)Устный счёт (слайд 1)

 

ü    Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5 (4 - е).

ü    К сумме чисел 7 и 8 прибавить 3 (18 - м).

ü    Найдите периметр прямоугольника со сторонами  5 и 2 см (14 - г)

ü    Уменьшаемое 34, вычитаемое 12, найдите разность (24 - е).

ü    Какое число больше 17 на 6? (23 - о)

ü    Одна открытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (15 - я)

ü    На сколько число 43 больше, чем 20? (23 - т)

ü    Найдите периметр квадрата со сторонами 4 см (16 - р)

ü    Увеличьте число 54 на 6 единиц, сколько получится? (60 - и)

- На экране появляются буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и

- Попробуйте составить слово, что получилось?  (геометрия)

 - В словаре Ожегова даётся следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. (демонстрация на экране)

Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой. (слайд 2)

III.           Самоопределение к деятельности (слайд 3)

- Из каких геометрических фигур состоит замок? На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (многоугольники и круг) (убираю круг)

- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (треугольники и четырёхугольники) (убираю треугольники).

- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (четырёхугольники)

- На какие две группы их можно разделить? (фигуры с прямыми углами и без прямых углов) (убираю трапецию)

- Какие фигуры остались? (прямоугольники)

- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники. (4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны)

- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2)

- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (Периметр)

- Попробуйте сформулировать тему урока. (демонстрация на экране) (слайд 4)

- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон) (слайд 5)

- Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника  равны)

IV. Работа по теме урока

1.      Вывод формул (практическая работа)

- Постройте прямоугольник со сторонами 3см и 5см и подпишите длину сторон. (слайд 6)

- Найдите периметр прямоугольника (5 + 3 + 5 + 3 = 16см) (слайд 7)

- Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

- Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (3 + 3 и 5+ 5)

- Замените. (3 х 2 + 5 х 2 = 16 см)

- Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.

- Но можно по-другому записать это решение.

- Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него? (две: длина и ширина)

- Запишите их сумму (3 + 5)

- Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)

- Это третий способ нахождения периметра прямоугольника.

- Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а , а ширину – буквой в. Подставим в наши решения.

Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника. (слайд 8) (плакат-памятка с формулами закрепляется на доске).

V. Физминутка

2.      Работа по учебнику(с.52)

№2

- Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

- Найдите периметр этого прямоугольника разными способами. Назовите выражения.

 

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику (с.52)

№3

- Прочитайте задачу.

Назовите  условие задачи.

- Что нужно узнать?

- Сделайте схематический чертёж. (Учитель выполняет чертёж на доске)

                                          12к.

 

 


8к.                                 ?

- Как решить данную задачу?

- Составьте по схеме обратные задачи и решите их.

- Какие задачи называются обратными?  (дети решают самостоятельно, затем, записывают на доске решения к задачам).

 

№7(по вариантам,  столбиком)

1 вариант – 1-2 примеры.      2 вариант – 3-4 примеры.

(Два ученика у доски) 36,  95, 11, 100.

№6 (по вариантам) 1 вариант к – 8, 2 вариант к + 8 (самостоятельно)

VII. Подведение итогов урока.

- Какое открытие вы сделали на уроке?

- Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

Домашнее задание с.52 №4,8

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Периметр прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
