Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по математике "Сложение дробей" для учащихся 8-х классов коррекционных школ VIII вида

Конспект урока по математике "Сложение дробей" для учащихся 8-х классов коррекционных школ VIII вида

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика 8 класс.docx

Конспект урока математики для учащихся 8 класса коррекционных школ VIII вида.

 Учитель: Тельнова Екатерина Петровна.                                                    

Тема: Сложение дробей вида: 7/10 + 5/8.

Цель: формирование умений складывать дроби с разными знаменателями, закрепление навыков преобразования дробей.

Задачи:

1.     Формировать умения складывать дроби с разными знаменателями, закреплять навыки преобразования дробей.

2.     Корригировать аналитико-синтетическую деятельность учащихся на основе зрительного и слухового восприятия.

3.     Воспитывать мотивацию к предмету.

Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).

Оборудование: опорные таблицы, памятки, ноутбук, проектор, карточки для устного счета, презентация «Обыкновенные дроби» (PowerPoint).

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     I Организационный момент.

Цель: Организовать класс на работу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Выполнение инструкции учителя.

 

Ученик называет дробь по рисунку, после чего садится. И так до последнего ученика.

Инструкция учителя.

 

- Начнем наш урок с упражнения «Назови дробь по рисунку».

Даны геометрические фигуры, которые разделены на равные доли. Назвать дробь, которая изображена на рисунке.

 

 

Слайд № 1-6

 

                                                                                      II Повторение.

Цель: Повторить знания об обыкновенных дробях, преобразованиях дробей.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Ученики устно дополняют предложения, приводят примеры дробей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание на карточках. Работают в парах. Называют вид преобразования, Объясняют алгоритм преобразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выделяют и называют дроби, которые можно сократить, выполняют преобразование. Работают в парах.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют данное задание на карточках, сверяют свои ответы со слайдом. Объясняют выполнение приведения к общему знаменателю.

Устный счет

1.     Вставить пропущенные слова в предложения.

- Дополните предложения, приведите примеры.

А) Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь является…(правильной, неправильной), например…

Б) Если числитель дроби больше  знаменателя, то дробь является…(правильной, неправильной), например…

В) Если числитель дроби равен ее знаменателю, то дробь равна…, например…

Г) Дробь,  равная единице, является…(правильной, неправильной) дробью.

 

2.     Соединить прямой линией дробь и соответствующее ей смешанное число. Какое преобразование выполнено? Объяснить, как заменить неправильную дробь смешанным числом.

73               17

24               24

 

41                11

24            2  24

 

59                1

24            3  24

 

3.     Из всех дробей выбрать те, которые можно сократить. Выполнить данное преобразование.

 

6       7       1      2       3      15         8        9

24    14     40    10      7      19        40      63

6       1       7      1       2      1       8     1      9        1

24  = 4      14 =  2     10  =  5     40 = 5      63  =  7

 

 

4.     Соединить стрелкой каждую пару дробей с числом, которое является их общим знаменателем. Объяснить алгоритм преобразования.

2       3     2       4       2       3       2      3

5  и   20   5   и 15     15  и 10    15  и 20

 


       5         10       15       20        25        30       60

 

 

 

Слайд № 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорная таблица, памятка, карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8, 9

Памятка.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10. 11

Индивидуальные карточки, памятки.

 

 

 

 

 

 

                                                                                    III Опрос учащихся по домашнему заданию.

Цель: Выявить уровень усвоения материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ученики называют пару дробей, дополнительные множители.

Проверку домашнего задания проведем таким образом. Я показываю карточку с числом. Ваша задача, назвать пару дробей,  для которых это число является общим знаменателем, поясните, какие дополнительные множители подбирали к дробям.

Карточки с числами: 24, 20, 10, 56.

 

                                                                                   IV Постановка цели и задач урока.

Цель: Учить детей планировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся формулируют свои цели и задачи на урок.

Мы уже умеем выполнять сложение дробей с одинаковыми знаменателями, сегодня мы будем учиться выполнять сложение дробей с разными знаменателями.

Запись числа, темы урока в тетрадях.

 

                                                                                    V Изучение нового учебного материала.

Цель: Учить выполнять сложение дробей с разными знаменателями.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся самостоятельно делают вывод, затем читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют примеры в тетрадях.

Объяснение.

- Внимательно посмотрите на опорную таблицу. Подумайте и скажите, как выполнено сложение дробей с разными знаменателями?

     4           5

 7        5       28        25       53        13

10       8   =  40       40   =  40  =    40

- Прочитайте правило на странице 68 учебника.

 

Первичное закрепление.

     2         3

    2      5           4        15          19              1

    9      6    =   18        18   =     18   =   2   18

     3

 3           11       9          11       20             8           4               8            12  =  12     8  12   =  12   =  9  12   = 9  12

 

Опорная таблица, учебник с.68

правило.

 

 

 

 

 

 

Учебник с.68 №199 (3) верхняя строка.

С объяснением у доски решает сильный ученик.

 

                                                                                     Физкультминутка.

Цель: Снять усталость и напряжение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют указанные действия.

- Выполнить круговые движения плечами столько раз, сколько показывает знаменатель дроби   7/10

- повороты влево, вправо столько раз, сколько показывает числитель дроби 5/8

- наклоны вправо, влево  столько раз, сколько показывает

знаменатель дроби 4/9

- Потянуться столько раз, сколько показывает числитель дроби 1/2.

Карточки с дробями.

 

                                                                                        VI Закрепление и повторение изученного материала.

Цель: Закрепить у учащихся навыки сложения дробей с разными знаменателями.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют примеры, самостоятельно, дифференцированно по сложности и объему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с задачей. Составляют краткую запись, отвечая на вопросы.

 

Учащиеся составляют план решения задачи по вопросам , которые даны на карточке.

Самостоятельно записывают решение задачи.

Проверяют решение со слайдом.

1.     Решение примеров на сложение.

 

1         1      2           3          5

3         2      6           6          6

 

10          2           10          6          16

21          7           21         21         21

 

 

7            1         7           2           9           3                    

12          6         12        12         12          4

 

2.     Анализ и решение задачи.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что известно в задаче? Какой вопрос задачи? Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи?

 

- Составьте план решения задачи по вопросам, данным на карточках. Проверьте свой план. Объясните, как ответим на первый вопрос? На второй вопрос? На третий вопрос?

Решите задачу в тетрадях, сформулируйте ответ.

 

1)    1         2         5          4          9

2         5        10        10        10

 

2)     9        1           18          1          19

10      20          20         20         20

 

3)               19          20           19             1

           20          20           20            20

 

Ответ: 1/20 улова рыбы добывается в Северном Ледовитом океане.

 

 

Индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка – фронтально.

 

Тетрадь на печатной основе с.96 № 210.

 

Слайд № 12

 

Карточки с вопросами к задаче.

Слайд № 13, 14

Проверка решения задачи слайд № 15

 

                                                                                   VII Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся записывают задание в дневник.

- Домашнее задание с. 68 правило внимательно прочитать.

С.93 № 205, выполнить примеры на сложение.

Задание в тетрадях на печатной основе.

Дифференциация по объему.

 

                                                                                  VIII Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся анализируют свою работу. Выполняют действия связанные с рефлексией.

- Наш урок подходит к концу. Достигли ли вы своих поставленных целей? Все ли удалось? Испытывали ли вы сложности? Если да, то в чем? Оцените свою работу, объясните свой выбор.

У вас на партах лежат карточки: льдинки и сердечки. Если вы удовлетворены своей работой и вам понравился урок, то прикрепите сердечки на плакат с изображением сердца. Если вам не понравился урок, ваше настроение подавлено, то прикрепите льдинку к изображению ледяной глыбы.

Всем спасибо. Благодарю за работу.

На доске два плаката: сердце и ледяная глыба.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Сложение дробей" для учащихся 8-х классов коррекционных школ VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Обыкновенные дроби.ppt

Скачать материал "Конспект урока по математике "Сложение дробей" для учащихся 8-х классов коррекционных школ VIII вида"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обыкновенные дроби

    1 слайд

    Обыкновенные дроби

  • Назови дробь по рисунку.

    2 слайд

    Назови дробь по рисунку.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Вставить пропущенные слова в предложения.Если числитель дроби меньше знаменат...

    7 слайд

    Вставить пропущенные слова в предложения.
    Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь является…
    Если числитель дроби больше знаменателя, то дробь является…
    Если числитель дроби равен ее знаменателю, то дробь равна…

    Приведите примеры таких дробей.

  • Из всех дробей выбрать те, которые можно сократить.  6             7...

    8 слайд

    Из всех дробей выбрать те, которые можно сократить.
    6 7 1 2 3
    24 14 40 10 7

    15 8 9 5 4
    19 40 63 20 13

  • Проверь сокращение дробей.6        1           7         1             2...

    9 слайд

    Проверь сокращение дробей.
    6 1 7 1 2 1
    24 = 4 14 = 2 10 = 5

    8 1 9 1
    40 = 5 63 = 7

  • Соединить каждую пару дробей с числом, которое является их общим знаменателем...

    10 слайд

    Соединить каждую пару дробей с числом, которое является их общим знаменателем.
    2 3 2 4 2 3 2 3
    5 и 20 5 и 15 15 и 10 15 и 20



    5
    10
    15
    20
    25
    30
    60

  • Проверь себя.  2       3      2        4       2         3       2        3...

    11 слайд

    Проверь себя.
    2 3 2 4 2 3 2 3
    5 и 20 5 и 15 15 и 10 15 и 20
    5
    10
    15
    20
    25
    30
    60

  • Задача № 210 Мировой океан - 1 
                                           1...

    12 слайд

    Задача № 210

    Мировой океан - 1
    1
    Доля Тихого океана - 2
    2
    Доля Атлантического океана - 5
    1
    Доля Индийского океана - 20

    Доля Ледовитого океана - ?

  • Составить план решения задачи.Какую часть мирового улова рыбы добывают в Севе...

    13 слайд

    Составить план решения задачи.
    Какую часть мирового улова рыбы добывают в Северном Ледовитом океане?

    Какую долю мирового улова составляют Тихий и Атлантический океаны?

    Какую долю мирового улова составляют Тихий, Атлантический и Индийский океаны?

  • План решения задачи.1) Какую долю мирового улова составляют Тихий и Атлантиче...

    14 слайд

    План решения задачи.
    1) Какую долю мирового улова составляют Тихий и Атлантический океаны? ( + или - )
    2) Какую долю мирового улова составляют Тихий, Атлантический и Индийский океаны? ( + или - )
    3) Какую часть мирового улова рыбы добывают в Северном Ледовитом океане?
    ( + или - )

  • Решение задачи.     1        2         5       4         9
1)  2       5...

    15 слайд

    Решение задачи.
    1 2 5 4 9
    1) 2 5 10 10 10
    9 1 18 1 19
    2) 10 20 20 20 20
    19 20 19 1
    3) 20 20 20 20


  • Спасибо за работу!

    16 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
