Тема: Знакомство с уравнением.
Цели:
·
Познакомить с новым математическим
понятием «Уравнение», сформулировать умение решать методом подбора уравнений
вида 5-x=3;
у-5=8;х+6=10;4+у=9;
·
Совершенствовать вычислительные навыки,
умения решать текстовые задачи;
·
Развивать логическое мышление и внимание;
·
Воспитывать положительную мотивацию к
предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование:
·
Учебник «математика» 2 кл. 1ч. М.И.Моро и
др.
·
Мультимедийный проектор
·
Компьютер
·
Презентация
·
Плакат с ночным небом, звездочки.
Ход
урока
I
Организационный момент.
У. Ребята, сегодня у нас необычный урок.
Урок путешествие. Давайте вместе прочитаем слова на доске:
Пусть суровые ветры нам дуют
в лицо
Все пути нам, ребята,
открыты,
Мы поднимемся к звездам,
Мы искатели, мы-следопыты.
У. Кто догадался куда будет наше
путешествие?
Д. К звездам, в космос.
У. А вы знаете кто первым полетел в
космос? Как их звали?(сла
Кто был первым человеком полетевшим в
космос?(фото) Дата полета.(12.04.1961)
У.Мы будем выполнять задания, узнаем
новое.
II
Актуализация знаний.
У. Давайте проверим, готовы ли вы к
такому путешествию.
Назовите действия и компоненты:
30+7=37
Прочитайте выражение разными способами.
1. 1слагаемое
30 2слагаемое 7 сумма равна37
2. 30
плюс 7 получается 37
3. К
30 прибавить 7 равно37
4. Сумма
чисел 30 и 7 равна 37
Назовите действие и компоненты:
47-5=40
Прочитайте выражение разными способами.
1. 47
минус 5 равно 42
2. Уменьшаемое
47 вычитаемое 5 разность равна 42
3. Из
47 вычесть 5 получается 42
4. Разность
чисел 47 и 5 равна 42
Молодцы, вы готовы к старту. Начинаем
обратный отсчет 3 2 1 старт.
Записываем дату нашего путешествия в
бортовые журналы.
III
Постановка учебной задачи.
У. Мы подлетаем к первой планете .
А вы знаете сколько планет?(8) Как они
называются?(плакат)
Мы на планете Меркурий. Это самая
маленькая планета. Она находится ближе всего к Солнцу. При этом почти все время
поворачивается к Солнцу одной стороной. Поэтому на одной стороне очень жарко, а
на другой очень холодно. На ней работает группа ученых землян. Они проводят
исследования, делают расчеты. Поможем им.
Решите равенства , записанные на доске.
[]+8=17 в-4=
х+4=12
Выражение с окошком Буквенное
выражение Уравнение
У. Как называется это выражение?
Как мы работаем с выражением с окошком?
(подбираем число для составления верного равенства).
У.Как называется это выражение? Как с ним
мы работаем?( в буквенное выражение мы подставляем вместо буквы число и
вычисляем значения выражения)
У.На что похожа эта запись?(запись похожа
и на выражение с окошком и на буквенное выражение)
Что вы о ней можете сказать?
Как мы можем ее назвать?(эту запись можно
назвать равенством содержащим неизвестное)
Кто знает как называются такие выражения в
математике?( уравнения)
Ребята для решения таких выражений в
математике существует правило- называется оно алгоритм решения уравнений.
Давайте, используя этот алгоритм, решим уравнение
.
Алгоритм решения уравнений.
1. Прочитайте
уравнение.
2. Назови
действия и компоненты.
3. Вспомни,
как найти неизвестный компонент.
4. Запиши
и вычисли.
5. Проверь.
Х+4=12
Х=12-4
Х=8
8+4=12
12=12
У. Молодцы, мы помогли ученым. Продолжаем
наше путешествие.
Физминутка
.
IV Первичное
закрепление.
У. Мимо пролетает корабль инопланетян с
планеты Сатурн. Это красивая и необычная планета, шестая от Солнца. Ее
удивительная особенность , которую можно увидеть с Земли в телескоп_ это кольцо
вокруг планеты. Выглядит кольцо, как диск, только на самом деле это не сплошной
диск, а тысячи тысяч мелких камней, осколков, астероидов и пыли. Они отправили
нам зашифрованное письмо стр.80.
Что это? Как решим?
V
Повторение.
У. Мы приближаемся к планете Туманности.
Так мы можем назвать самую большую планету Солнечной системы Юпитер. Она
состоит из газа, его называют газовый гигант. На его поверхности постоянно
происходят бури и вихри. А сама планета, несмотря на размеры очень быстро
вращается вокруг своей оси, как волчок. Ее жители не могут справиться с
задачей №6 стр.81.
Прочитайте условие. О ком говорится в
задаче?
О Тане, маме, папе.
Составим краткую запись:
Тане-5 лет
Маме -?, на19 лет больше, чем
Папе -? лет
1)5+19=24(года)- маме
2)5+24=29(лет)
В. 5+(5+19)=29(лет)
Ответ:29 лет папе.
Физминутка.
VI
Рефлексия.
У. Ребята нам осталось найти длину
оставшегося пути.
На что он похож?(ломаная)
Как найти длину этого пути?
3+5+7=15 (м)
Ответ:15 метров длина пути.
VII Итог
урока.
Мы многое узнали, многому научились. И
добрались до цели.
Что это? А луна –это планета?
Посмотрите какая она красивая. Но она
будет еще красивее, если будет на звездном небе. Если вам понравился урок, то
возьмите свою звездочку и приклейте ее.
А дома вы сможете закрепить полученные
сегодня знания и выполнить №7 стр.81.
Спасибо! Урок закончен.
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Лицей
№23»
Урок
математики
2
класс
«Знакомство
с уравнениями»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Злобина
Н.Н.
г.Воскресенск
2015г.