Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеаксинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского
муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по математике
В 3-ем классе
«Повторение по теме «Математические
законы»
учителя начальных классов
Мерчиной Светланы Викторовны
2017-2018
учебный год
«Повторение
по теме: «Математические законы»
Тип
урока: урок - обобщение
Формы
работы учащихся: Фронтальная, коллективная,
парная, индивидуальная.
Цель:
повторение и закрепление пройденного материала по теме «Математические законы»;
Задачи:
Образовательные:
повторение и обобщение изученного по материалам разделов, совершенствовать
вычислительные навыки вне табличного деления и умножения, закреплять умения
решать задачи изученных видов, правила выполнения действий в выражениях.
Развивающие:
развивать интерес к предмету через игру, познавательные
способности учащихся, пространственное воображение, память и мышление, речь, внимание,
логическое мышление, расширять их кругозор.
Воспитательные:
формирование бережного отношения к природе, морю и его обитателям, прививать
аккуратность, любознательность, усидчивость.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- читать,
записывать и сравнивать числа в пределах 1000
-
выполнять умножение и деление
-
решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия
Личностные:
-
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей
правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и
сотрудничества)
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
-
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
-
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- в
диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные
УУД:
-
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-
донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы.
-
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения.
Оборудование:проектор,
ноутбук, учебник математики 3 класс, презентация, тетрадь,
разноуровневые карточки, сундук с кладом.
Раздаточный
материал: карточки
с заданиями, листы самооценки
Методы
обучения: Словесные - беседа, объяснение, наглядные - демонстрация
(презентация).
Ход
урока
1.
Организационный момент .
Мотивация к уроку.
II. Объявление
темы и целей урока.
Тему нашего урока вы
сформулируете сами, если правильно выполните 1 задание.
На листочках,
лежащих у вас на партах, стоит шифр. Зачеркните клетки с числами, которые не
являются ответами к таблице умножения: работаем парами
20
|
35
|
82
|
12
|
74
|
28
|
68
|
8
|
34
|
56
|
11
|
72
|
39
|
21
|
61
|
63
|
83
|
10
|
58
|
п
|
о
|
с
|
в
|
м
|
т
|
м
|
о
|
з
|
р
|
и
|
е
|
р
|
н
|
л
|
и
|
е
|
е
|
с
|
И так, тема нашего урока –
Повторение пройденного по теме
«математические законы».
Как
вы думаете, что нам пригодится для успешной работы?
Сегодня
на уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения,
закреплять умения решать задачи изученных видов.
Наш
урок сегодня – необычный, мы отправляемся в путешествие по океану.
Ребята,
я слышала, что где – то на далёком острове спрятан клад. Добраться до острова
нелегко, одной мне не справиться и я приглашаю вас. Но нас ждут много
препятствий и испытаний. Вы отправитесь со мной в это далёкое путешествие?
Ребята сегодня на один урок мы становимся настоящими моряками, а они
смелые, выносливые, умные и дисциплинированные люди. Мы должны стремиться быть
на них похожими. А путешествовать мы будем вот на этом на корабле.
Ребята, а что нужно
сделать, чтобы оказаться на этом корабле?
2.Устный счёт.
3х10= 10х27=
50х10= 180:10= 400:10=
8х100=
10х35= 60:10= 400:10=
Оцените
свою работу.
Молодцы! С заданием справились, мы с
вами на сказочном корабле.
И отправляемся в далёкое путешествие.
Уже рассвело. Нам
пора отправляться в путь. Открываем наши бортовые журналы – тетради, запишем
число нашего путешествия. Проверим посадку.
Ребята мы уже далеко отплыли от берега и
держим курс точно на остров.
Но,
посмотрите, что там же на пути и мешает нам пройти?
Да
это ж киты!
А
кто знает кто такой кит? (рассказ детей)
Кит, хоть и живёт в воде, вовсе
не рыба, а млекопитающее, своих детёнышей киты кормят молоком. Известно, что
кит – крупнейшее из всех животных на свете. Это животное побило все рекорды – и
по весу, и по длине. По росту его можно сравнить с десятиэтажным домом, а по массе
он превосходит самого крупного слона в 10 раз!
Ребята киты нас не пропустят, если мы не выполним их задание.
Нам нужно решить задачу №9.
Апельсинов
-7шт.
Мандаринов
- ? в трое больше.
Виноградин
- ? 5 раз >
1)7х3=21(шт)-
мандаринов.
2)7+21=28(шт)- апельсинов и мандаринов.
3)28х5=140(шт)- виноградин.
Ответ:140 виноградин.
Оцените свою работу.
Молодцы, с заданием справились, киты освободили нам путь, мы
отправляемся дальше.
А
что это показалось впереди?
Да
это остров. Мы добрались до одного из островов. Причаливаем к берегу.
Физминутка
Проверка.
Оценили свою работу.
Мы с вами преодолели ещё одно сложное препятствие, удачно прошли
мимо айсбергов и можем смело отправляться дальше.
Посмотрите, сколько чаек появилось впереди, а кто знает, что
это значит?
Правильно, это значит близко остров. Чтобы удачно подплыть к
берегу нам нужно выполнить ещё одно задание. Ребята, а что мы должны выполнить?
3.Самостоятельная работа.
№ 5(1,2столбик)
(64+32):8=12
(120+24):4=36
(54+72):9=14
(180+36):6=36
(35+49):7=12
(350+49):7=57
(42+48):6=15
(360+63):9=47
Проверка.
Оценили свою работу.
Молодцы! Удачно выполнили и это задание, мы на сказочном
острове!
А теперь можно и отдохнуть!
Физминутка.
А где же клад?
Выполняем задание обезьян.
А вот и клад, забираем его и возвращаемся домой.
А чтобы наш корабль не
сбился с пути, мы просчитаем наш обратный путь. А для этого вы должны решить
примеры (ленточки)
-Молодцы, справились с заданием.
Оцените свою работу.
Я очень довольна вами.
Наш корабль снова отправляется назад в наше село.
А пока мы плывём, подведём итог нашего путешествия.
Рефлексия
Я знаю
Я запомнил
Я смог
Мы с вами удачно возвратились домой.
Вы сегодня так хорошо
работали. Столько препятствий преодолели, много заданий выполнили. Ребята,
откроем сундучок и узнаем, что же за клад мы нашли. А здесь медальки с
отметками.
Оценивание учащихся.
Ребята ваши знания для вас
это и есть настоящий клад, за которым мы с вами, отправляемся в далёкие
путешествия каждый день.
Оценим свою работу и узнаем,
что же мы можем забрать из сундучка.
-
Достигли мы поставленной цели?
Домашнее
задание. Задания на карточках (по выбору учащихся)