Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Проверка умножения"

Конспект урока по математике "Проверка умножения"

Скачать материал

Открытый урок математики в 3 классе.

Тема: «Проверка умножения.

Цели: 1. Научиться проверять умножение делением. Закреплять знания таблицы умножения.  Решение задач, использование выражений, при решении задач.

           2. Развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание.

          3. Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия к нуждающимся в помощи.

Оборудование: Ноутбук, монитор, карточки, смайлики.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Знайка на урок пришел.

В гости друга он привел.

Кто же он? Узнайте сами.

А скажу я вам стихами.

Он лечит маленьких детей.

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор….( Айболит). СЛАЙД 1

2.     Устный счет.

1)    Круговые примеры. (на доске)

52-34=18                  18:3=6              6*2=12

12:4=3                       3*7=21            21+15=36

36-12=24                   24:3=8             8*2=16

16+12=28                  28:4=7             7+45=52

2)    Доктору Айболиту нужно срочно плыть в Африку, он получил телеграмму, но он не может плыть, потому что нет попутного ветра. Мы можем помочь ему? Выполнить задания. Согласны?

- Проверьте, верно ли выполнены вычисления.

45+27=72         62-39=22 (На доске)

3.     Изучение нового материала.

- Как называются числа при умножении?

- Запишите произведение чисел 4*7. Сколько получится?

- Проверьте, правильно ли мы его решили? Как проверим?

- Что должно получиться, если произведение разделить на один из множителей?

- Сравните полученный результат с одним из множителей. Числа равны, значит умножение выполнено верно.

- Сформулируйте тему урока, и чему мы будем сегодня учиться.

- Прочитаем правило в учебнике на с.86.

Ну, что пора в путь? Ветер уже надувает паруса! СЛАЙД 3

Вот мы и на острове. Но кто это там хочет нам помешать? Давайте выполним его задание, и он нас пропустит.

№ 1 с. 86 -  с комментированием у доски.

Наконец то, доктор Айболит добрался до больных зверей. Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит.

4.     Повторение пройденного.

Животные тоже приготовили для вас задание. Справимся?

№ 2 с.86 – двое у доски, остальные в тетради.

- У вас на карточках написана задача, вам нужно объяснить, что означают следующие выражения. Работа в парах.

5.      Физкультминутка.

- Я вам показываю пример, если он решён верно, вы 2 раза топаете, если нет – хлопаете 1 раз в ладоши.

6.     Продолжение работы.

- Ой, ребята акула. Её выбросило на берег, надо срочно запрудить ручеёк. Спасем акулу от гибели?

№ 6 с.87 (двое у доски)

- Работа в группах.  Обведите правильный вариант ответа.

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Увеличьте 5 в 4 раза

1

9

20

2

Уменьшите 24 на 8

9

3

80

3

30 уменьшить в 6 раз

5

24

36

4

Чему равна сумма 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7

12

21

57

5

Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить число 18.

4

3

8

6

Увеличьте 7 на 4

15

28

30

7

Уменьшите 24 в 3 раза

21

8

12

8

Найдите частное 20 и 5

1

4

15

9

Найдите произведение 6 и 2

9

18

12

10

На сколько 15 меньше 37

12

22

2

 

7.      Рефлексия.

У вас на столах смайлики. Один печальный. Другой веселый. Поднимите тот, который соответствует вашему настроению.  

8.     Итог урока.

Вот и вылечил доктор Айболит всех зверей, а мы ему в этом помогли.

- Чему мы сегодня на уроке научились?

- Какое задание было самым трудным.

Д. з. р.т.  с. 68- 69.

        Учебник с.86,правило выучить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 x 4 = 16

5 x 5 = 26

3 x 7 =  21

4 x 9 = 39

6 x 2 = 18

36 : 9 = 3

24 : 3 = 8

12 : 4 = 2

 

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

2 x 10 = _________________________________________________________

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

2 x 6 = __________________________________________________________

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

2 x10 + 2 x 6 = ___________________________________________________

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

10 + 6 = _________________________________________________________

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

2 x (10 + 6) = _____________________________________________________

В школьную столовую привезли 10 пакетов пшеничной муки и 6 пакетов ржаной муки, по 2 кг в каждом пакете. Объясни, что означает следующее выражение:

2 x10 - 2 x 6 =_____________________________________________________

 

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Увеличьте 5 в 4 раза

1

9

20

2

Уменьшите 24 на 8

9

3

80

3

30 уменьшить в 6 раз

5

24

36

4

Чему равна сумма 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7

12

21

57

5

Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить число 18.

4

3

8

6

Увеличьте 7 на 4

15

28

30

7

Уменьшите 24 в 3 раза

21

8

12

8

Найдите частное 20 и 5

1

4

15

9

Найдите произведение 6 и 2

9

18

12

10

На сколько 15 меньше 37

12

22

2

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Увеличьте 5 в 4 раза

1

9

20

2

Уменьшите 24 на 8

9

3

80

3

30 уменьшить в 6 раз

5

24

36

4

Чему равна сумма 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7

12

21

57

5

Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить число 18.

4

3

8

6

Увеличьте 7 на 4

15

28

30

7

Уменьшите 24 в 3 раза

21

8

12

8

Найдите частное 20 и 5

1

4

15

9

Найдите произведение 6 и 2

9

18

12

10

На сколько 15 меньше 37

12

22

2

№ п/п

Вопросы

Ответы

1

Увеличьте 5 в 4 раза

1

9

20

2

Уменьшите 24 на 8

9

3

80

3

30 уменьшить в 6 раз

5

24

36

4

Чему равна сумма 3 одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 7

12

21

57

5

Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить число 18.

4

3

8

6

Увеличьте 7 на 4

15

28

30

7

Уменьшите 24 в 3 раза

21

8

12

8

Найдите частное 20 и 5

1

4

15

9

Найдите произведение 6 и 2

9

18

12

10

На сколько 15 меньше 37

12

22

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Проверка умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
