Тема урока:
Прибавить и вычесть число 3.
Цель урока: Создать условия для закрепления с приемами
прибавления и вычитания числа 3;
Развивать умение
решать задачи;
Развивать память,
мышление, логику;
Воспитывать интерес к
математике.
Планируемые
результаты:(предметные): уметь
выполнять сложение и вычитание вида +3 и -3, находить в тексте задачи
условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему
самостоятельно.
Универсальные учебные
действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на
уроке.
Коммуникативные: уметь работать в паре и оценивать товарища.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим
приемом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий.
Личностные: проявлять целеустремленность и настойчивость
в достижении цели.
I . Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал он на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.
II. Актуализация знаний
Устный счет.
1. Поставь числа в
порядке убывания:
- Что особенного в
данных числах?
Каждое последующее уменьшается на 3.
2. Решить Цепочки примеров:
- Что мы сегодня
будем повторять?
- Как прибавить и
вычесть 3.
- Напомните,
пожалуйста, каким способом можно прибавить 3.
У доски дети
работают с карточками и составляют примеры:
5+3=5+1+2=8
4+3=4+2+1=7
6+3=6+1+1+1=9
- Каким способом
можно вычесть 3?
У доски дети работают с карточками и составляют
примеры:
8-3=8-1-2=5
7-3=7-2-1=4
9-3=9-1-1-1=6
III.Работа над повторением материала.
Решение примеров с помощью приемов прибавления и вычитания числа 3.
Работа по учебнику с. 106, №1.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас друзья не скрою:
Ручку правильно держу.
Физминутка.
IY. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
с. 107, №4
- Прочитайте,
пожалуйста, задачу.
- Прочитайте
условие…..(дети находят и один ученик читает условие).
- Прочитайте Вопрос…
(дети находят и один ученик читает вопрос).
- Кто клеил фонарики?
(Варя и Юра)
- Составляем схему
задачи в тетради.
-Условие на схеме обозначили?
(Да)
- Вопрос задачи на
схеме мы видим? (Да)
- Что должны сделать
дальше? (Записать решение 5+3=8(ф.) Ответ: всего 8
фонариков).
Y.Рефлексия.
Если вы считаете, что вы на уроке поработали хорошо, вам все было
понятно, у вас все аккуратно записано в тетради нарисуйте солнышко.
Если вы считаете, что у вас не все хорошо получилось, нарисуйте зеленый
листик.
YI.
Подведение итогов урока.
- Чему мы научились
на уроке? (прибавлять и отнимать число 3.)
- Как можно прибавить
и вычесть число 3? (по частям: 2 и 1, 1 и 2 или 1, 1, 1).
- Спасибо за работу!