Сложение и вычитание числа 7
Цель: 1. Образовательные:
- отработка навыка свободного владения ряда
чисел в пределах 10;
- повторение знания состава чисел, компонентов
при сложении;
- закрепление умения применять приемы сложения
и вычитания чисел в пределах 10:
- формирование умения решать простые задачи;
2. Развивающие:
- развивать
логическое мышление, внимание, речь;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе,
самостоятельность, желание помочь другим в трудную минуту.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок- путешествие
Формы обучения: фронтальная, коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесные, наглядные,
практические.
Оборудование:
интерактивная доска, учебник,
рабочие тетради, презентация
Ход
урока:
1. Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
- В народе говорят: улыбка красит человека.
Улыбнитесь друг другу и нашим гостям, пожелаем всего самого хорошего и успешной
работы.(слайд №1)
- Сегодня на уроке,
ребята, мне бы хотелось увидеть , как вы сами умеете добывать знания!
Все расселись по местам, никому не
тесно,
По секрету скажу
вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать,
писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал,
закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
- Ребята, сегодня мы
отправимся с вами в увлекательное путешествие по стране Математика, где будем решать, удивляться, думать и обязательно считать.
Злой Повелитель страны гномов рассердился на крепкую дружбу гномов с
Белоснежкой и спрятал ее в замке.
Мы обязательно должны
помочь гномам выполнить все задания Повелителя гномов и дойти до замка .
- Отправляемся в
путь. (слайд №2)
2. Актуализация
опорных знаний.
а) Устный счёт.
Мыслительная
минутка «Сколько?» (слайд №3)
1.
Сколько туфелек потеряла Золушка?
2.
Сколько хвостов у двух котов?
3.
Сколько углов у квадрата?
4.
Сколько пальцев на руке?
5.
Сколько дней в неделе?
6.
Сколько рогов у трёх коров?
7.
Сколько раз нужно отмерить, чтобы 1 раз отрезать?
б) Счет до 20 (прямой и обратный )
- Сосчитайте от 6
до 11, от 14 до 5.
в) Веселый счет
11 17 12 15
19 13 7 10
14 16 18 20 (слайд №4)
-Какое число в этой таблице лишнее?
-Назовите все числа от 10 до 20 в порядке возрастания.
-А теперь в порядке убывания.
1 ряд четные
числа
2 ряд- нечетные
числа
г) Работа с
цифровым веером:
- Назовите предыдущее
число 8, 13. Как получить предыдущее число? На сколько предыдущее число меньше
последующего?
- Назовите
последующее число 6, 19. Как получить последующее число? На сколько последующее
число больше предыдущего?
- Какое число стоит
справа от 17, слева от 11?
- Назовите соседей
числа 13.
д) Задачки. (слайд
№5)
Три снегиря на ветках
сидели.
Три снегиря ещё
прилетели.
Наш снеговик сосчитал
снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей!
Ай да
белка-мастерица!
Вяжет деткам
рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё
клубков?
-Молодцы, хорошо
справились с заданием!
3. Постановка проблемы.
- Какое число
потерялось? (слайд №6)
1 2 3 4 5 6 8 9 10
7
- Догадались, какая
тема урока?
– А как вы думаете, что мы будем на
уроке математики делать с числом 7?
(складывать и вычитать). -
На уроке нам необходимо составить таблицу сложения и вычитания числа 7.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
а) - Как получить
семь?
-Добавили к шести
еще 1.
-На каком месте в
натуральном ряду чисел стоит число 7?
-Число 7 стоит на
седьмом месте в натуральном ряду чисел.
- Назовите соседей
числа 7?
- 6 и 8.
- На сколько 7 меньше
последующего числа 8?
-Меньше на 1.
- На сколько 7 больше
предыдущего числа 6?
-Больше на 1.
- Как можно получить
число 7?
- Где вы встречались
с числом 7?
-Дни недели, цифра на
часах и т.д.
б) Историческая
справка. (слайд №7)
– Числа нас окружают
повсюду. С числами мы встречаемся не только на уроках математики, но и на других
уроках.
- Например, мы
читали сказки: Цветик-семицветик, Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь
гномов… Что общего вы заметили в названиях этих
сказок? (число 7).
- А еще на уроках рисования вы
узнали 7 цветов радуги.
- На уроках музыки вы поете 7 нот.
- На уроках письма вы пишите
пословицы: 7 раз отмерь, один раз отрежь; Семеро одного не ждут; Лук от семи
недуг.
Число 7 играло
большую роль в древней мифологии (7 чудес света в Древней Греции, счастливое
число и т.д.)
Число 7 издавна считалось таинственным числом.
Чтобы узнать тайну, нужно много знать. Поэтому число 7 символизирует знание и
поиск истины. А ещё очень интересный факт: у казахов существует традиция:
знать своих предков до седьмого колена, только тогда человек будет счастлив.
На праздик Наурыз варят Наурыз – коже из семи
компонентов. В память об умерших предках, каждую пятницу раздаётся семь
поминальных лепешек.
в) Работа в тетради.
Запись числа.
- Как
обозначить число 7?
-С помощью
цифры 7.
Вот семёрка –
кочерга. У неё одна нога.
Семь – точно острая
коса.
г) Минутка
чистописания.
Гном Тихоня научит
правильно писать цифру 7 (слайд №8)
-Рассмотрим образец написания цифры 7.
-Из скольких элементов состоит эта цифра?
- Откуда надо начинать писать цифру 7? (чуть ниже середины верхней линии
клетки).
- Поставлю точку в этом месте. Далее ведём вверх с небольшим плавным
закруглением, делаем волнистую линию до правого верхнего угла и оттуда ведём
прямую линию вниз до середины нижней линии.
5. Арифметический диктант.
Записывают ответы в тетрадь, а один ученик на доске.
Первое слагаемое – 8, второе – 1. Чему равна сумма? (9)
Уменьшаемое – 10, вычитаемое – 2. Чему равна разность? (8)
5 уменьшить на 3. (2)
1 увеличить на 3. (4)
Из 6 вычесть 6. (0)
Чему равна разность чисел 9 и 4? (5)
Чему равна сумма чисел 3 и 4? (7)
Проверка диктанта.(слайд №9)
Физминутка
«Хомячок»
6. Включение в
систему знаний и повторение.
Открытие
Учитель: - Подумайте в
паре, каким способом можно прибавить число7?
- Что вам может помочь
сделать это открытие?/ Работа с кружками /
- Положите на стол 2
красных кружков. Возьмите ещё 7 синих кружка.
- Поработайте в паре.
Какое открытие сделали?
- Как по частям можно
прибавить число 7?
Учитель: -Молодцы! А
теперь подумайте, как можно из 8 вычесть 7?
Поработайте в паре,
используя числовой ряд.
Учитель: - Кто готов
рассказать о своём открытии?
Запись на доске:
8-7= 8-3-4
8-7= 8-2-5
8-7= 8-1-6
-Молодцы! Вы замечательно
поработали!
7. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ
ЗНАНИЙ.
а).
Работа по учебнику.
С.133 № 1 - составьте суммы, в которых второе
слагаемое равно 7. Решите, используя переместительный закон сложения.
-
Напомните переместительный закон сложения.
- Используя
табличное сложение числа 7, составьте примеры на вычитание числа 7 (подсказка:
взаимосвязь примеров на сложение и вычитание).
-Ребята вам
нужно постараться запомнить эту таблицу, так как она будет помогать нам в
дальнейшей работе на уроках математики.
б) Решение задач и запись в рабочую тетрадь.
- Из каких частей состоит задача? (слайд №10)
У- условие
В- вопрос
Р- решение
О- ответ
-Откройте учебник.с-128
Найдите № 3. Прочитайте задание.
- Что вы сейчас прочитали? (задачу). Докажите,
что это задача. (Это рассказ с цифрами, в котором есть вопрос)
- О ком идет речь в задаче?
-А что про них спрашивают?
-Запишем решение:
5+3=9 (ш).- синих
Мастер изготовил 7 матрёшек . Пять матрёшек он
подарил школе. Сколько матрёшек у него осталось?
- Что в задаче известно? Какой вопрос в
задаче? Каким действием будем решать?
в) Словарная работа. (слайд №11)
Матрёшка
Русскую
деревянную куклу назвали матрёшкой по имени Матрёна, очень распространённому в
народной среде. В основе этого имени латинское слово «матер» — мать. И
сегодня матрёшка остаётся символом материнства.
Эта веселая игрушка - расписная
матрешка - родилась сто лет назад. Ее придумал художник Сергей Васильевич Малютин.
Прообраз ее - деревянную пустотелую куклу - художник увидел в Японии. Эта была
игрушка-неваляшка. Внутрь ее вкладывалась еще одна такая же кукла, только
поменьше. И художник выдумал для детей похожую куклу. Кукла была необычная, с
чудесным сюрпризом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще
меньше, и еще, и еще...
г). Расстановка знаков в выражениях. (слайд
№12)
- Посмотрите внимательно на доску
. Кто догадался, какое задание будем
выполнять? (будем сравнивать результат левой части и правой части).
3+7 * 10-5 9-7 * 9-8
10-0 * 9-9 8+0 * 2+7
3+6 * 2+7 5-0 * 1+6
-Можно сразу поставить знак?
8. Индивидуальная самостоятельная работа
(карточки)
1-уровень
2+5+2= 10-
3+3= 4+2-4=
4+3-1=
1+6-0 = 3+3-2=
2- уровень
5 ** =7
6 ** =7
**3 =6
2 **=7
6 ** =4 7
**=2
-Давайте проверим, как вы справились с
заданием.
-Поднимите руки вверх, у кого правильный
ответ.
- С этим
заданием вы справились!
9. Работа с
занимательным материалом.
- Наконец-то мы
добрались до замка, но вы должны догадаться в какой из них нужно зайти. Для
этого выберите и вставьте нужную фигуру.
а) - Какой фигуры не
хватает? (слайд № 13)
б) «Логическая задача»
- В корзине 4 яблока.
Дай по одному яблоку 4-рем друзьям так, чтобы в корзине осталось одно яблоко.
10 .Итог урока.
Рефлексия.
- Вот мы и добрались
до нашей Белоснежки.
- Сколько гномов с
нами путешествовали?
- Расскажите все, что
вы узнали о числе 7?
- Какие задания вам
понравились больше?
- Какие задания были
непонятны?
- Какое у вас
настроение к концу урока? Покажите смайлики.